ГОЛЫШЕВ А., МОКРУШИН В., БУДУЩИЕ БАТАЛИСТЫ В ГОСТЯХ У ГОЛУБЫХ БЕРЕТОВ


Александр ГОЛЫШЕВ, старший преподаватель живописи и композиции МГАХИ имени В.И. Сурикова, член Союза художников России;
Валерий МОКРУШИН, старший преподаватель рисунка МГАХИ имени В.И. Сурикова, член Союза художников России

В ПРЕДДВЕРИИ 80-летия Воздушно-десантных войск (ВДВ) и организации выставки, посвященной этому юбилею, по приглашению командования 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (гв. дшд), дислоцированной в Пскове, в течение двух недель впервые в истории Московского государственного академического художественного института (МГАХИ) имени В.И. Сурикова была проведена летняя практика студентов-художников и преподавателей батально-исторической мастерской, возглавляемой народным художником России, академиком живописи Российской академии художеств, профессором Н.Н. Соломиным.

Целью данной художественной практики был сбор изобразительного материала для будущих картин и других художественных произведений, связанных с учебной и боевой подготовкой, жизнью и бытом военнослужащих российских ВДВ. Группа в составе из семи студентов-художников и двух преподавателей получила уникальную возможность жить и работать рядом с десантниками. Первые приятные впечатления появились сразу же по приезду в Псков: группу встретили представители командования 76 гв. дшд и доставили автобусом в часть, где нас разместили в солдатском общежитии роты молодого пополнения. Чистые светлые комнаты на трех человек с душевой кабиной, горячей водой и всеми удобствами, опрятно, по-солдатски заправленные кровати, обильный и вкусный завтрак – все говорило об обустроенном быте десантников. Как позже выяснилось, новые впечатления и ощущения были постоянными спутниками последующей творческой деятельности группы.

Согласно плану проведения практики, утвержденному командующим ВДВ генерал-лейтенантом В.А. Шамановым, представители 76 гв. дшд – майор Е.П. Мешков и капитан И.О. Раевич по-военному четко организовали творческую работу студентов и педагогов: этюды писались на полигоне, стрельбище, аэродроме, площадке десантирования в Кислово и на «тропе разведчика»; делались зарисовки оружия, десантной техники, самолетов, а также портретные зарисовки гвардейцев-десантников в различной обстановке и экипировке (парашютисты, снайперы, гранатометчики, разведчики и т.д.).

Надо отметить, что по ходу ведения изобразительной практики майор Е.П. Мешков давал высококвалифицированные объяснения всему происходящему – это касалось и экипировки десантников, и оружия, и техники, и внутреннего распорядка части и т.д. Этот молодой, обаятельный, постоянно улыбающийся офицер побывал в «горячих точках», был участником боевых действий, что вызывало к нему огромное уважение.

Нельзя не сказать и о капитане И.О. Раевиче. Восторг у студентов и преподавателей МГАХИ вызвало то обстоятельство, что по второму образованию этот спортивный, подтянутый, с хорошо поставленным голосом, имеющий десятки прыжков с парашютом командир – художник-живописец, окончил наш МГАХИ имени В.И. Сурикова, мастерскую известного живописца В.Н. Забелина. Выполняя свои обязанности по организации художественной практики как представитель командования ВДВ, он успевал еще вместе с нами рисовать и писать этюды.

Большую помощь в проведении практики непосредственно в дивизии оказал нам помощник командира 76 гв. дшд по информационному обеспечению гвардии майор Р.В. Компанец. В частности, у студентов всегда были отлично налажены быт и трехразовое питание. На все время практики за группой был закреплен автобус, и студенты могли мобильно перемещаться по территории дивизии и Псковской области, даже побывали в Псково-Печорском монастыре, где также писали этюды.

Майор Р.В. Компанец – боевой офицер, побывавший в «горячих точках» и имеющий ранения, оказался очень внимательным, чутким, обладающим прекрасным чувством юмора человеком. Общение с ним приносило огромное удовлетворение. Очень хорошо знающий свое дело, он организовал для группы и стрельбы из ручного пулемета, и пленэр на аэродроме, и полет на борту Ил-76 для непосредственного наблюдения за десантированием, и предпарашютную тренировку на комплексе подготовки десантников, а для желающих студентов и педагогов – прыжки с вышки. Описать чувства, испытываемые перед прыжком, невозможно, можно говорить только о преодолении себя.

Все это делалось для того, чтобы молодые художники «вошли в тему» и глубже прочувствовали непростой и рискованный труд десантников. Было очень интересно наблюдать за молодыми бойцами, в процессе обучения военному мастерству превращавшихся из мальчишек в стойких и сильных духом десантников, способных делать этот первый и очень трудный шаг с борта «в синеву».

За время пребывания в части у нас появилось много друзей и среди воинов-контрактников, и среди военнослужащих срочной службы, и среди офицеров. Чувствовались постоянный к нам интерес и доброжелательное отношение. И со своей стороны мы хотели как можно лучше узнать этот новый для нас мир, увезти как можно больше впечатлений, чтобы потом отразить их в своих произведениях. Поэтому работали каждый день и в любую погоду.

Под конец этой очень познавательной практики у всех нас появилось чувство дома при возвращении в часть. В последний день нашего пребывания в 76 гв. дшд в столовой в теплой, дружеской обстановке был организован прощальный ужин, где мы вместе с офицерами пили чай и пели песни под гитару. Там же услышали и «гимн десантников» – удивительную песню о десантниках, синеве и Родине!

Спасибо всем, кто придумал и реализовал этот проект. Огромное спасибо Службе информации и связям с общественностью ВДВ, командованию 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и лично командующему Воздушно-десантными войсками Герою Российской Федерации генерал-лейтенанту В.А. Шаманову за то, что дал «добро» на проведение художественной практики в 76 гв. дшд. Этот опыт сотрудничества армии и батально-исторической мастерской МГАХИ имени В.И. Сурикова, думается, получит достойное продолжение.

Рисунки Ксении ЛЕБЕДЕВОЙ,
студентки МГАХИ имени В.И. Сурикова
Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |