«Восток-2008»


1 августа. В Восточном регионе России завершилось стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) по управлению группировками войск (сил) «Восток-2008». Руководил учениями начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

В ходе учения, которое началось 26 июля, органы военного управления отработали задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп в условиях введения чрезвычайного положения, обеспечению безопасной транспортировки углеводородного сырья по территории Восточного региона, предотвращению терактов в отношении гражданского судоходства и на объектах Вооруженных Сил, расположенных в Сибирском федеральном округе.

Проведение СКШУ позволило отработать вопросы совершенствования взаимодействия органов управления различного уровня при совместных действиях, организации территориальной и гражданской обороны, а также функционирования единой системы тылового и технического обеспечения Вооруженных Сил и других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации в Восточном регионе.

К участию в учении были привлечены органы военного управления, войска (силы) и военные комиссариаты Восточного региона России. Всего в СКШУ приняло участие более 8 тыс. военнослужащих, было задействовано свыше 650 ед. техники.

Российское военное обозрение № 8 (55) август 2008
карта сайта | История США |