«Кавказ-2008»


15 июля. На территориях 11 субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковника Сергея Макарова проведено плановое крупномасштабное антитеррористическое учение «Кавказ-2008».

К учению привлекались соединения и части СКВО, части и подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) (псковской и новороссийской дивизий) со штатным вооружением и военной техникой, объединение ВВС и ПВО, Новороссийская военно-морская база Черноморского флота, Каспийская флотилия, Региональное пограничное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Южному федеральному округу, Региональное командование Внутренних войск Министерства внутренних дел России. В маневрах участвовало около 8 тыс. военнослужащих, было задействовано около 700 единиц различной бронетехники, свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

Главная цель учения – оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на Юге России. В ходе учения также отрабатывались миротворческие задачи в зонах вооруженных конфликтов.

Учение проходило в сложной тактической обстановке на большом удалении от пунктов постоянной дислокации.

В рамках учения проведен ряд тактических учений (два – полковых и около 20 – батальонных и ротных), в том числе и с боевой стрельбой, на полигонах «Сер-новодское» и «Дарьял». Помимо этого, в районах перевалов Рокский и Мамисонский на высотах свыше 2,5 тыс. м над уровнем моря участниками маневров на штатной технике и со штатным вооружением выполнены учебно-боевые задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению условных бандформирований. На побережьях Черного и Каспийского морей силами корабельных группировок Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) и Каспийской флотилии была произведена высадка морского десанта. Помимо этого, силы ВМФ, задействованные в учении, отработали вопросы пресечения пиратства, браконьерства, защиты судоходства и производственной деятельности в каспийской и черноморской акваториях.

Российское военное обозрение № 8 (55) август 2008
карта сайта | История США |