Евневич В. Поощрение за достойную службу Отечеству


В российских Вооруженных Силах впервые проведена работа по материальному стимулированию служебной деятельности офицеров в соответствии с приказом министра обороны от 2008 года № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации».

Прокомментировать это знаковое событие редакция журнала «РВО» попросила генерал-лейтенанта Валерия ЕВНЕВИЧА, начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

– Товарищ генерал-лейтенант! Скажите, пожалуйста, по каким критериям отбирались офицеры для поощрения денежными выплатами?

– Определены четыре основных критерия, которым должен соответствовать офицер, а именно:

  • результаты работы офицера на командно-штабных, тактических (летно-тактических), тактико-специальных учениях, боевых стрельбах, пусках, участиях в походах.
  • состояние подчиненного офицеру соединения, воинской части, подразделения;
  • качество уровня подготовленности к выполнению должностных обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, которое должно соответствовать самым высоким требованиям;
  • личная дисциплинированность офицера. Он должен быть примером для своего подчиненного личного состава.

Хочу отметить: экипажи самолетов, подводных лодок и надводных кораблей, расчеты зенитных ракетных войск, радиотехнических войск Военно-воздушных сил, Ракетных войск стратегического назначения, дежурные смены Военно-воздушных сил и Космических войск оценивались, как правило, в составе экипажей, расчетов, дежурных смен.

– Валерий Геннадьевич, какое количество офицеров, соответствующих указанным критериям, было поощрено деньгами?

– В воинских частях, добившихся по итогам учебного года высоких показателей в боевой подготовке, деньгами награждены 30-50% офицеров. В остальных же воинских частях до 20% офицеров.

При этом в управлениях соединений денежными средствами поощрены до 20% офицеров, в управлениях воинских частей – до 30% офицеров.

– В ходе реализации приказа №400 были ли выявлены какие-либо недостатки?

– К сожалению, да. Так, в приказе отсутствовал порядок приостановления (прекращения) выплаты ежемесячного денежного поощрения офицерам, в отношении которых возбуждены уголовные дела (включая период производства предварительного следствия и рассмотрения дела в суде) или к которым применено дисциплинарное взыскание.

– Эти упущения учтены в приказе на 2010 год?

– Конечно. Погрешности прошлого года мы учли при разработке принципиально новых подходов денежного стимулирования офицеров Вооруженных Сил в 2010 году. Они закреплены приказом министра обороны от 17 декабря 2009 г. № 400-А «О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации в 2010 году» (см. «РВО» № 3. 2010 г. – Ред.).

В соответствии с этим приказом дополнительные выплаты назначены также офицерам, проходящим военную службу в особых условиях, в условиях несения боевого дежурства, а также офицерам, проходящим военную службу в воинских частях, набравших по результатам проведенных инспекторских и итоговых проверок наибольшую сумму баллов.

В новый приказ были также внесены отсутствовавшие в приказе № 400 пункты о порядке приостановления либо прекращения денежных выплат офицерам.

Согласно новому приказу, для назначения дополнительных денежных выплат не рассматривались офицеры, не соответствующие критериям и требованиям, указанным выше. Кроме того, денежные выплаты не полагаются офицерам, увольняемым с военной службы по таким причинам, как:

  • лишение воинского звания;
  • вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (лишения свободы условно), либо о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  • невыполнение офицером условий контракта.

Офицер не будет рассматриваться как кандидат на денежное поощрение, если ему отказано в допуске к государственной тайне или он лишен указанного допуска, а также если он:

  • прослужил на офицерских дожностях менее одного года;
  • имеет неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и по физической подготовке;
  • подчиненные ему подразделения, которые по результатам деятельности оценивались на «неудовлетворительно», не сумели получить положительную оценку по итогам инспекторских и итоговых проверок;
  • имеет неснятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарных проступков;
  • отчислен из высшего военно-учебного заведения;
  • допустил издание правового акта, противоречащего закону.

– Валерий Геннадьевич, а в каком случае офицеру прекращаются поощрительные выплаты?

– Выплата денежного поощрения прекращается офицеру в случае увольнения с военной службы по основаниям, названным мною ранее, а также в случае если ему объявлено дисциплинарное взыскание. Если будут выявлены факты необоснованного включения офицеров в приказ министра обороны Российской Федерации о назначении дополнительных выплат, то данным лицам также будут прекращены денежные поощрения.

– Как вы считаете, товарищ генерал, даст ли положительный эффект практика материального стимулирования служебной деятельности офицеров?

– Я считаю, что идея поощрения деньгами офицеров – правильная и будет способствовать повышению мотивации офицеров к военной службе, состязательности в вопросах боевой подготовки и повседневной жизни войск. Не сомневаюсь, что она даст толчок росту профессионального мастерства офицерского корпуса России.

Интервью подготовил Арсен СУЛЕЙМАНОВ
Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |