Международное военное сотрудничество: 8 - 11 июня 2010г.


Первый Европейский конгресс по военной медицине открылся в городе-курорте Светлогорске, на калининградском побережье Балтийского моря. Представительный форум, проводимый по инициативе Международного комитета по военной медицине, принимал Балтийский флот на базе Центрального военного санатория Министерства обороны РФ, располагающего обширной научной и лечебной базой.

Основная тема первого такого рода и масштаба конгресса военных медиков – проблемы сохранения здоровья военнослужащих на европейском континенте. В работе этого международного форума военной медицины приняли участие около 20 делегаций из стран Западной Европы, Содружества Независимых Государств, регионов России и медицинского командования НАТО. В качестве наблюдателей на конгрессе были представители ООН, Иордании, Китая и США.

Председателем Первого европейского конгресса по военной медицине избран генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин – начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации – начальник медицинской службы Вооруженных Сил, профессор.

Участники форума в Светлогорске обсудили вопросы медицинского обеспечения войск в условиях вооруженных конфликтов и миротворческих операций на территории Европы, а также в операциях по поддержанию мира за пределами европейского континента. Проанализирована практика организации медицинского обеспечения в условиях повседневной деятельности войск, при ликвидации последствий техногенных аварий и природных катастроф. Разговор шел также о международном сотрудничестве и взаимодействии военно-медицинских служб друг с другом и международными организациями.

Участники конгресса встретились с командующим Балтийским флотом вице-адмиралом Виктором Чирковым, посетили военно-морской клинический госпиталь БФ в Калининграде, наблюдали за ходом показного занятия по организации работы медицинской роты бригады морской пехоты при массовом поступлении раненых, больных и пораженных, проходившем на военном полигоне Хмелевка Балтийского флота.

В рамках форума состоялось Совещание начальников медицинских служб государств-участников СНГ.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |