Международное военное сотрудничество: 22 июня 2010г.


Успешно выполнив задачи международного учения «Балтопс-2010», большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград» зашел в военно-морскую базу Киль. По традиции визит российского корабля проходит в дни проведения известного европейского мероприятия, получившего название Кильская неделя.

Обязательным пунктом программы традиционной Кильской недели является демонстрация на ней военно-морских флагов ведущих морских держав мира. В последнее десятилетие традиционно, после окончания международных учений «Балтопс», корабли-участники заходят в Киль для подведения итогов и остаются, чтобы их экипажи смогли принять участие в мероприятиях ежегодной Кильской недели.

Впервые корабль российского Военно-морского флота России – сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» – участвовал в Кильской неделе в 1994 году и с тех пор практически ежегодно корабли Балтийского флота демонстрируют Военно-морской флаг России на этом празднике.

Для командира похода – начальника штаба соединения десантных кораблей БФ капитана 2 ранга Игоря Смирнова и командира корабля капитана 2 ранга Михаила Кушнерева неофициальный визит начался с протокольных визитов к главе администрации города Киль и к организаторам Кильской недели.

Российские моряки участвовали в спортивных мероприятиях, совершили экскурсии по улочкам Киля, принимали гостей и жителей города на борту корабля.

Традиционно в один из дней состоялась церемония совместного возложения венков к Мемориалу погибшим морякам в Лабое делегациями военных кораблей, участвующих в Кильской неделе.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |