Международное военное сотрудничество: 22 - 24 июня 2010г.


В соответствии с планом международного сотрудничества военных ведомств Российской Федерации и Украины на 2010 год в Севастополе на базе Академии ВМС Украины имени П.С. Нахимова состоялось российско-украинское командно-штабное компьютерное учение «Фарватер мира-2010». Перед началом учения его участников приветствовали руководитель учения заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко и заместитель руководителя учения начальник управления боевой подготовки Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Александр Чесноков.

Замысел учения «Фарватер мира-2010» – отработка действий международного штаба по оказанию помощи аварийной подводной лодке третьей страны, которая потерпела аварию в акватории Черного моря. Вопросы взаимодействия и совместного использования сил отрабатывались на картах и в компьютерной игре.

Кроме того, в рамках учения на учебно-тренировочном комплексе ВМС Украины показаны отдельные практические эпизоды: выход человека из торпедного аппарата макета подводной лодки, находящейся в подводном положении, оказание помощи людям, терпящим бедствие на море, к которым привлекались специалисты Управления поисково-спасательных работ Черноморского флота России и Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины, военные медики двух флотов.

За ходом учения наблюдали министры обороны Российской Федерации и Украины Анатолий Сердюков и Михаил Ежель.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |