Международное военное сотрудничество: 19 июня 2010г.


«Идея, что Россия должна защищаться от Европы, а Европа должна защищаться от России – это идея далекого прошлого. Мы должны думать о том, что мы сталкиваемся с одними и теми же угрозами. Терроризм, мафия – одинаковые угрозы, поэтому мы должны бороться с ними совместно. Это идея будущего, это идея плодотворная», – заявил Саркози, выступая перед участниками Петербургского международного экономического форума.

По его словам, необходима «новая организация, которая объединила бы Европу и Россию, на огромном общем экономическом пространстве, где людям давали бы перемещаться свободно, где мы могли бы совместно организовать нашу безопасность, в частности, на основе предложений, которые были сделаны президентом Медведевым».

***

Предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) способны построить для Минобороны РФ вертолетоносец типа «Мистраль» после получения от Франции необходимых технологий, однако окончательное решение о выборе верфи будет приниматься после поступления заявки от министерства, сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин.

– Объединенная судостроительная корпорация и российские предприятия, участвующие в консультациях, в принципе способны обеспечить заказ Министерства обороны (на строительство вертолетоносца – Ред.), если такой заказ поступит, – сказал И. Сечин, добавив, что на данный момент задания от министерства нет.

***

Москва и Севастополь подпишут большую программу сотрудничества на последующие годы, заявил мэр Москвы Юрий Лужков во время встречи в мэрии российской столицы с председателем Севастопольской городской администрации Валерием Саратовым.

- Мы сегодня договорились помогать Севастополю в решении социальных задач. Будет подготовлена большая программа нашего взаимодействия на последующие годы, потому что мы едины в нашей решимости двигаться вперед с тем, чтобы она была выполнена, как все те решения, которые принимались ранее.

Все, что делает Москва в поддержку Черноморского флота и Севастополя, решает социальные задачи, оказалось исторически оправданным, – сказал Ю.Лужков.

Мэр Москвы считает, что Севастополь и Черноморский флот нужны для того, чтобы на Черном море сформировался определенный геополитический и геостратегический баланс, который очень необходим для спокойствия, для мира в этом регионе земного шара. В свою очередь, губернатор Севастополя Валерий Саратов заявил, что Москва и москвичи сыграли важную роль в том, что взаимоотношения Украины и России входят в нормальное русло.

В новых политических условиях, когда подписано соглашение о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине, мы договорились вывести отношения между Москвой и Севастополем на новый уровень. Мы договорились о том, чтобы рассмотреть вопрос юридических отношений между городами, – добавил В.Саратов.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |