Истребитель пятого поколения


17 июня Председатель Правительства Российской Федерации В.В. ПУТИН присутствовал при очередном испытательном полете истребителя пятого поколения в небе подмосковного Жуковского.

После осмотра Центрального аэрогидродинамического института /ЦАГИ/, премьер приехал на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова, где спустя несколько минут поднялся в воздух уникальный авиационный комплекс 5-го поколения.

Премьер внимательно наблюдал за полетом, задавая уточняющие вопросы сопровождавшим его вице-премьеру С.Б. Иванову и генеральному директору компании «Сухой» М.А. Погосяну.

Беседуя затем с летчиком-испытателем Сергеем Богданом, который выполнял полет, В.В. Путин отметил, что истребитель 5-го поколения будет по цене дешевле в 2,5-3 раза по сравнению с зарубежными аналогами.

– Это машина, которая будет превосходить и нашего основного конкурента – Ф-22 (американский истребитель 5-го поколения) по маневренности, вооружению и дальности, – заметил премьер.

– И боевым духом, – добавил летчик.

– Прежде всего, – подтвердил В.В. Путин.

Как отметил Председатель Правительства РФ, на первом этапе создания самолета было потрачено 30 млрд руб., а для завершения проекта нужно еще 30. Затем начнется модернизация двигателя, вооружения и так далее.

– Это изделие длительного срока изготовления и длительного срока службы, – сказал В.В.Путин. – Он будет служить 30-35 лет в строю с учетом модернизации.

По словам премьера, работы по проекту начались в 2002 году, а в 2004 году он увидел самолет первый раз в макете, спустя год уже пошло реальное финансирование, а в начале этого года состоялся первый вылет.

В свою очередь, С. Богдан сообщил, что сегодняшний испытательный полет истребителя был 16-м по счету, а в ближайшее время ожидается еще несколько вылетов.

После короткой беседы В.В. Путин и летчик проследовали к истребителю, и премьер поднялся в кабину. Сергей Богдан подробно объяснял ему особенности машины.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |