Встреча начальника Генерального штаба ВС РФ и председателя Комитета начальников штабов ВС США


26 июня в Министерстве обороны России состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Муллена.

В ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с проблемами международной и региональной безопасности, при этом упор был сделан на обеспечение европейской безопасности, а также вопросы совместных действий по борьбе с пиратами в районе Африканского Рога.

Значительное внимание было уделено вопросам противоракетной обороны, особенно созданию США третьего позиционного района в Европе. Обсуждены проблемы возникновения новых вызовов и угроз, связанные с ядерными испытаниями, проведенными КНДР.

– Мы затронули вопросы, связанные с Договором о СНВ, детально и откровенно обсудили вопросы, связанные с Ближним Востоком, Грузией, Пакистаном, – сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

По словам генерала армии Николая Макарова, состоялся исключительно откровенный и открытый разговор. По многим вопросам найдено полное взаимопонимание.

– Мы определились во всех вопросах, связанных с военным сотрудничеством на 2009 год и последующую перспективу и намерены подписать документы к моменту прибытия Президента США Барака Обамы в Россию в начале июля этого года, – отметил российский военачальник.

В свою очередь адмирал Майкл Муллен подтвердил, что встреча прошла в очень хорошем духе.

– Я из нее извлек готовность к действиям дальше, чтобы находить развязки по тем проблемным вопросам, которые стоят перед нами, – отметил председатель Комитета начальников штабов ВС США.

Визит американской военной делегации в России продлился до 28 июня.

В ходе визита состоялись встречи адмирала Майкла Муллена с представителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, посещение Московского военного округа и Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |