КРИЧЕВЦОВ Д. СПЕЦСТРОЙ РОССИИ: В ИНТЕРЕСАХ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ


В КАНУН ПРАЗДНОВАНИЯ Дня строителя директор Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) генерал армии Николай АБРОСЬКИН в эксклюзивном интервью для «Российского военного обозрения» рассказал о главных направлениях деятельности организации в интересах развития страны.

Новороссийский и цхинвалский экзамены

– Николай Павлович, Президент России Дмитрий Медведев в ходе недавней рабочей поездки в Новороссийск и Южную Осетию интересовался ходом работ на объектах, строительство которых сегодня осуществляет там Спецстрой России. Какие задачи возглавляемая вами организация выполняет в этих регионах?

– Да, действительно, Президент России в июле посетил несколько объектов, возводимых специалистами Федерального агентства специального строительства. Один из них – Новороссийская военно-морская база, где ему было доложено о ходе выполнения федеральной целевой программы (ФЦП) «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 годах». Были, в частности, показаны информационные стенды со схемой будущих гидротехнических сооружений, в том числе - глубоководного участка мола-причала (строительство этих объектов осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 15 августа 2005 г. № 515).

Реализация этой ФЦП предусмотрена в три этапа. В рамках первого и второго этапов планируется возвести объекты пункта базирования кораблей и судов Черноморского флота (ЧФ) в г. Новороссийске, создать необходимую инфраструктуру в пунктах постоянной дислокации подразделений морской пехоты в г. Темрюке и пос. Мессажай, построить объекты береговых войск в районе пос. Уташ, учебного центра ВВС в г. Ейске и базы хранения и приготовления изделий в станице Семигорье, а также осуществить обустройство морской авиации в районе пос. Витязево и г. Крымска и строительство объединенного склада хранения вооружения и военной техники в станице Натухаевская.

Третьим этапом предусмотрено строительство перспективного основного пункта базирования кораблей и судов ЧФ, пункта базирования катеров и судов в г. Темрюке, обустройство инфраструктуры морской авиации, подразделений морской пехоты и береговых войск, а также завершение строительства объединенного склада хранения вооружения и военной техники в станице Натухаевская и базы хранения и приготовления изделий в станице Семигорье.

Ответственную задачу Спецстрой России продолжает выполнять и в Южной Осетии. С того момента, как в августе прошлого года грузинская агрессия была подавлена, наши специалисты приступили к восстановительным работам и налаживанию средств связи. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 72 объекта различного назначения. Среди них здания правительства Республики Южная Осетия, администрации Цхинвалского района, банка г. Цхинвал, семь общеобразовательных школ и другие.

В данный момент Спецстрой России ведет работы на 20 объектах, в числе которых Республиканская больница, Югоосетинский государственный университет с общежитием, объекты телекоммуникации и связи, а также ряд административных зданий, в том числе для силовых ведомств, и другие. Всего в этом году Агентству необходимо восстановить и заново отстроить 105 объектов, большую часть из которых составляют объекты жилого фонда. Для выполнения этой задачи здесь работают около 500 специалистов.

В ходе своей рабочей поездки в Южную Осетию Президент России посетил цхинвалские общеобразовательные школы, которые благодаря четкой организации производственного процесса и высоким темпам работ были в кратчайшие сроки введены в эксплуатацию к началу прошлого учебного года.

Доклад о строительстве Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота
Сохранили и приумножили

– Многие объекты, построенные вашими специалистами, – гордость нашей страны. Даже сейчас, в период экономического кризиса, Агентство продолжает успешно возводить бюджетные объекты, не имеющие аналогов в российской практике. Чем вызвано столь высокое доверие со стороны руководства страны, а также других серьезных заказчиков к Спецстрою России?

– На протяжении десятилетий наше Агентство возводило важные спецобъекты для ведущих отраслей экономики и оборонной промышленности, на многие из которых был наложен гриф «секретно». Переступив через порог XXI века, мы стали более открытыми, в первую очередь, за счет резкого расширения спектра нашей деятельности. Сейчас по всей стране Спецстроем России строится большое количество объектов различного назначения. За ходом работы следит как российская, так и мировая общественность, а на особо важных присутствуют международные наблюдатели.

Достаточно сказать, что наши специалисты принимают участие в реализации 22 федеральных целевых программ, две из которых – президентские. Естественно, что руководство Агентства уделяет всем им самое пристальное внимание. Каждый объект строится строго по утвержденному графику. Со всеми заказчиками у нас добрые деловые отношения и взаимопонимание. Нам доверяют как крупной государственной организации с большим опытом строительства объектов специального и производственного назначения, а также автомобильных дорог и сетей электросвязи.

Успешно работают Центральное проектное объединение Спецстроя России с филиалами в разных городах и сеть заводов по выпуску строительных конструкций, изделий, материалов и даже техники. Так что спектр деятельности нашей организации очень широк, а его составные части – взаимоувязаны.

Отмечу, что после тяжелейших 1990-х годов, когда было ликвидировано немало крупных предприятий, нам удалось сохранить такую уникальную организацию, как Спецстрой России, и теперь труд ее специалистов востребован как никогда.

Сегодня Агентство осуществляет строительство различных по значению объектов в 63 регионах страны – от г. Калининграда до о. Сахалин и от г. Новороссийска до архипелага Земля Франца-Иосифа. Развитая сеть наших предприятий позволяет нам легко маневрировать силами и средствами, оперативно разворачивать строительство сложного объекта в любой точке нашей страны. Именно поэтому Спецстрой России неоднократно принимал участие в восстановлении объектов в районах, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, военных конфликтов и стихийных бедствий. Лишь недавно мы закончили масштабные восстановительные работы в Чеченской Республике, а сейчас завершаем ликвидацию последствия землетрясения в г. Невельске Сахалинской области.

В рамках реализации определенных Правительством РФ задач, только за последние десять месяцев в Невельске мы ввели в эксплуатацию 12 важных объектов в интересах ряда государственных структур. К примеру, построено внушительных размеров современное здание Дома правосудия, в котором кроме участков мировых судей, размещены и другие правоохранительные структуры: районная прокуратура, следственный комитет, судебные приставы, городской суд.

Строительство завода УХО в пос. Леонидовке Пензенской области
По-прежнему главный приоритет – спецобъекты

– Как известно, львиную долю всех работ Агентство выполняет в рамках государственного оборонного заказа. Зачастую эти объекты чрезвычайно сложны в инженерном и техническом планах. Расскажите подробнее об основных строительных проектах?

– За последние пять лет многократно возросли объемы строительно-монтажных работ, выполняемых в рамках государственного оборонного заказа. Сами объекты стали крупнее и сложнее в инженерном плане. Ведь мы возводим спецобъекты по заказам таких серьезных заказчиков, как Министерство обороны РФ, другие силовые структуры, а также Росатом, Минпромторг, Минэнерго России. Наш главный ориентир – добросовестное отношение к своим обязанностям.

Остановлюсь кратко на некоторых объектах, которые я недавно посетил в ходе рабочих поездок. В рамках ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» Спецстрой России осуществляет строительство ряда важных объектов по модернизации главного космодрома нашей страны «Плесецк» в Архангельской области. Сейчас там ведутся работы по реконструкции стартового и технического комплексов «Союз-2». Эти комплексы уже позволили успешно произвести несколько стартов ракет.

Большие силы сконцентрированы на работах по строительству универсального стартового комплекса «Ангара». Недавно был смонтирован один из главных элементов этой конструкции – стартовый стол. Завершены также работы по монтажу систем навигации на аэродроме космодрома, что позволяет осуществлять прием большегрузных самолетов для доставки оборудования и комплектующих космических аппаратов.

В конце мая этого года с космодрома «Плесецк» осуществлен запуск ракеты-носителя с космическим аппаратом связи «Меридиан» с изображением эмблемы Федерального агентства специального строительства. Таким символическим способом специалисты Космических войск выразили свою благодарность Спецстрою России за успешную многолетнюю совместную работу в развитии космической отрасли.
По поручению Президента РФ Спецстрой в Карачаево-Черкесской Республике обустраивает военный городок с собственной инфраструктурой для 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной). В прошлом году там введены в эксплуатацию объекты казарменной, хозяйственной и складской зон. Тем самым было обеспечено размещение личного состава, сил и средств бригады, что позволило ей приступить к выполнению поставленных задач.

Выполнена значительная часть работ по строительству радиолокационной станции (РЛС) нового поколения в г. Армавире Краснодарского края. В ближайшее время будут завершены работы на вспомогательных объектах станции, учебном корпусе и общежитии. Напомню, что в прошлом году Спецстрой России завершил строительство аналогичной РЛС системы предупреждения о ракетном нападении в пос. Лехтуси Ленинградской области.

Продолжаются работы по Президентской программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На Агентство в рамках международной конвенции возложены задачи по строительству шести из семи заводов по уничтожению химического оружия (УХО). Два из них, в пос. Горном Саратовской области и г. Кам-барке Удмуртской Республики, уже построены.

Самый крупный завод строится в г. Кизнере Удмуртской Республики. Там будут построены полный цикл переработки отравляющих веществ и полигон по захоронению отходов. На завершающем этапе – завод в пос. Леонидовке Пензенской области. Полным ходом ведется строительство заводов в городах Почепе Брянской и Щучье Курганской областей.

В г. Щучье три месяца назад была сдана в эксплуатацию первая очередь завода УХО. На нем планируется уничтожить 13,6% российских запасов химического оружия – это примерно 5,5 тыс. т отравляющих веществ. Около 1 тыс. т будет уничтожено в этом году. По оценкам специалистов, завод полностью отвечает требованиям промышленной безопасности.

Важно отметить, что в рамках данной программы для жителей г. Щучье Спецстроем России также построены поликлинический консультативно-диагностический центр, две школы, детский сад, несколько жилых домов, объекты инфраструктуры, дороги, а также реконструирована центральная районная больница. Таким образом, значительная часть работ выполняется для развития социальной инфраструктуры в каждом из регионов, где Агентством осуществляется строительство заводов УХО.

Ввод в действие заводов соответствующего профиля обеспечит возможность полного уничтожения всех накопленных запасов химического оружия к 2012 году. На сегодняшний день Президентская программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» признается на государственном уровне одной из наиболее успешно реализуемых в стране.

Недавно Спецстрой России на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане ввел в эксплуатацию уникальную пограничную заставу «Нагурское». Нам пришлось впервые в условиях вечной мерзлоты возводить такой интересный, большой и важный объект. Эта пограничная застава играет важную роль в защите российской государственной границы в Заполярье. Это позволит обеспечить безопасность прохода судов по Северному морскому пути и защитить экономические интересы России, так как в данном районе найдены большие месторождения нефти, газа, алмазов и других природных ископаемых.

Пограничная застава «Нагурское»
В интересах людей

– Николай Павлович, действительно объектов, в том числе и специальных, немало и все они крайне важны для нашего государства. А что делается для развития малых и крупных городов, для простых людей?

– Агентство возводит различные по значению объекты по планам реализации различных федеральных целевых программ, связанных с социально-экономическим развитием целых регионов, в том числе, конечно, и находящихся там городов. Это одно из приоритетных направлений нашей работы.

Поэтому очень часто наряду с возведением специальных объектов мы выполняем большие объемы работ по строительству объектов социального назначения. Так, например, заранее подумали и о работающих на космодроме «Плесецк» и живущих там людях. В г. Мирном, где проживают военнослужащие космодрома и их семьи, будут построены дороги, объекты социального назначения, вырастут новые жилые комплексы, появятся большой спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком и многое другое.

За последнее время сданы несколько важных социальных объектов для подводников Тихоокеанского флота. В кратчайшие сроки там были построены и введены в эксплуатацию Дом офицеров флота, базовый матросский клуб, госпиталь, школа, шесть жилых домов, здание штаба эскадры, большой спортивный комплекс, а также два детских сада.

И таких примеров множество. Прекрасный подарок Агентством преподнесен жителям г. Балтийска и морякам Балтийского флота – был возведен современный культурно-оздоровительный комплекс «Прибой».

Что касается непосредственно гражданского строительства, то могу сказать следующее. Ежегодно Спецстрой России вводит в эксплуатацию жилые дома, школы, поликлиники, спортивно-оздоровительные и развлекательные сооружения, торговые центры и многие другие объекты.

Только в г. Ижевске за последние три года, помимо жилья, введены в эксплуатацию здание вокзала, Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова, самый большой в нашей стране комплекс цирка, кафедральный Свято-Михайловский собор – один из самых больших и красивейших архитектурных памятников Русской Православной Церкви, а также Дом дружбы народов. А несколько месяцев назад там же было завершено строительство одного из самых лучших, по оценкам специалистов, государственных зоологических парков в нашей стране. На церемонии его открытия Президент Удмуртской Республики дал высокую оценку работе наших строителей. Сейчас в г. Хабаровске строится очередной большой жилой микрорайон.

Пограничная застава «Нагурское»

В 2009 году в этом микрорайоне планируется сдать более 100 тыс. кв. м жилья, в том числе 75 тыс. кв. м – на условиях социальной ипотеки, а 13 тыс. кв. м – жилья для молодежи.

Автодороги и газопроводы Спецстрою тоже по плечу

– Известно, что Агентство строит также и автомобильные дороги, прокладывает газопроводы… Расскажите кратко об этих направлениях деятельности, и какую главную задачу они выполняют в настоящее время?

– Силами дорожно-строительных подразделений Спецстроя России сейчас ведется строительство и реконструкция 15-ти автодорог различного назначения. Наши специалисты строят автомагистрали на федеральных маршрутах: Чита – Хабаровск, Москва – Киев, Москва – Воронеж, Москва – Самара. 7 августа планируется открытие важного участка дороги Москва – Самара (213-221 км). На участке длиной в 8,5 км построены путепровод, мост и водопропускное сооружение через р. Раку.

Недавно одно из наших дорожностроительных подразделений временно передислоцировано в Республику Южная Осетия. Там начат первый этап строительства главной дороги в Ленин-горском районе. Она пройдет между городами Цхинвал и Дменис. Этот участок дороги местами сильно разрушен, с большим перепадом высот, что, конечно, создает строителям немалые трудности.

Что касается строительства магистральных газопроводов, то это не только самое молодое направление деятельности Спецстроя России, но и самое успешное. Сейчас наши специалисты прокладывают очередные участки трубопроводов по программе «Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев» с целью обеспечить природным газом потребителей Дальневосточного федерального округа. Более 600 км уже пройдено. Главную сложность представляют сильно заболоченные места.

Уже построен опорный магистральный газопровод «Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск» (445 км), а также отводы к ТЭЦ и котельным (более 100 км). В скором времени голубое топливо получат близлежащие населенные пункты и ряд промышленных предприятий г. Хабаровска.

Недавно Спецстроем России выигран тендер на строительство очередного участка газопровода, который будет играть важную роль в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Сибири. В связи с этим несколько дней назад состоялось торжественное мероприятие, посвященное сварке первого стыка магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», на котором присутствовал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Заказчик – ООО «Газпром инвест Восток», генподрядчик – ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Срок окончания работ - III квартал 2011 года.

Восточной газовой программе руководство страны придает особое внимание. Многое зависит от работы наших специалистов. На строительстве данного газопровода Агентством сосредоточено свыше 500 единиц дорожностроительной техники и автотранспорта. Готовы к работе и новые сварочные комплексы. У нас не вызывает сомнений, что этот проект, как и предыдущие, будет реализован точно и в срок.

Беседовал Дмитрий КРИЧЕВЦОВ,
фото Пресс-службы Спецстроя России
Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |