ИВАНОВ О. РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БОРЬБА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА


Полковник Олег ИВАНОВ,
начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ,
кандидат военных наук

Начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ полковник Олег Иванов
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ Вооруженных Сил РФ радиоэлектронная борьба (РЭБ) – один из основных видов оперативного (боевого) обеспечения. Завоевание и сохранение превосходства в управлении стало важным фактором современной войны.

Это обстоятельство ставит перед РЭБ новые задачи, требующие изменения ее содержания и поиска новых путей ее развития. РЭБ завтра – это, по существу, новая форма боевых действий, которые будут вести как специальные войска РЭБ, так и другие войска, воинские формирования и органы.

Постоянное совершенствование радиоэлектронных систем и средств – объектов РЭБ – обусловливает необходимость дальнейшего развития не только содержания, форм и способов, но и технического совершенствования, создания принципиально новых систем и комплексов РЭБ.

Начало становления и развития РЭБ

Говоря о радиоэлектронной борьбе, необходимо обратиться к 1895 году, когда произошел прорыв в области развития средств связи и управления, вызванный изобретением нашим соотечественником А.С. Поповым беспроволочного телеграфа, или, как его стали называть позднее, радио.

Своим появлением радио обязано в первую очередь флоту, его насущным потребностям и задачам. Именно в интересах управления силами русского флота начал разработку своего детища гениальный ученый А.С. Попов, служащий Морского ведомства России. Первые шаги в направлении радиофикации флота показали не только несомненные преимущества и огромные потенциальные возможности радиосвязи, но также выявили и ее слабые стороны. Низкая скрытность и подверженность внешним помехам делали радиосвязь уязвимым элементом системы управления и позволили флотским специалистам определить пути воздействия на радиосвязь.

Решающий шаг, позволивший перевести идеи радиоэлектронной борьбы в практическую область, был сделан в первые дни Русско-японской войны (1904-1905 гг.) командующим Тихоокеанской эскадрой вице-адмиралом С.О. Макаровым, когда 15 апреля 1904 г. во время обстрела японскими крейсерами внутреннего рейда г. Порт-Артура русский броненосец «Победа», создавая помехи своей радиостанцией, сорвал корректировку огня японских кораблей. Этим историческим фактом, подтвержденным как российскими, так и японскими архивными документами положено начало становлению и развитию радиоэлектронной борьбы в Вооруженных Силах России. Более интенсивно радиопомехи начали применяться в ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.) в целях нарушения радиосвязи между штабами армий, корпусов и некоторых дивизий, а также между военными кораблями. Однако применялись они эпизодически, так как воюющие стороны отдавали предпочтение перехвату радиопередач, а не их срыву.

Вторая мировая война (1939-1945 гг.) дала новый импульс развитию средств и способов радиоэлектронного подавления и защиты от помех. Ширoкоe применение радиопомех для нарушения радиосвязи между штабами соединений и объединений способствовало успеху ряда сражений, военных действий на суше, в воздухе и море.

Постановка помех
В годы Великой Отечественной войны

16 декабря 1942 г. было принято постановление Государственного Комитета Обороны № 2633 «Об организации в Красной Армии специальной службы по забивке немецких радиостанций, действующих на поле боя», в соответствии с которым были сформированы первые части радиопомех – 130-й, 131-й, 132-й и 226-й отдельные радиодивизионы специального назначения. Радиодивизионы принимали участие в Курской битве (1943 г.), Корсунь-Шевченковской, Белорусской, Львовско-Сандомирской операциях (1944 г.), а также в Восточно-Прусской и Берлинской операциях (1945 г.) Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ими была сорвана передача более 24 тыс. радиограмм в оперативном и оперативно-тактическом звеньях управления противника. За успехи в решении боевых задач 130-й и 131-й радиодивизионы были награждены орденами Красной Звезды, а 132-й радиодивизион за особые успехи в срыве управления войсками окруженной фашистской группировки под Глотау и Брес-лау – орденом Богдана Хмельницкого.

Следует подчеркнуть, что в годы Великой Отечественной войны впервые в мировой военной практике были сформированы и широко применялись для обеспечения боевых действий специальные части радиопомех – отдельные радиодивизионы специального назначения. Был накоплен большой опыт ведения разведки и создания радиопомех, а также защиты своих радиосредств от помех противника.

Однако только в послевоенный период в результате широкого внедрения в военное дело достижений радиоэлектронной борьбы возможности оружия и военной техники стали стремительно расти.

Подразделение РЭБ перемещается на боевую позицию
Развитие системы РЭБ в послевоенный период

Периодически существенные изменения в характере и объеме задач РЭБ в операциях соответствующим образом повлияли и на ее терминологию. Так, сначала применялся термин «радиопомехи», затем с расширением арсенала, средств и методов в начале 1950-х годов последовательно появляются термины «радиомешание», «радиопротиводействие». В 1960-х годах вводятся термины «борьба с радиоэлектронными средствами противника», «радиоэлектронное противодействие и радиоэлектронное подавление». В 1970-е годы вводится термин «радиоэлектронная борьба», который охватывает существующие перечни средств и методов противодействия радиоэлектронным системам противника и защите своих систем от средств разведки, управления оружием и РЭБ противника и взаимных радиопомех.

Существенное влияние на становление радиоэлектронной борьбы в видах ВС нашей страны оказывал и оказывает практический опыт применения новых сил и средств РЭБ высокоразвитыми государствами в войнах и вооруженных конфликтах за последние пятьдесят лет. Операции США и их союзников по блоку НАТО «Буря в пустыне» (1991 г.), «Шок и трепет» (2003 г.) в Ираке, а также «Союзная сила» (1999 г.) в Югославии и «Несокрушимая свобода» (с октября 2001 г.) в Афганистане наглядно продемонстрировали роль и значимость радиоэлектронной борьбы, когда умелое применение сил и средств РЭБ приводило к повышению боевого потенциала группировок войск в 1,5 и более раз. При этом потери военных объектов (бронетехники, самолетов, боевых кораблей и т.д.) часто сводились практически к нулю, а в решении такой важной задачи войск, как дезорганизация систем управления войсками и оружием противника, вклад РЭБ вообще был несравнимо больше иных действий войск.

Станция помех в развернутом положении (подавляет противника)
В современных условиях и перспективе

Благодаря достижениям в области информационных технологий, элементной базы и цифровых методов обработки сигналов в последние 15-20 лет наметился явный качественный скачок в развитии радиоэлектронного вооружения. Такие, едва ли не революционные, преобразования связаны, прежде всего, с формированием на основе ранее разрозненных радиоэлектронных средств различного назначения (радиосвязи, радиолокации, радионавигации и т.п.) единых интегрированных информационно-управляющих систем (структур), отличающихся повышенной устойчивостью по отношению к традиционным видам радиопомех.

В настоящее время в стране сформировалась устойчивая и слаженно работающая кооперация научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, предприятий оборонной промышленности, способная в короткие сроки проводить не только модернизацию имеющихся средств и комплексов РЭБ, но и создавать образцы техники нового поколения, объединенные современными автоматизированными системами управления, отличающиеся повышенной мобильностью и живучестью на поле боя. Возможности этих средств позволяют им успешно конкурировать с лучшими зарубежными образцами.

Возрастание роли радиоэлектронной борьбы в современных условиях и перспективе хорошо понимает руководство Вооруженных Сил Российской Федерации. С его стороны обеспечивается постоянное внимание и поддержка в развитии системы РЭБ.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем первом Послании Федеральному Собранию РФ в качестве одной из эффективных мер парирования планов США по размещению радара противоракетной обороны в Чехии и десяти противоракет в Польше назвал радиоэлектронное подавление. Эти слова главы государства значительно повысили интерес общественности к загадочному для большинства людей термину «радиоэлектронная борьба».

Фото из архива Управления начальника войск РЭБ
Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |