ЕРМОЛИН А., БУНТМАН С. ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА


ИЗ СТЕНОГРАММЫ БЕСЕДЫ с заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенантом Сергеем АНТОНОВЫМ, состоявшейся 11 июля 2009 г. в рамках еженедельной программы «Военный совет» Министерства обороны РФ, радиостанций «Эхо Москвы» и «Звезда».

О новом облике Сухопутных войск

– Сейчас часто звучит термин «новый облик Вооруженных Сил», Что такое «новый облик» применительно к Сухопутным войскам?

– Что это значит? Это – создание Сухопутных войск, обладающих высокими возможностями по ведению активных боевых действий при любом варианте развязывания конфликта или локальной войны. Сухопутные войска должны стать компактными, мобильными, преимущественно состоящими из воинских формирований постоянной готовности, которые смогут без дополнительно доукомплектования, без дополнительного боевого слаживания выполнить поставленную боевую задачу.

Места дислокации этих соединений должны соответствовать современным угрозам и вызовам, позволять на любом стратегическом направлении создать группировки войск (сил) для отражения агрессии противника в кратчайшие сроки.

В этом заключается суть создания нового облика именно Сухопутных войск.

– Что такое Сухопутные войска сегодня? Раньше говорили: «Пехота – царица полей». Но ведь эти войска сегодня не только пехота?

– Да, сейчас это не только пехота. В состав Сухопутных войск входят различные рода войск. Это и инженерные войска, и войсковая противовоздушная оборона (ПВО), и ракетные войска, и артиллерия. Оперативно Главному командованию Сухопутных войск подчинены войска радиационной, химической и биологической защиты, а также ряд других подразделений, обеспечивающих выполнение задач нашему виду Вооруженных Сил.

Поэтому его новый облик формируют не только мотострелковые бригады в новом облике, но и танковые бригады, и ракетные бригады, и бригады войсковой ПВО, инженерные бригады. И батальоны радиационной, химической и биологической защиты.

Новый облик от старого отличается и звеньями управления. Было четыре звена управления: военный округ – армия – дивизия – полк. Теперь военный округ, первое звено управления, будет выполнять функции оперативно-стратегического командования, второе звено управления – армия, осуществляющая оперативное командование, и третий уровень управления – бригада.

Мы уходим от дивизионного звена управления, чтобы обеспечить мобильность. В первую очередь, мобильность выполнения боевых задач, компактность, автономность тех соединений и воинских частей, которые будут выполнять поставленную задачу.

– Каким теперь должен быть офицер и вообще военнослужащий в Сухопутных войсках? Какими качествами он должен обладать, и как этого добиться в современных условиях? Переобучением и какими-то новыми подходами?

– Времена меняются. Поэтому все будет направлено на коренное повышение качества обучения офицера, сержанта, рядового. Приведу пример. В Сухопутных войсках, как и во всех наших Вооруженных Силах, идет оптимизация военного образования. В Сухопутных войсках будет создан Учебный центр на базе Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. На его базе будут готовиться офицеры по всем специальностям, предусмотренным в Сухопутных войсках.

Что это дает? У курсантов и слушателей появилась возможность в ходе обучения в академии овладевать теорией и практикой взаимодействия, взаимной организации военных действий и, прежде всего, приобретать опыт проведения совместных мероприятий.

А на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища будет создан учебный центр, в котором будет готовиться сержантский состав, который затем будет проходить военную службу по контракту. Обучение будет осуществляться в течение 2 лет 10 мес по программе среднетехнического учебного заведения.

Делается это для того, чтобы повысить качество и профессионализм сержантского состава и вывести сержантов-контрактников на новый уровень руководства своими подчиненными.

Кто и как готовит и принимает решения?

– А как принимаются решения? Как определяются угрозы? Как из угроз просчитываются, сколько и каких сил нужно иметь на том или ином театре военных действий?

– В конечном счете, принимают решение, конечно же, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, министр обороны РФ. Но есть и другие институты, участвующие в этом. Это, прежде всего, Совет Безопасности, Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации. И виды, рода войск, которые входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.

Процесс выработки и принятия решения – процесс достаточно серьезный, поэтому в нем принимают участие все вышеперечисленные организмы.

– А как на практике проверяется? Вот принимается какое-то решение. На бумаге все хорошо, в компьютере все отлично, а в жизни еще надо проверить. Какой способ проверки?

– В Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ есть научно-исследовательские организмы. Это, прежде всего, Центр военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС РФ, а также те научно-исследовательские институты, которые работают над изучением той или иной конкретной проблемы.

В план подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на год включаются исследовательские учения, которые проводятся на базе того или другого соединения. В частности, мы только что проводили эксперимент по системе управления на базе бригады Сибирского военного округа.

Проводятся показные занятия. Так, недавно проводилось такое занятие на полигоне в н.п. Мулино Нижегородской области со всем руководящим составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

После этого результаты таких экспериментов рассылаются для апробации в войска в целях выработки предложений по решению каких-то проблем.

А после этого рождаются боевые наставления, уставы, по которым подразделения, предусмотренные новым обликом, будут действовать.

О вооружении и боевой технике

– Вы удовлетворены качеством и количеством вооружений, которое получаете? В том числе, в сравнении с зарубежными образцами…

– Считаю, что наше оружие ничуть не уступает оружию других государств. Только в этом году в Сухопутные войска поступит на вооружение более 3 тыс. единиц вооружений и военной техники.

В ближайшее время в Сухопутные войска поступят ракетные комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», «Тор-М1», противоракетные комплексы «Корнет», «Хризантема», самоходные артиллерийские орудия «Хоста», «Мста-С», танки Т-90а. Перевооружаем Сухопутные войска боевыми машинами пехоты третьей модернизации – БМП-3, бронетранспортерами БТР-70М, БТР-80, автомобильной техникой семейства КамАЗ.

Наш военно-промышленный комплекс производит технику, соответствующую мировым стандартам.

– Поступает ли она к вам?

– Поступает. Все направлено на то, чтобы перевооружать целые подразделения. Перевооружение бригады, переход ее на новый вид вооружений, военной техники – постепенный процесс. Сначала полностью перевооружается батальон, и так последовательно – пока не укомплектуем и переоснастим всю бригаду.

– А как ремонтная база? Как обстоят дела с системой ремонтных подразделений?

– Все подразделения, предназначенные для выполнения ремонтно-восстановительных работ, производства текущего, среднего и капитального ремонтов функционируют и выполняют поставленные задачи.

О призыве на военную службу

– Нужен ли сейчас призыв на военную службу на один год?

– Политическое решение по этому вопросу принято – перешли на службу по призыву на один год. Чтобы выполнить задачу по обучению солдата в течение года, уже пересмотрены и переработаны программы боевой подготовки призывников, и ведется плановая учеба солдат.

При этом программа подготовки построена так, что солдат шесть первых месяцев не только учится, но и практически выполняет те задачи, которые он будет выполнять после выпуска из учебного подразделения. Программы составлены так, чтобы обучение, практическое выполнение задач и дальнейшая военная служба составляли единый неразрывный процесс.

– Но в перспективе: мы уйдем от смешанного типа комплектования к чисто профессиональному?

– Нет, не уйдем от смешанного комплектования. Такое решение уже принято. У нас остаются и контрактный способ комплектования, и способ комплектования по призыву.

Мировая практика показывает, что повторный контракт заключают далеко не все – где-то около 20%. Поэтому на сегодняшний день набрать и подготовить 850 тыс. контрактников практически невозможно.

Началась эта работа в 2004 году в рамках федеральной целевой программы по подготовке военнослужащих-контрактников, которая была завершена 1 января 2008 г. и плавно перешла в федеральную целевую программу по подготовке сержантского состава.

Об увольнении офицеров

– Много ли у вас сейчас за штатом офицеров, которые ждут, останутся они служить или не останутся?

– Немного. Почему? Потому что оптимизация Вооруженных Сил и, естественно, Сухопутных войск, проводится в два этапа. Первый этап завершен 1 июня с.г. Созданы соединения, воинские части и подразделения, не подлежащие передислокации в другие места. Они приступили к полнокровной боевой подготовке. На сегодняшний день – это около 50 соединений.

Всего в Сухопутных войсках 82 соединения. Все планы составлены так, что 1 декабря текущего года оставшиеся соединения и воинские части перейдут на новый облик. Тем самым будет завершен первоначальный этап оптимизации.

Если что-то не будет сделано до 1 декабря 2009 г., то будем эту работу продолжать и в кратчайшие сроки выполним те задачи, которые поставлены не только перед Вооруженными Силами, но и перед государством. Далее будет совершенствование того, что сделали в течение этого года.

Будут уволены, в основном, офицеры, выслужившие установленные сроки военной службы, а также те офицеры, которые по каким-либо причинам добровольно написали рапорт о прекращении своей военной службы. Остальные офицеры продолжают служить в Вооруженных Силах.

– А как вы помогаете офицерам адаптироваться на предстоящей «гражданке»? Есть ли какие-то специальные программы?

– Специальные программы есть. Главное управление кадров Минобороны России заключило договоры со многими гражданскими учебными заведениями о переподготовке офицеров, изъявивших желание работать по той или иной специальности. Все делается на добровольной основе по рапорту или заявлению военнослужащего, который и проходит эту переподготовку в течение примерно полугода.

О «Мирной миссии-2009»

– Каковы особенности начавшихся российско-китайских учений «Мирная миссия-2009»?

– После проведения трехраундовых консультаций с представителями Народно-освободительной армии Китая (НОАК) мы приступили к практическим действиям. 8 июля 2009 г. передовая группа от Дальневосточного военного округа пересекла государственную границу и выдвинулась в район проведения учений на территории КНР – полигон возле г. Байчен.

Затем последовательно были загружены три эшелона. Один из них сегодня в 9 ч 50 мин прибыл на территорию КНР в район проведения учений и приступил к разгрузке и расположению в полевых лагерях. Второй и третий эшелоны находятся в движении. Сегодня ночью осуществляется погрузка еще двух эшелонов. Таким образом, осуществляется переброска войск пятью эшелонами. Это – более 150 платформ, свыше 160 единиц вооружений и военной техники, из них более 60 единиц – бронетанковой.

– По сравнению с прошлыми учениями, все гораздо легче, проще, организованнее?

–Не проще и не легче. Мы проводим сейчас двусторонние учения с НОАК. Учения, проходившие в 2007 году, были учениями Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Были представители всех шести государств – членов ШОС, учения были двухстепенные – командно-штабные и практическое выполнение тех задач, которые были решены в ходе планирования операции.

У нас с вооруженными силами Китайской Народной Республики давние хорошие взаимоотношения. Первые учения – «Мирная миссия-2005», проведенные на двусторонней основе, состоялись в 2005 году. Это были крупномасштабные учения на территориях Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В том учении кроме сухопутных войск, военно-воздушных сил двух стран принимали участие и Военно-морской флот Российской Федерации и военно-морские силы Китайской Народной Республики. Учение проходило в Дальневосточном регионе, поэтому были задействованы силы Тихоокеанского флота.

В 2007 году провели командно-штабное учение «Мирная миссия-2007», но уже в шестистороннем масштабе. В учении принимали участие все страны – участницы Шанхайской Организации Сотрудничества. Это крупномасштабное мероприятие проводилось в районе г. Чебаркуля. В нем принимали участие президенты, министры обороны стран – участниц ШОС.

В декабре прошлого года в ходе официального визита министра обороны РФ в Китайскую Народную Республику было принято решение о проведении на ее территории еще одного двустороннего учения по опыту 2005 года.

Учение это – антитеррористическое, оно не направлено против других государств. Возможности экономики и вооруженных сил обоих государств позволяют проводить такие учения. Мы их и проводим. (Подробно о «Мирной миссии-2009» – в следующем номере «РВО».)

Беседовали Анатолий ЕРМОЛИН
и Сергей БУНТМАН,
фото Вадима САВИЦКОГО
Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |