Президент России посетил Южную Осетию


13 июля состоялся рабочий визит Президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию.

На встрече с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты обсуждалась реализация совместных проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики.

Говоря о перспективах развития двусторонних отношений, Д. Медведев указал на необходимость поддержания сотрудничества в оборонной сфере.

Президент России осмотрел город, разрушенный во время событий августа 2008 года, в том числе здания парламента и школы № 5. Директор школы Аза Бестаева рассказала Дмитрию Медведеву, что с 1 сентября в учебном заведении в обычном режиме продолжатся занятия.

Президент РФ также возложил цветы к памятнику жертвам грузино-осетинского конфликта 1992 года.

Вместе с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты Дмитрий Медведев посетил военную базу Министерства обороны России, расположенную в г. Цхинвале. Д. Медведев и Э. Кокойты осмотрели парк боевых машин базы, казарму и столовую.

Командующий войсками СевероКавказского военного округа Сергей Макаров доложил Верховному Главнокомандующему ВС РФ об обстановке на базе и основных задачах, которые она выполняет. Военная база, штаб которой расположен в г. Цхинвале, входит в состав 58-й общевойсковой армии СевероКавказского военного округа и дислоцируется в трех базовых военных городках на территориях Южной Осетии и Северной Осетии. Сергей Макаров подчеркнул, что в настоящее время штаб укомплектован полностью. Подавляющее большинство офицеров имеют боевой опыт, полученный в том числе и в «горячих точках».

Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |