Переговоры министров обороны России и Республики Корея


21 июля в Москве состоялись переговоры министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и министра национальной обороны Республики Корея (РК) Ли Сан Хи.

В ходе российско-корейских переговоров обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в военной области, а также ряд проблем обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии.

По итогам встречи главы военных ведомств двух стран сделали заявление для прессы.

По словам Анатолия Сердюкова, они обсудили ряд вопросов, касающихся двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, подписания Программы между министерствами обороны двух стран, ремонта стоящей на вооружении РК техники российского производства, а также обучения корейских военнослужащих в вузах Министерства обороны России.

– Мы достаточно серьезно обсудили вопрос, связанный с ядерной проблемой на Корейском полуострове. Позиции по нему у нас очень близки. Мы считаем, что Корейский полуостров должен быть безъядерным и выход видим только один – возвращение к шестисторонним переговорам, – отметил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Он также сообщил, что стороны договорились об установлении прямой связи между 11-й армией ВВС и ПВО Российской Федерации и Центром ВВС Республики Корея.

– Должен сказать, что этот год в наших отношениях был достаточно плодотворным. Мы часто обмениваемся визитами делегаций. На 2009-2010 гг. у нас запланировано порядка 18 совместных мероприятий, – подчеркнул глава российского военного ведомства.

Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |