КОЗАНЧУК Ф. 305 560 ПРИЗЫВНИКОВ СТАЛИ В СТРОЙ


В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 30 марта 2009 г. № 336 с 1 апреля по 15 июля с.г. в Российской Федерации проводился призыв на военную службу российских граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Одновременно с военной службы уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

22 июля в Министерстве обороны РФ на совместной пресс-конференции начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) ГШ ВС РФ - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Василия СМИРНОВА и начальника управления Главной военной прокуратуры РФ генерал-майора юстиции Александра НИКИТИНА были оглашены предварительные итоги весеннего призыва.

Начальник ГОМУ ГШ ВС РФ начал свое выступления с оглашения главного итога весенней призывной кампании: на военную службу призвано ровно столько, сколько было определено в Указе Президента РФ – 305 560 чел. «Призыв прошел без эксцессов. Все новобранцы уже прибыли по предназначению в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, и началась работа по их обучению», – сказал В. Смирнов.

Особенности весеннего призыва

Василий Смирнов отметил основные особенности весеннего призыва, а именно:

  • по сравнению с предыдущими призывными кампаниями, значительно возросли объемы граждан, призванных на военную службу: в 2008 году весной было призвано 133,2 тыс. чел., осенью – 219 тыс. чел.;
  • нынешний призыв проводился в условиях перехода к новому облику Вооруженных Сил РФ и изменений организационно-штатной структуры военных комиссариатов;
  • в ходе призывной кампании одновременно уволены военнослужащие, отслужившие полтора и один год, призванные на военную службу осенью 2007 и весной 2008 года соответственно. Теперь военную службу по призыву проходят только те, кому служить один год;
  • медицинское освидетельствование граждан, подлежавших призыву, осуществлялось с привлечением врачей-специалистов из военно-медицинских учреждений, как это предусматривается Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Говоря о качестве призывного контингента, начальник ГОМУ ГШ ВС РФ с удовлетворением отметил рост доли граждан, имеющих высшее профессиональное образование, направленных в войска: если весной 2008 года их было 28,6 тыс., то весной этого года – 37, 9 тыс. чел.

Все они направлены на службу в высокоинтеллектуальные войска – Космические, РВСН, ВВС, ВМФ, связи, ракетные и артиллерийские части, в подразделения, подчиненные Главному автобронетанковому управлению МО РФ.

Уменьшается, хотя и незначительно, количество уклоняющихся от военной службы. Если осенью 2008 года таких было 5600, то сейчас – 5200 чел. Учитывая то, что весной-летом прошлого года было призвано около 130 тыс. чел., а в нынешнюю весеннюю призывную кампанию – более 300 тыс., то процент уклонистов заметно уменьшился, отметил В. Смирнов.

В 1360 раз больше

Все меньше призывников изъявляют желание проходить альтернативную гражданскую службу (АГС), о чем в прошлые годы было столько сломано копий различного рода «экспертами» в отечественных СМИ. Если в 2004 году 1800 граждан подали в военные комиссариаты заявления о замене военной службы по призыву на АГС, то нынешней весной таковых оказалось 192, из которых проходят АГС лишь 137 чел. (в 2004 году – 1013).

На пресс-конференции была оглашена и такая статистика: всего с 1 января 2004 г. на АГС было направлено 1605 чел., а на военную службу по призыву – 2,185 млн чел., то есть в 1360 раз больше!

Не прививается на нашей почве АГС, юноши хотят заниматься настоящей мужской работой – служить Отечеству с оружием в руках.

Со здоровьем по-прежнему плохо

С горечью и тревогой Василий Смирнов остановился на главной проблеме призыва: по-прежнему не улучшается здоровье молодежи. Более 50% граждан призывного возраста имеют ограничения по здоровью, а 33% по состоянию здоровья получили освобождение от военной службы.

Из 89 240 чел., направленных в ходе нынешней весенней призывной кампании на медицинское обследование (лечение), 5464 не завершили его в установленные сроки.

А из ставших в боевой строй более 30% имеют различные ограничения по здоровью. Их нельзя направлять в Военно-морской флот, Воздушно-десантные войска, Военно-воздушные силы, специальные воинские формирования.

Осенью надо призвать около 320 тыс. чел.

Предвосхищая вопросы корреспондентов, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ сообщил, что, по предварительным расчетам, в ходе предстоящего осеннего призыва на военную службу планируется направить около 320 тыс. граждан. Необходимость такого количества новобранцев сохранится и на ближайшие годы в связи с проходящей оптимизацией численности Вооруженных Сил РФ, предусматривающей упразднение до конца 2009 года института прапорщиков и сокращение до 150 тыс. количества офицеров. Не везде удается набрать необходимое количество контрактников, и на их должности приходится назначать солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. В связи с этим требуется увеличение количества призывных контингентов, пояснил Василий Смирнов.

Немало интересных данных, связанных с весенним призывом, сообщил журналистам генерал-майор юстиции Александр Никитин. Он, в частности, отметил, что Главной военной прокуратурой совместно с прокуратурами субъектов Российской Федерации в ходе весенней призывной кампании было проведено около 700 проверок, по результатам которых было принято более 300 документов прокурорского реагирования. Были проверены практически все военные комиссариаты во всех регионах страны. «Никаких массовых нарушений во время призыва зафиксировано не было», – заявил представитель Главной военной прокуратуры.

Журналисты получили исчерпывающие ответы и на вопросы, выходившие за рамки темы пресс-конференции.

Так, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Василий Смирнов рассказал о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ по контракту гражданами иностранных государств. Из 893 чел., обратившихся в военные комиссариаты за консультацией, изъявили желание поступить на военную службу по контракту 740, в последующем были уволены по разным причинам 194 и продолжают проходить военную службу 340 граждан иностранных государств.

Так что, заметим, угрозы засилья иностранцев в наших Вооруженных Силах, как об этом то и дело вещают иные псевдоэксперты, нет и не предвидится.

В свою очередь генерал-майор юстиции Александр Никитин сообщил, что весной-летом текущего года было разыскано более 3 тыс. военнослужащих, самовольно оставивших свои части. В отношении трети из них принято решение об освобождении от ответственности по смягчающим вину обстоятельствам. В целом же количество «беглецов» за последние годы снизилось в два раза, сообщил представитель Главной военной прокуратуры.

Он также заявил, что сообщения некоторых СМИ об отправке в войска в ходе весеннего призыва до 100 тыс. ранее судимых не соответствуют действительности. Погашенную и снятую судимость имеют только 21 тыс. чел. Юридических ограничений на их призыв на военную службу нет.

Неофициально. В кулуарах пресс-конференции журналисты обменивались мнениями по поводу публикаций в СМИ о случаях просьб призывников, в том числе и из числа студентов, по разным причинам взявших академические отпуска, о призыве на военную службу (мотив - «год отслужу, а потом уже спокойно буду учиться, работать, строить семейную жизнь»). Знаю такого студента-москвича, который прервал учебу в престижном институте, прошел призывной марафон и был направлен в Каспийскую флотилию, где по личному выбору определен в морскую пехоту. В ряде мест возрождается довоенная мода на женихов, отслуживших военную службу, как на надежных и перспективных основателей семейного очага. К тому же солдатский стаж помогает и при поступлении в учебные заведения, устройстве на работу.

Что ж, пусть развиваются и утверждаются и такие ростки престижа военной, в том числе и солдатской службы, военной профессии…

Подготовил к печати
Федор КОЗАНЧУК,
фото Алексея МУХИНА
и Светослава ЖАДАНОВА
Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |