С ГОРДОСТЬЮ ЗА ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ


Олег БЭЙДА, фото Ольги БАЛАШОВОЙ и Михаила МИХИНА

Лейтенант И.И. Кулешов руководит огнем своих пулеметов. 24.02.1944 г. Автор: Белянин
АУТЕНТИЧНОСТЬ – для большинства людей всего лишь книжный термин, употребляемый ими довольно редко или не употребляемый вообще. Некоторые пытаются заменить это слово более простыми и знакомыми понятиями, другие же до конца не понимают его истинного значения – «соответствующий подлинному». Однако для тех, кто называет себя реконструкторами и решил связать свою жизнь с историей, это понятие – больше, чем термин, это их хобби – часть их души.

«Живая история»

Эти люди собственными усилиями дают истории новую жизнь, помогают событиям прошедших дней вновь и вновь напоминать о себе на импровизированных полях сражений. Их образы, словно сошедшие с обветшавших кинохроник, повествуют о судьбах людей в самые трудные времена. Мероприятия, проводимые реконструкторами, – это ожившие страницы учебника, наглядно демонстрирующие всю драматичность истории человечества, заставляющие современные поколения еще раз задуматься о своем будущем, которое, как известно, невозможно без прошлого. Так кто же они, реконструкторы?

Эпизод боя в Брестской крепости (реконструкция, 21 июня 2009 г.)
Историческая реконструкция – лишь часть движения «живая история» (living history – англ.). Какое-то четкое определение понятию «живой истории» дать сложно – это дисциплина, сочетающая в себе не только воссоздание исторического костюма выбранной эпохи, но и желание максимально «погрузиться» в реконструируемую эпоху: прожить, почувствовать и ощутить самому то, что чувствовали современники выбранного исторического периода. Сделать все как можно достовернее и аутентичнее – вот, пожалуй, истинный смысл этого движения.

В Советском Союзе «пионеры реконструкции» появились в конце 1980-х годов. В те годы было крайне сложно найти материальную базу для реализации задуманного, поэтому большую часть вещей приходилось либо делать самому, либо искать оригинальные («родные» – сленг) детали костюма. Сегодня же, благодаря специализированным магазинам для реконструкторов у желающего стать «практическим историком» появилось больше возможностей, чтобы положить начало своей коллекции: реплики (replication (англ.) – копия, репродукция) и оригиналы можно найти без особого труда.

Реконструкция. 15.02.2009 г. Автор: В.И.Савицкий
К тому же в настоящее время у реконструктора имеется солидный выбор того, что он может реконструировать: от кожаных доспехов викинга Х века до униформы танкиста вермахта. Кому-то больше по душе эпоха Наполеона со всей ее пафосностью, а кому-то – Первая мировая война, эпоха великих перемен в боевом искусстве. Можно «перенестись» и на другое полушарие: Гражданская война в США (1861-1865 гг.) также вызывает интерес реконструкторов. Для тех, кому интересна эпоха не столь отдаленная, подойдет реконструкция войны во Вьетнаме – тут все зависит от личных предпочтений, и каждый сам выбирает для себя направление.

«Терапия историей»

Вторая мировая война занимает доминирующее положение в российском реконструкторском движении – со времени ее окончания прошло 64 года, что не является значительным сроком для истории в целом. Научные исследования этого периода все еще не охватывают все интересующие публику аспекты, а споры относительно отдельных проблем не утихают и по сей день. Люди хотят узнать как можно больше о тех значимых событиях в истории своей страны и своих семьях, ведь война затронула почти каждого из нас. Вот этот общественный интерес и порождает такое внимание к периоду Второй мировой войны в реконструкторской среде, деятельность которой направлена не только на удовлетворение собственных потребностей, но и на просвещение всех заинтересованных.

В рукопашном не было нам равных (реконструкция)
Показательные исторические мероприятия, посвященные важным датам в летописи войны, проводятся ежегодно и собирают немалое количество участников и зрителей. Ожившая история не имеет возрастного ценза для своих посетителей: среди зрителей можно увидеть и маленьких детей, пришедших с родителями, и убеленных сединами ветеранов – свидетелей тех событий.

Подобная «терапия историей» приносит сугубо положительный результат, что особенно важно для молодого поколения. Не секрет, что общий уровень исторических познаний о Второй мировой войне в целом и Великой Отечественной в частности среди молодых людей редко выходит за рамки «22 июня 1941-го» и «9 мая 1945-го» (по официальной статистике, 30% молодых россиян не знают даты начала Великой Отечественной войны). Военно-исторические реконструкторы помогают не только вспомнить изучаемые когда-то в школе сухие цифры и даты, но и предлагают самим, вживую оценить исторические события. Что, естественно, поднимает в новом поколении гордость за историю своей страны, а это дорогого стоит.

Как стать реконструктором?

Если коротко – вступить в военно-исторический клуб, добровольное объединение людей, интересующихся историей и реконструкцией. Ведь заниматься любимым делом гораздо эффективнее и приятнее в компании единомышленников. Стать реконструктором может практически каждый. Единственное требование – интерес к выбранной эпохе и желание максимально, вплоть до мелочей, вживаться в роль, плюс наличие некоторых свободных финансов.

«Гитлер капут!» (реконструкция)
Допустим, выбрана эпоха Второй мировой войны. Здесь вариантов и клубов множество: можно влиться в ряды реконструкторов Красной Армии, вермахта, армий США, Великобритании и др. В клубе опытные товарищи всегда помогут сориентироваться в приобретении униформы. Собирание костюма – процесс, который может растянуться надолго в зависимости от сложности выбранного для воссоздания подразделения и финансовых возможностей.

Так, костюм пехотинца Красной Армии собрать гораздо проще и дешевле, чем костюм сапера вермахта. Обычно его стоимость делится на части, потратить которые может позволить себе обладатель практически любого «среднего» кошелька. Сложные детализированные костюмы, как правило, собираются годами, для них приобретается значительное количество оригинальных вещей, иногда они полностью состоят из оригинальной униформы и снаряжения.

После боя (реконструкция)
Военно-исторические фестивали

В реконструкции нет легких путей, единственный путь – это достоверное, аутентичное воссоздание определенной эпохи вплоть до мелочей, максимальное погружение в атмосферу событий, и, как следствие, – красочное и захватывающее представление.

Посмотреть на военно-исторические фестивали можно в праздники и дни воинской славы: в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля) проводится мероприятие в г. Волгограде, в День снятия блокады города Ленинграда (27 января) – в г. Санкт-Петербурге и т.д. На подобного рода представлениях зачастую представлены военная техника и даже авиация.

Как правило, вход на такие мероприятия для зрителей бесплатный, а тот заряд положительных эмоций, который получают все присутствующие от данного зрелища, даже сложно себе представить!

Российское военное обозрение № 6 (65) июнь 2009
карта сайта | История США |