РКС – «РАЗВЕДКЛУБ СОЮЗНИКОВ»


Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук, доцент
Окончание. Начало статьи – см. «РВО» № 5, 2009 г.

Сотрудничество с британской военной разведкой

В годы войны британской военной миссией в Москве руководили генерал-лейтенант Г.Л.К. Мартель и бригадный генерал М. Барроуз. Представители британского командования часто обращались в советский Генеральный штаб с различными запросами о Германии, ее вооруженных силах и военной промышленности. Запросы английских генералов, как правило, удовлетворялись без задержки. Контроль за выполнением заявок и запросов представителей союзников осуществлял генерал-майор Н.В. Славин, начальник Управления спецзаданий Генерального штаба КА, руководившего деятельностью советских военных миссий в союзных государствах.

11 мая 1944 г., например, генерал-майор Н. Славин сообщал начальнику Главного разведывательного управления генерал-лейтенанту И. Ильичеву о том, что глава британской военной миссии генерал-лейтенант М. Барроуз обратился к нему с письмом, в котором сообщал: «Начальник главного управления военной разведки военного министерства Великобритании 25 апреля принял господина контрадмирала Харламова и господина генерал-майора Васильева и ознакомил их с мнением британского генерального штаба по следующим вопросам:

1. Категории немецких дивизий на Западе и их боеспособность. Меры, принятые Германией по снабжению Венгрии и Румынии, и ее дальнейшие намерения.

2. Мнение Великобритании о способностях Румынии и Венгрии оказывать сопротивление.

3. Формирование новых германских дивизий и дивизий ее сателлитов, а также будущие возможности.

4. Укрепления, сооруженные Германией на Восточном фронте, в частности, на границах с Венгрией и Румынией...».

Барроуз сообщал Славину, что «…начальник главного управления военной разведки военного министерства Великобритании считает, что Генеральный штаб Красной Армии, возможно, составил по этим вопросам мнение и обладает по ним сведениями, сравнение которых с мнением британского генерального штаба может оказаться поучительным и обмен которыми приведет к обоюдному усовершенствованию познания противника.

Поэтому он поручил мне обратиться в Генеральный штаб Красной Армии с просьбой ознакомить меня с его мнением по вышеуказанным вопросам. Помимо этого, я буду признателен за ознакомление меня с мнением Генерального штаба Красной Армии по следующим германским, венгерским и румынским вопросам:

а) людские ресурсы и максимальные мобилизационные возможности;
б) военная промышленность;
в) сырье;
г) продовольствие, обмундирование и т.д.;
д) оценка немецких дивизий на Восточном фронте…».

Направляя письмо Барроуза начальнику ГРУ, генерал-майор Н. Славин писал: «…Прошу выделить офицера для проведения беседы с генералом Барроузом. О принятом решении прошу сообщить…».

Глава британской военной миссии в СССР получил подробные ответы на все вопросы, интересовавшие начальника главного управления военной разведки военного министерства Англии.

Генерал Славин также оперативно реагировал на запросы руководителей советских военных миссий генерал-лейтенанта А.П. Кисленко, находившегося при штабе командующего средиземноморскими экспедиционными войсками союзников, генерал-майора Н.В. Корнеева, действовавшего при верховном штабе Народно-освободительной армии Югославии, генерал-майора артиллерии И.А. Суслопарова, действовавшего при штабах вооруженных сил Франции и главнокомандующего экспедиционными войсками США и Великобритании, генерал-лейтенанта К.Н. Деревянко, представителя Главного командования советских войск на Дальнем Востоке при штабе американского генерала Д. Макартура.

Руководители советских военных миссий, находясь при штабах союзников, часто выполняли с помощью сотрудников отдела специальных заданий Генерального штаба Красной Армии просьбы американских, британских, французских и югославских генералов о разведывательных данных по Германии, Италии, Венгрии и Японии.

Сотрудничество с американскими разведывательными службами

Как обстояло дело в области обмена разведывательными сведениями о фашистской Германии между штабами Красной Армии и американским министерством обороны? Такое взаимодействие могло начаться в 1941 году. После нападения фашистской Германии на СССР Вашингтон посетил начальник Разведывательного управления ГШ КА генерал-лейтенант Ф.И. Голиков. В ходе встреч с американскими военными, Голиков обсуждал не только проблемы оказания США экономической помощи Советскому Союзу, но и предлагал организовать обмен сведениями о государствах фашистского блока.

После его возвращения в Москву по поручению советского командования вопрос о возможном обмене с американцами разведсведениями по Германии обсуждал с представителями американского командования военный атташе при посольстве СССР в США полковник И.М. Сараев. Американцы с интересом восприняли это предложение, но потребовали, чтобы в Москве американскому военному атташе было предоставлено право дважды в неделю посещать советский Генеральный штаб, где он мог бы работать с секретными документами, в которых отражались бы советские оценки ситуации на советско-германском фронте. Требование американцев в Москве было отвергнуто как неадекватное.

Проблема обмена между штабами вооруженных сил СССР и США сведениями о Германии и ее вооруженных силах вновь возникла только в конце 1943 года, когда американцы завершали планирование операции «Оверлорд» по высадке войск союзников во Франции. Американцы были крайне заинтересованы в получении дополнительных разведывательных сведений о фашистской Германии и ее вооруженных силах. Они имели полный доступ к сведениям, добывавшимися британскими разведчиками, но были уверены в том, что советские разведслужбы располагают большим объемом достоверных сведений о Германии и Японии.

Прагматический подход американцев в области обмена разведсведениями о Германии и Японии был очевиден и понятен. Готовя почву для переговоров с представителями советской разведки, американцы пошли на беспрецедентный шаг. Вначале представитель американской военной разведки в Лондоне передал полковнику А. Сизову в 1943 году три папки материалов о Германии и ее вооруженных силах. Затем 24 декабря 1943 г. в Москву с официальным визитом прибыл руководитель американской центральной разведки (управления стратегических служб -УСС) генерал-майор Уильям Д. Донован.

Вместе с директором американской разведки в Москву прибыл полковник Дж. Хаскелл, один из руководящих сотрудников этой разведки. Донован полагал, что в случае положительных переговоров с руководителями советского Министерства иностранных дел и советской разведки, Хаскелл будет назначен на должность начальника представительства УСС в СССР.

В результате встреч руководителя американской разведки с наркомом иностранных дел В.М. Молотовым и представителями внешней разведки Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) была достигнута договоренность о сотрудничестве разведок СССР и США. В ходе переговоров Донован изложил американские предложения о сотрудничестве в области разведывательной деятельности. Они сводились к следующим направлениям:

  • обмен разведывательной информацией о противнике;
  • консультации по вопросам проведения диверсионной работы на территории врага;
  • содействие в заброске агентуры в тыл противника;
  • обмен материалами по диверсионной технике и радиоаппаратуре и их образцами.

В результате переговоров Донована в Москве 4 февраля во все подразделения УСС была направлена инструкция «Развединформация, которую следует передавать СССР». В этой инструкции указывалось, что России может быть «передана оригинальная разведывательная информация УСС, которая полезна стране, ведущей войну против Германии».

В Москве и Вашингтоне стали готовиться к официальному обмену представителями разведывательных служб. Однако это сотрудничество было свернуто, так и не успев обрести какие-либо определенные формы. Против сотрудничества УСС с советской разведкой выступил шеф американского Федерального бюро расследований Э. Гувер и некоторые другие влиятельные американские политики.

Президент Рузвельт направил в Москву своему послу У. Гарриману телеграмму, в которой сообщил о том, что обмен между США и СССР представителями разведывательных служб откладывается на неопределенное время. Гарриман попытался переубедить Рузвельта. Но президент был непреклонен. 30 марта Рузвельт подтвердил Гарриману свое решение, объясняя его тем, что внутренние политические соображения в США являются превалирующим фактором. Президент высказал уверенность, что маршал Сталин его поймет, и что обмен миссиями отложен только на время. Оказалось - навсегда.

Координацию усилий военных ведомств СССР и США в войне против Германии и Японии в 1943-1945 гг. осуществлял руководитель американской военной миссии в Москве бригадный генерал Дж. Р. Дин. После окончания войны Дин написал книгу воспоминаний о своей деятельности в СССР, которую назвал «Странный союз». Дин неодобрительно охарактеризовал взаимодействие США и СССР в военной сфере, обвинил советских представителей в сдерживании его полезных инициатив и предложений. Полезных, естественно, для США. О письме Ф. Рузвельта американскому послу в СССР генерал Дин в своей книге преднамеренно не упомянул. Таким образом самый важный документ, по сути дела, исключивший юридическую основу для рационального взаимодействия военных разведок двух основных государств антигитлеровской коалиции, был преднамеренно выведен из поля зрения тех, кто серьезно занимается исследованиями проблем советско-американского взаимодействия в годы Второй мировой войны.

В 1944 году представители американской разведки в Лондоне продолжали крайне осторожно относиться к сотрудничеству с советской военной разведкой. За весь 1944 года Сизов смог получить от представителей американского управления стратегических служб в Лондоне всего около десяти материалов, особой ценности не представлявших.

Более активно осуществлялся обмен информацией о противнике между американским управлением стратегических служб и внешней разведкой Народного комиссариата государственной безопасности СССР. В течение апреля-мая 1944 года Донован через Дина передал руководителям управления советской внешней разведки НКГБ информационные материалы о противнике общим объемом более 2 тыс. листов. В основном, это был справочный материал по Германии.

Незначительная часть переданных материалов (87 листов) приходилась на разведывательные сводки по отдельным конкретным вопросам. В связи с тем, что эти материалы могли представить интерес для Главного разведывательного управления, то они и были переданы военной разведке.

Американская разведка, без сомнения, владела значительным объемом достоверной информации о Германии и ее вооруженных силах. Об этом можно судить по содержанию специального сообщения «Группировка немецких войск вне советско-германского фронта по данным военной миссии США в СССР на 10 июня 1944 года», получившего положительную оценку экспертов Главного разведывательного управления. Это спецсообщение позволило уточнить некоторые положения боевого расписания германской армии накануне операции «Багратион», в ходе которой Ставка Верховного Главнокомандования планировала освободить Белоруссию и изгнать германских захватчиков с оккупированных ими советских территорий. Однако фактов передачи таких сведений американцами в советский Генеральный штаб мало.

В конце августа 1944 года из Вашингтона в Лондон прибыл высокопоставленный представитель американской стратегической разведки Шеффердсон. Во время встречи с полковником А. Сизовым он посоветовал своему представителю в Лондоне полковнику Брюсу поддерживать с представителем СССР рабочие контакты. Он также обещал дать указание соответствующим офицерам американской разведки «делать это более регулярно и своевременно».

1 сентября, когда мистер Шеффердсон еще находился в Лондоне, занимаясь инспектированием работы американской разведки, Сизов получил от американцев сообщение о том, что «немцы в середине августа перебросили на Украинский фронт 4 дивизии из Италии…».
Из данных американцев невозможно было понять, какие именно немецкие дивизии, когда и куда были переброшены из Италии. Советско-германский фронт имел еще значительную протяженность. А просто «Украинского фронта», о котором Сизову сообщили американцы, не существовало…

Американская разведка допускала и другие серьезные ошибки в оценке дислокации германских армий на фронтах Второй мировой войны.

20 февраля 1945 г. руководитель американской военной миссии в Москве бригадный генерал Дж. Дин передал в советский Генеральный штаб данные американской разведки. В соответствии с данными американцев немцы перебрасывали 6 танковую армию (ТА) СС с Западного на Восточный фронт. Новое место сосредоточения 6 ТА СС американцы указали неправильно. На самом деле немцы перебрасывали эту армию, как доложила советская военная разведка, в район оз. Балатон в Венгрии.

21 февраля 1945 г. разведчики советской военной разведки добыли другие сведения о реальном направлении переброски 6 ТА СС на советско-германский фронт. Данные ГРУ были достоверными. Военная разведка своевременно предупредила 3-й Украинский фронт, которым командовал маршал Ф.И. Толбухин, от неожиданного и сокрушительного удара.

Оперативное взаимодействие между советской военной разведкой и разведками стран антигитлеровской коалиции развития не получило. Отдельные мероприятия по заброске в тыл противника советских разведчиков с помощью британской военной разведки окончились безрезультатно. Советские разведчики, заброшенные на германскую территорию в 1942 году с помощью британской военной разведки, пропали бесследно. От дальнейших попыток взаимодействия в этом направлении командование советской военной разведки отказалось.

Сотрудничество между советской военной разведкой и военными разведками США и Великобритании сдерживалось не только политическими решениями, принимавшимися на уровне руководителей государств, но и строгими ведомственными инструкциями, как в британской и американской, так и в советской разведках. Сотрудники этих уважаемых военных организаций всегда были осторожны и предусмотрительны.

Сотрудничество между разведками США и Великобритании в годы войны, особенно на ее завершающем этапе, строилось на другой политической основе, имело реальный доверительный характер, осуществлялось планомерно и целенаправленно. Вместе с тем, британская разведка и своим американским коллегам передавала далеко не все, чем располагала А по мере завершения в США работ по созданию атомной бомбы, тайно «позаимствовала» из американских лабораторий результаты многих исследований, которыми американцы не собирались делиться со своими британскими партнерами по созданию атомного оружия.

На завершающем этапе Второй мировой

Вторая мировая война имела коалиционный характер. Основой антигитлеровской коалиции был военный союз СССР, Великобритании и США, что предполагало взаимодействие между военными ведомствами трех государств. Такое взаимодействие в 1941-1945 гг. существовало, но осуществлялось не всегда планомерно. Степень и интенсивность этого взаимодействия находились в полной зависимости не от обстановки на фронтах, а от состояния политических отношений между Москвой, Лондоном и Вашингтоном. Оттепели и конфронтации в этих отношениях были обычными явлениями. За кулисами положительных политических деклараций, заявлений и договоров о взаимодействии США, Великобритания и СССР вели скрытую борьбу за свои национальные интересы. В этой борьбе активное и непосредственное участие принимали и разведки этих стран. Особенно напряженно это тайное противоборство осуществлялось на завершающем этапе Второй мировой войны.

В целом, можно сказать, что разведывательные службы СССР, США и Великобритании действовали не разобщено, а независимо друг от друга, выполняя весьма успешно свои специальные задачи, обеспечивавшие, прежде всего, защиту национальных интересов ведущих государств антигитлеровской коалиции.

Советская военная разведка, несомненно, была активным членом «Разведывательного клуба союзников», умело строила свои взаимоотношения с американскими и британскими представителями специальных служб. Несмотря на политические барьеры и профессиональные ограничения, взаимодействие военных разведок стран антигитлеровской коалиции, в целом, было полезным и позволило руководителям СССР, Великобритании и США координировать действия на фронтах Второй мировой войны с учетом своих национальных интересов и общей коалиционной стратегии.

Обмен сведениями о противнике между советской военной разведкой и представителями разведслужб Чехословакии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Польши и Югославии строился с ведома правительств этих государств, основывался на партнерских отношениях, доверительно и бескорыстно.

Взаимодействие генеральных штабов стран антигитлеровской коалиции в области обмена разведывательными сведениями о фашистской Германии и ее сателлитах, несомненно, внесло вклад в разгром фашистской Германии.

«Разведывательный клуб союзников» был уникальным явлением Второй мировой войны.

Российское военное обозрение № 6 (65) июнь 2009
карта сайта | История США |