ПОДГОТОВКА К ВОЙНЕ В ГОРАХ


БОЛЬШИНСТВО ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ последних десятилетий, в которых принимали участие Вооруженные Силы нашей страны, проходили в горной местности: Афганистан, контртеррористическая операция на Северном Кавказе, миротворческие миссии в Южной Осетии и Абхазии. Бойцы, прошедшие эти «горячие точки», знают, что война в горах совсем не такая, как на равнине, и к ней необходимо готовиться по-особому.

В настоящее время горная подготовка военнослужащих и сотрудников спецподразделений в Вооруженных Силах проводится в тесном сотрудничестве с Федерацией альпинизма России (ФАР). О том, как идет эта работа, рассказывает вице-президент ФАР Иван ДУШАРИН.

– Иван Трофимович, каково современное понятие горной подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений? Откуда взялся термин «военный альпинизм»?

– В настоящий момент горная подготовка является неотъемлемой частью боевой подготовки. При этом она разделяется на два направления.

Первое – специальная альпинистская подготовка, в ходе которой военнослужащие овладевают техникой преодоления всех форм горного рельефа (скалы, снег, лед, горные реки), совершают восхождения, проходят курс специальной горнолыжной и лавинной подготовки (ски-тур), приобретают навыки выживания и безопасного поведения в горной местности.

Эту подготовку подразделения проходят при непосредственном участии инструкторов и специалистов Федерации альпинизма России и штатных инструкторов по горной подготовке частей.

Второе направление горной подготовки – подготовка к ведению боевых действий в горах, которую ведут соответствующие органы военного управления.

Из военнослужащих, прошедших полный курс горной подготовки, проводится отбор кандидатов для обучения в школе инструкторов по горной подготовке.

А термин «военный альпинизм» возник по аналогии с другим прикладным направлением работы ФАР – промышленным альпинизмом (использование альпинисткой техники при строительстве и обслуживании промышленных объектов, высотные работы).

– Как давно ФАР сотрудничает с Министерством обороны РФ в области горной подготовки военнослужащих?

– Наша Федерация существует уже более 70 лет, и за это время инструкторы по альпинизму неоднократно помогали военным: как занимаясь их подготовкой, так и непосредственно участвуя в боевых операциях Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, а также в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Среди наших инструкторов – несколько Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

В новейшей истории масштабное сотрудничество силовых структур и ФАР началось в конце 2005 года. Первое официальное обращение к нам потупило от Центрального вещевого управления Министерства обороны РФ. Специалисты Федерации вместе с представителями этого управления разработали один из основополагающих документов – Норму снабжения специальным альпинистским имуществом и снаряжением горных подразделений, ставшую основой для обеспечения горным снаряжением всех силовых структур.

В дальнейшем при активном участии ФАР начали проводиться крупные учебно-тренировочные сборы по горной подготовке, в том числе такие мероприятия, как Эльбрусиада Сухопутных войск ВС РФ в августе 2007 года, межведомственные учения на полигоне Дарьял в 2008 году.

По инициативе ФАР ежегодно проходит Всероссийское межведомственное совещание по вопросам горной подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений. Успешно идет обучение инструкторов по горной подготовке.

– Правильно ли говорить о том, что итогом этой работы должно стать формирование и становление единой системы горной подготовки?

– Да. Также как в свое время в Вооруженных Силах создали единую систему воздушно-десантной подготовки, так и мы исходим из необходимости единых стандартов подготовки и уровней квалификации военнослужащих для действий в горах.

Федерация видит свою миссию в оказании всесторонней помощи Министерству обороны РФ и другим ведомствам в создании внутри них единой военной системы горной подготовки. Мы полагаем, что эта система со временем будет базироваться на собственных материально-технической базе (горные учебные центры, горные полигоны, норма снабжения альпинистским имуществом и снаряжением), преподавательских кадрах – штатных инструкторах по горной подготовке, а также будет обеспечена полным комплектом учебно-методических материалов (учебные программы, календарные планы, пособия и наглядные материалы).

Дополнительным элементом этой системы ФАР предлагает сделать соревнования по горной и горнолыжной технике.

– А военная и гражданская системы альпинизма будут как-то связаны?

– Конечно, в ряде моментов военная и гражданская системы альпинизма будут пересекаться. Это касается вопросов подготовки инструкторов, соревновательного альпинизма, снаряжения и имущества. И это хорошо, т.к. военнослужащие, прошедшие горную подготовку и достигшие определенного уровня, после выхода на пенсию смогут работать инструкторами, гидами-проводниками в горах, заниматься промышленным альпинизмом и выполнять высотные работы.

– Какими документами регламентируется горная подготовка в Вооруженных Силах РФ?

– В данный момент начата работа с привлечением специалистов ФАР по созданию пакета нормативных документов, регулирующих все аспекты горной подготовки силовых структур, в первую очередь наставления и руководства по горной подготовке. Разработка и внедрение этих документов – наша задача номер один.

Именно для ее решения по инициативе ФАР были проведены два межведомственных совещания, подготовлена программа федерального стандарта подготовки инструкторов, но пока каждое ведомство решает свои задачи по горной подготовке самостоятельно. Эта проблема, с нашей точки зрения, требует государственного решения, но пока встречает некоторое недопонимание и решается медленно.

На сегодняшний день взаимодействие Федерации и силовых структур регулируется документами ФАР и Минспорттуризма РФ: программой подготовки альпинистов, положением о Школе инструкторов-методистов по альпинизму, Положением о подготовке

инструкторов по ски-альпинизму (специальной горнолыжной подготовке).

– Что уже сделано в области подготовки специалистов для подразделений и воинских частей ВС РФ?

– В 2008 году Федерацией совместно с Министерством обороны РФ, Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел РФ началось обучение инструкторов по горной подготовке.

В начале 2009 года состоялся первый выпуск горных инструкторов Сухопутных войск. Курс обучения завершили более 60 офицеров и прапорщиков из горных бригад Северо-Кавказского военного округа, Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ), Военного института физической культуры, подразделений Воздушно-десантных войск и морской пехоты, занимающих должности инструкторов горной подготовки.

За время обучения курсанты выполнили требования второго спортивного разряда по альпинизму, окончили школу инструкторов альпинизма, прошли дополнительный курс по зимней подготовке, передвижению на горных лыжах (ски-альпинизму) и лавинной безопасности. Отмечу, что не все курсанты первого набора выдержали жесткие условия гор: более 30% не смогли завершить полный курс подготовки.

А для нас итогом этого выпуска стала корректировка программы подготовки инструкторов для Вооруженных Сил. Специалисты ФАР пришли к выводу, что цикл подготовки инструкторов должен быть не менее двух-трех лет. Такая программа уже утверждена, и по ней ведется работа.

- Как строится система подготовки военнослужащих? На какие моменты обращается особое внимание?

- Начальная горная подготовка проводится непосредственно в воинских частях под руководством инструкторов горной подготовки. В этот период изучаются и отрабатываются базовые альпинистские навыки: умение пользоваться веревкой, организация страховки на различных формах рельефа, развитие общей выносливости, правила выживания в горной местности. В этот период выявляются военнослужащие, не умеющие преодолевать боязнь высоты.

Базовая горная подготовка подразделений проводится на общевойсковом полигоне Дарьял в Северной Осетии. Здесь осваиваются комплекс практических действий на различном горном рельефе, навыки выживания и безопасного поведения в горах. По окончании этого этапа подготовки курсанты выполняют норму на значок «Альпинист России».

Следующий этап - подготовка к действиям в высокогорье - проводится в высокогорных районах в течение 30 сут. Здесь бойцы выполняют нормы третьего, а затем второго спортивных разрядов по альпинизму, проходят обучение по технической подготовке в высокогорье.

К последнему этапу - обучению по специальности «инструктор горной подготовки» - допускаются военнослужащие, выполнившие спортивные нормы по альпинизму второго разряда.

Я уже акцентировал внимание на том, что должна быть единая система горной подготовки, базовые требования в горной подготовке должны быть унифицированы. Недопонимание в этой области приводит к замедлению процессов ведения горной подготовки в Вооруженных Силах.

– Как вы оцениваете уровень подготовки солдат и офицеров, прибывающих для прохождения обучения? Насколько хорошо они оснащены?

– В первом наборе курсантов Минобороны произошел большой отсев из-за неподготовленности и слабой мотивации. Многих из них, выражаясь альпинистским языком, пришлось «списать» из-за профессиональной непригодности. Это послужило хорошим уроком и командованию, и ФАР, поэтому следующий набор был проведен грамотно, в нем практически не было отсева. В принципе, общий уровень подготовки в спецподразделениях достаточен для того, чтобы выполнять программу горной подготовки.

– Какую работу ведет ФАР при подготовке курсантов военных училищ?

– По инициативе командования Сухопутных войск был открыт факультет подготовки общевойсковых командиров ДВВКУ со специализацией по горной подготовке. Первый набор состоялся в 2008 году, пять преподавателей этой кафедры окончили школу инструкторов Федерации альпинизма России. Кроме того, альпинистскую подготовку в училище курирует руководитель Федерации альпинизма г. Благовещенска (Амурская обл.) Игорь Шерстнев, мастер спорта по альпинизму. В 2012 году состоится первый выпуск лейтенантов, имеющих специализацию «инструктор горной подготовки».

– Как вы оцениваете перспективы развития и становления горной подготовки в Вооруженных Силах РФ?

– Позитивно, при своевременном решении ряда задач. К таковым отношу, в первую очередь, создание в Министерстве обороны РФ специального структурного подразделения, занимающегося вопросами руководства и координации горной подготовки, подготовку и утверждение перспективного плана развития горной подготовки и нормативных документов, регулирующих вопросы горной подготовки. Специфической же проблемой считаю отсутствие учета в военных комиссариатах допризывной молодежи, имеющей альпинистскую квалификацию.

ДУШАРИН Иван Трофимович совершил более 300 восхождений, в том числе на самые высокие и сложные горы мира – Эверест (дважды), Нанга-Парбат, Чо-Ойю, Мак-Кинли, Чанга-бенг, Фитц-Рой, Пти-Дрю. Руководитель и организатор большого количества экспедиций в Гималаях, Каракоруме, на Памире. Долгое время руководил командой альпинистов открытого акционерного общества «АвтоВАЗ» в Тольятти.
Среди его воспитанников – президент ФАР Андрей Волков и один из сильнейших альпинистов-высотников мира Андрей Мариев.
С 2007 года возглавляет Межведомственную рабочую группу по вопросам горной подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений. За два года под его руководством проведен ряд масштабных учебно-тренировочных сборов в горах и подготовлено более 80 инструкторов по горной подготовке. Вице-президент Федерации альпинизма России.
Старший тренер Центральной школы инструкторов альпинизма. Мастер спорта международного класса по альпинизму. «Снежный барс». В 1993 году за первое российское восхождение на Эверест награжден орденом Дружбы народов. В 2008 году приказом министра обороны РФ за вклад в развитие горной подготовки награжден медалью «За укрепление боевого содружества».

Интервью подготовлено
пресс-службой Федерации
альпинизма России
Российское военное обозрение № 6 (65) июнь 2009
карта сайта | История США |