20 мая


Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев» во время проводки очередного конвоя из пяти торговых судов в Аденском заливе отразил атаку сомалийских пиратов.

В конвое следовали российские и иностранные суда – «Нефтегаз-61», «Нордик Стокгольм», «Рослав» и «Стар Лайт», а также грузовой теплоход «Эйди Трейдер» под флагом Маршалловых островов. Он был включен в состав конвоя, несмотря на низкую скорость, и шел последним в караване. Ранним утром в субботу к нему стремительно стали приближаться две скоростные лодки. Группа морской пехоты ТОФ, находящаяся на БПК «Адмирал Пантелеев», встретила пиратов предупредительным пулеметным огнем, заставив их изменить курс.

Отряд боевых кораблей (ОБК) ТОФ в составе БПК «Адмирал Пантелеев», спасательного буксира «СБ-37», танкеров «Ижора» и «Иркут» 27 апреля прибыл из Владивостока в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами. В составе отряда также – подразделение морской пехоты, на палубе БПК «Адмирал Пантелеев» – два вертолета.

БПК «Адмирал Пантелеев» 10 мая помог уйти от преследования пиратов российскому танкеру NS Spirit. Танкер следовал из Юго-Восточной Азии в порт Персидского залива с грузом 36 тыс. т бензина. Экипаж NS Spirit, увидев пиратов, связался с БПК «Адмирал Пантелеев». С борта российского военного корабля в воздух был поднят вертолет. Пираты прекратили преследование.

29 апреля БПК «Адмирал Пантелеев» задержал в 15 милях восточнее побережья Сомали судно с 29 пиратами и оружием. В начале мая после проведения предварительных следственных действий на борту БПК «Адмирал Пантелеев» и переговоров по линии МИД часть задержанных пиратов была передана представителям соответствующих структур Ирана, а часть – Пакистану.

Российское военное обозрение № 6 (65) июнь 2009
карта сайта | История США |