Ветеранам – уважение и почет


Материал Министерства обороны Республики Молдова

В ЭТОМ ГОДУ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ проходят празднования 65-летия окончания Второй мировой войны. Война, прервавшая жизнь более 50 млн людей, давно ушла в историю. Те, кого коснулась эта трагедия прямо или косвенно, и сегодня переживают те мгновения. Можно ли забыть взгляд друга, умирающего на твоих руках и ждущего твоей помощи?..

Тяжела судьба тех, кто принимал непосредственное участие в той войне. Сегодняшние ветераны, вчерашние бойцы оставили на полях Второй мировой войны часть своей жизни. С каждым годом их становится все меньше и меньше…

Минобороны Республики Молдовы уделяет внимание всем ветеранам: организует встречи военных с ветеранами и ветеранов с молодежью, благодаря которым каждый молодой человек, достигший совершеннолетия, чувствует ответственность за судьбу Отечества.

Военное ведомство также пытается взять на себя часть забот о ветеранах, нуждающихся в нашей помощи.

Так, на основе совместного плана действий командования миротворческих сил Республики Молдова и органов местного самоуправления населенных пунктов, находящихся в зоне безопасности Приднестровского региона Молдовы, в районах развертывания Сил по поддержанию мира проведен ряд мероприятий для ветеранов Второй мировой войны и их вдов.

Примары населенных пунктов Кочиеры, Кошница, Пырыта, Вадуллуй-Водэ, Варница, Гура-Быкулуй, в которых были задействованы наши миротворцы, остались довольны жестом военных. В примэрии ежедневно обращаются люди пожилого возраста с просьбой о помощи.

Командование миротворческих сил Республики Молдова готово и впредь помогать органам местного самоуправления. Личный состав контингента молдавских миротворческих сил, наряду с основной миссией по поддержанию мира, готов сотрудничать и оказывать необходимую поддержку местным властям населенных пунктов, расположенных в зоне безопасности.

Военные также принимают участие в уходе за памятниками и военными кладбищами. Вместе с ветеранами воины миротворческих сил участвуют и в уроках мужества, проводимых во всех учебных заведениях страны, а также в возложении цветов на мемориальных комплексах.

9 мая во многих общественных парках страны военные оркестры исполнили песни военных лет. Территориальные военные центры позаботились о том, чтобы обращение руководства страны по случаю 65-летия Победы дошло до каждого ветерана - участника войны. И в этом году, как и в предыдущие годы, представители военного ведомства примут участие в Международном фестивале-конкурсе «Песни веры, надежды и любви».

Эти маленькие знаки внимания, получаемые ветеранами от Министерства обороны РМ, наполняют их души радостью и оптимизмом, являются тем лучом света, благодаря которому они уверены, что мы их не забываем.

Подготовила к печати Надежда ГРИНЧЕВСКАЯ
Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |