Содружество: 8 мая 2010г.


В преддверии Дня Победы в резиденции Президента РФ Дмитрия Медведева в Горках (Московская обл.) состоялась неформальная встреча лидеров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Во встрече участвовали руководители всех государств, входящих в ОДКБ, за исключением Киргизии, где недавно в результате очередной революции к власти пришло временное правительство. Киргизская сторона не ставила вопрос об участии в саммите, поскольку в республике еще не были сформированы конституционные органы власти. Однако именно ситуация в Киргизии стала одним из основных вопросов неформальной встречи лидеров ОДКБ.

На саммите ОДКБ также были затронуты актуальные вопросы международной повестки дня, обстановки в Центральной Азии в целом. Президент РФ Д. Медведев проинформировал своих коллег о ходе подготовки и содержании нового российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях.

По завершении встречи глав государств ОДКБ в Горках состоялся неформальный саммит СНГ, основной темой которого стали уроки Второй мировой войны и забота о ветеранах. Участники встречи приняли «Обращение к ветеранам фронта и труженикам тыла в связи с 65-й годовщиной Победы».

По завершении саммитов президенты Белоруссии и Украины покинули Москву в связи с проведением 9 Мая военных парадов в Минске и Киеве.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |