Содружество: 22-26 апреля 2010г.


Совместное командно-штабное учение (СКШУ) антитеррористической направленности Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона Организации Договора о коллективной безопасности (КСБР ЦАР ОДКБ) «Рубеж-2010» проведено на полигоне Чорух-Дайрон Согдийской области Республики Таджикистан (300 км севернее Душанбе).

К СКШУ «Рубеж-2010» привлекались командование и штаб КСБР ЦАР ОДКБ, а также подразделения обозначения практических действий – усиленная мотострелковая рота от батальона, входящего в состав КСБР ЦАР ОДКБ из 201-й российской военной базы в Таджикистане, от министерств обороны Киргизии – взвод, Казахстана – взвод, усиленный батальон от Таджикистана. Учения проводились в целях совершенствования слаженности командования и штаба КСБР ЦАР ОДКБ и полевой выучки подразделений КСБР ЦАР ОДКБ при ведении боевых действий в ходе выполнения мероприятий совместной контртеррористической операции.

Всего в СКШУ «Рубеж-2010» принимало участие более 1000 военнослужащих из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, было задействовано свыше 150 единиц вооружения и военной техники: бронетехника, тяжелая артиллерия, самолеты Л-39 и АН-2, а также вертолеты Ми-8. Еще один член ОДКБ – Узбекистан – традиционно ограничил свое участие в учениях направлением группы наблюдателей.

На СКШУ «Рубеж-2010» от российской стороны было привлечено около 150 военнослужащих и свыше 30 единиц вооружения и военной техники. На полигон Чорух-Дайрон мотострелковая рота прибыла своим ходом, совершив марш в 300 км. Рота преодолела два горных перевала.

Учения прошли под руководством командующего сухопутными войсками Таджикистана полковника Эмомали Собирова. За их ходом наблюдал министр обороны страны Шерали Хайруллоев, представители военных ведомств стран - участниц ОДКБ, зарубежные дипломаты, аккредитованные в Таджикистане.

На первом этапе учений 22-25 апреля их участники отработали планирование совместной контртеррористической операции по блокированию и уничтожению боевых групп и незаконных вооруженных формирований, проникших извне на таджикскую территорию. Второй этап с боевой стрельбой - проведение этой операции.

Активная фаза учений была разбита на четыре тактических эпизода. В ходе первого отработаны вопросы ведения специальной пограничной операции, усиления и прикрытия госграницы. Во время второго тактического эпизода проведены эвакуация мирного населения из приграничного района, а также оперативно-разыскные мероприятий по выявлению участников незаконных вооруженных формирований и адресной работы в приграничном населенном пункте. В основе следующего тактического эпизода стали блокирование и разгром террористических групп в труднодоступных горных районах, где были задействованы мотострелковые подразделения из РФ, Казахстана, десантно-штурмовые подразделения из Таджикистана.

Преследование отходящих разрозненных террористических групп, блокирование и завершение их уничтожения в горах, ставшие основой четвертого этапа, проводили горнострелковое подразделение из Киргизии и штурмовое подразделение из Таджикистана. Во всех тактических эпизодах участвовала авиация.

Одновременно на военном полигоне Ляур (30 км от Душанбе) в рамках командно-штабных учений «Рубеж-2010» проведено батальонное тактическое учение военнослужащих российской 201-й военной базы, которое возглавлял начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Отрабатывались вопросы прикрытия государственной границы в условиях действий диверсионно-разведывательных групп совместно с подразделениями Минобороны Таджикистана и участие в специальной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований, прорвавшихся из Афганистана.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |