Козанчук Ф. Общероссийский юбилейный военный парад


ЦЕНТРАЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ ПРАЗДНОВАНИЯ в Российской Федерации 65-летия Великой Победы стали юбилейные военные парады, проведенные в Москве и 19 городах субъектов Российской Федерации. Впервые они проводились одновременно - с 10.00 по московскому времени. Еще в 52 городах состоялись торжественные прохождения войск без привлечения вооружения и военной техники. В это же время была организована прямая трансляция из Москвы поздравления Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ.

В общей сложности в общероссийском военной параде было задействовано 59 654 чел., в том числе от Вооруженных Сил РФ – 36 627, от других ведомств – 12 910 чел., от вооруженных сил зарубежных государств – 1327 чел. В военном параде на Красной площади в Москве участвовало 11 335 военнослужащих. Общее число задействованных в праздничных мероприятиях военнослужащих составило 102 тыс. чел., в том числе от Министерства обороны РФ – более 71 тыс. чел.

Вооруженные Силы РФ представили на параде в Москве все виды и рода войск: сухопутные, ВВС, ВМФ, РВСН, космические и десантные. А также – сводный оркестр из 1200 чел., в котором были задействованы музыканты не только Вооруженных Сил и других силовых ведомств России, но даже других государств.

Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Васильевич Герасимов, принимал парад министр обороны Российской Федерации Анатолий Эдуардович Сердюков.

На гостевых трибунах, выкрашенных в цвета Государственного флага РФ, находилось не менее тысячи участников Великой Отечественной войны, прибывших в Москву со всех регионов России, государств ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – маршалы Советского Союза и родов войск, бывшие военачальники. Рядом с ними на трибунах находились суворовцы, нахимовцы, кадеты, учащиеся Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

Военный парад на Красной площади, длившийся 1 час 12 минут, состоял из двух частей – историческо-предста-вительской и современной.

Историческая часть парада была открыта выносом Государственного флага РФ и копии Знамени Победы. После объезда министром обороны РФ А. Сер-дюковым войск и его доклада Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами РФ Д. Медведеву о готовности к параду находившийся на центральной трибуне Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ выступил с обращением к ветеранам, всем гражданам России, зарубежным гостям, российским военнослужащим.

После выступления Президента РФ сводный военный оркестр исполнил Гимн Российской Федерации.

Движение парадных расчетов по традиции открыли линейные, за ними проследовала рота барабаншиков, задавшая темп всем шеренгам 116-118 шагов в минуту. За барабанщиками под звуки марша «Прощание славянки» проследовали знаменные группы со стягами фронтов и прославленных объединений времен Великой Отечественной войны, а также почетный караул трех видов Вооруженных Сил.
Затем прошли три роты военнослужащих в военной форме образца 1945 года, представлявших пехоту, авиацию и Военно-морской флот.

Впервые в военном параде участвовали подразделения (по 70 чел.) из всех (кроме Узбекистана) государств – участников СНГ, а также стран антигитлеровской коалиции – Великобритании, Польши, США, Франции. Шли они в алфавитном порядке колонами (8x8 чел.).

Восемь рот стран – участниц СНГ проследовали по Красной площади в алфавитном порядке: представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Украины.

Затем промаршировали рота почетного караула из Войска Польского, гвардейцы британского Уэльского полка, солдаты 2-го батальона 18-го пехотного полка армии США, высаживавшегося в Нормандии, представители легендарной французской эскадрильи «Нормандия-Неман».

Завершила прохождение зарубежных военнослужащих рота вооруженных сил Туркмении, возглавлял которую командир на скакуне ахалтекинской породы, что вызвало всеобщее оживление на трибунах, добрые улыбки не только приглашенных, но и всех телезрителей. Уже в ходу легенда, что этот скакун - прямой потомок лошади, на которой Маршал Советского Союза Г.К. Жуков принимал Парад Победы 24 июня 1945 г. …

Конная часть Парада 09.05.2010 включала также кавалерийский эскадрон ФСО России.

В современной части парада при прохождении пеших колон отменную слаженность и строевую выучку продемонстрировали военнослужащие 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры Москвы, Таманской и Кантемировской бригад, отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа, парашютно-десантного полка ВДВ, бригады морской пехоты Балтийского флота, Внутренних войск МВД, слушатели и курсанты Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, Военного университета, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО, Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, Академии гражданской защиты МЧС, Военно-технического университета Спецстроя России, Московского пограничного института ФСБ России, Московского высшего военного командного училища, Военного института военных дирижеров, сводного военного оркестра.

Важной особенностью военного парада 9 мая 2010 г. стало количество боевой техники (161 ед.) и авиации (127 самолетов и вертолетов), в том числе участие в нем боевых машин военного времени. Гу с е -ничная техника была «обута» в специальные гусеницы, не наносящие повреждений асфальтовому покрытию улиц.

Впервые за последние годы в параде прошли танки Т-34 (9 ед.) и самоходные установки СУ-100 (8 ед.), а также автомобили военной поры «виллис» и «ГАЗ-67».

От Сухопутных войск на параде прошли танки Т-90, БМП-3, БТР-80, САУ «Мста», боевые машины реактивных систем залпового огня «Смерч», комплекс ПВО «Бук», тяжелый огнеметный комплекс ТОС-1А «Буратино», самоходные установки оперативно-тактических ракет «Искандер».

Особое внимание гостей парада и телезрителей привлекли зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» (10 ед.), новые системы ПВО С-400, стратегические подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь-М» (3 ед.), бронированные машины разведки «Дозор».

Боевой техникой на параде управляли водители высокого уровня. Среди них – и контрактники, и военнослужащие срочной службы, в том числе и те, которые весной должны увольняться в запас, но попросили дать им возможность принять участие в юбилейном параде.

Воздушную часть парада открыли вертолеты Ми-8, которые на высоте 150 м пронесли Государственный флаг России, флаги видов и родов войск и транспаранты с надписями «65» и «День Победы». За ними проследовали группы боевых вертолетов Ми-26, Ми-28н «Ночной охотник» и Ми-24, а также новые многоцелевые вертолеты огневой поддержки войск Ка-50 и Ка-52. Затем группа самолетов МиГ-29СМТ и Су-25СМ вывела в небе юбилейные цифры «65».

Самый тяжелый в мире транспортный самолет Ан-24 «Руслан» сопровождали четыре Су-25. В сопровождении четырех истребителей прошел самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50.

Дальнюю авиацию на параде представляли Ту-95МС, в сопровождении четырех самолетов МиГ-29 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160, а также дальний перехватчик МиГ-31. Каждого «дальника» сопровождала группа из самолета-топливозаправщика Ил-78 и стратегические бомбардировщики в сопровождении истребителей.

Затем в небе величественно проплыли сверхзвуковые бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла Ту-22М3.

Завершили воздушную часть парада пилотажные группы ВВС «Русские витязи» и «Стрижи», выполнившие пролет с дымовой завесой в цветах триколора Российской Федерации.

По завершении пролета над Красной площадью и роспуска парадного строя экипажи самолетов ВВС отправились на аэродромы базирования в Энгельс, Рязань, Липецк, Шайково, Кубинку, Торжок.

А завершился юбилейный парад на Красной площади выступлением сводного оркестра Вооруженных Сил совместно с военными оркестрами Великобритании, США и Франции. Были исполнены произведения российских и зарубежных композиторов.

Празднование 65-й годовщины Великой Отечественной войны в Москве завершилось салютом и фейерверком. Артиллерийские установки, расположенные в салютных точках, число которых было увеличено с 14 до 16, произвели 30 залпов с интервалом 30 секунд. Как и в прошлом году, синхронность действий салютных установок обеспечивалась компьютерной техникой.

За кулисами московского парада

  • 9 Мая на Красной площади объезд войск проходил в новых отечественных парадных машинах марки «ЗиЛ». Три таких машины были собраны в специальной мастерской в Москве - две для проезда и резервная. Как считают специалисты, время их эксплуатации соста-1 вит 15-20 лет. Со старыми «ЗиЛами» Министерству обороны пришлось расстаться, так как запасных частей для них практически не осталось.
  • Военнослужашие из стран антигитлеровской коалиции прибыли в Москву на своих военно-транспортных самолетах со своим штатным оружием. Все они жили в пансионатах и санаториях Министерства обороны. Каких-то особых требований к условиям размещения у них не было. Все со старанием принимали участие в тренировках.
  • Участие в параде на Красной площади для каждого военнослужащего - большая честь. Впервые каждому участнику военного парада, в том числе и иностранных государств, вместо памятных значков вручена ведомственная медаль Минобороны России «За участие в военном параде в День Победы».

В других городах России и стран - участниц СНГ

  • 9 мая в российских портах находились с дружественными визитами иностранные военные корабли. В Мурманск совершил заход фрегат УРО «Латуш Тревиль» военно-морских сил (ВМС) Франции, во Владивосток - флагманский штабной корабль «Блю Ридж» ВМС США, а в Санкт -Петербург - фрегат «Кауффман» ВМС США. Их экипажи участвовали в торжественных мероприятиях по случаю 65-летия Победы, а парадные расчеты экипажей этих кораблей прошли в парадном строю вместе с российскими военнослужащими.
  • По взаимной договоренности с руководством Белоруссии и Украины в Минске и Бресте, а также в Киеве в военных парадах участвовали подразделения российских Воздушно-десантных войск. Военнослужащие Черноморского флота участвовали в торжественных прохождениях в Одессе, Николаеве и Керчи. А в Севастополе состоялся совместный военный парад с участием военных моряков-черноморцев России и Украины.
  • Праздничный салют везде в Российской Федерации начался 9 мая в 22 часа по местному времени и длился 15 минут ( в предыдущие годы – 10 минут).

Подготовил к печати
Федор КОЗАНЧУК.
Фото Ольги БАЛАШОВОЙ,
Игоря ВАСИЛЬЕВА
и Вадима САВИЦКОГО
Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |