Международное военное сотрудничество: 9 - 27 апреля 2010г.


В Черном море начались учения кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «БЛЭКСИФОР». С российской стороны в них принимал участие большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» Черноморского флота под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука.

В состав международного соединения в рамках проводимой активации входили также фрегат «Верны» (военно-морских сил (ВМС) Болгарии), корвет «Мачелариу» (ВМС Румынии), фрегат «Йилдырым» (ВМС Турции) и корабль управления «Славутич» (ВМС Украины). Общее руководство силами осуществляли представители болгарских ВМС контр-адмирал Румен Николов (оперативное руководство) и коммодор Георгий Мотев – командующий корабельным соединением «БЛЭКСИФОР» (тактическое руководство).

В период стоянки в турецком порту Эрегли на кораблях ЧВМГ была осуществлена установка единой системы связи, проведены семинары, конференции и демонстрационные мероприятия по эпизодам предстоящего учения. Во время пребывания в порту были проведены спортивные соревнования, организовано посещение кораблей местными жителями.

12 апреля после завершения организационных и подготовительных мероприятий международная эскадра кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия вышла из Эрегли для проведения морской фазы активации.

Корабли международного соединения в течение трех суток отрабатывали совместные действия в юго-западной части Черного моря. Были проведены учения по отслеживанию движения самолетов гражданской авиации, поиску и спасению человека за бортом, пополнению запасов в море, отработаны действия по совместному маневрированию, плаванию в ордере и процедурам голосовой и визуальной связи.

Экипажи провели также учения по контролю движения торговых судов, в ходе которого на практике были проверены навыки вахтенных офицеров по знанию тактических документов и ведению опроса подозрительных судов.

Личный состав БДК «Цезарь Куников» принимал участие во всех эпизодах морской фазы учений, провел частные учения по визуальной связи с украинским кораблем управления и румынским корветом, по пополнению запасов в море – с болгарским фрегатом.

По завершении первой морской фазы международных учений «БЛЭКСИФОР» корабли ЧВМГ зашли в болгарский порт Варну, стоянка в котором продлилась до 19 апреля.

По сложившейся традиции во время стоянки кораблей командир российского корабля капитан 2 ранга Сергей Ларчук в составе группы командования «БЛЭКСИФОР» принял участие в проведении протокольных визитов командиру военно-морской базы Варна контр-адмиралу Емилу Ефтинову, заместителю мэра города Кристо Бозову.

Во время стоянки в порту было организовано посещение кораблей международного соединения местными жителями. Российский корабль посетило более 500 чел., что стало своеобразным рекордом посещения среди других кораблей международной эскадры.

При выходе из Варны корабли отработали организацию проводки корабельного соединения за тралом, которую обеспечивал тральщик ВМС Болгарии, и совершили переход в район проведения очередной морской фазы международного учения.

В рамках заключительной фазы учений были отработаны задачи по морской изоляции и досмотру судов, совместному маневрированию, отражению атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы, пополнению запасов в море.

Как отметил командующий международным корабельным соединением Георгий Мотев, «особенностью данной активации является акцент на проведение учений по поиску и спасению судна, терпящего бедствие, и отработке взаимодействия экипажей кораблей различных государств при выполнении общей задачи».

– Мы ответственны за стабильность и безопасность в Черном море, – подчеркнул он.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |