Международное военное сотрудничество: 13 апреля 2010г.


Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий» Северного флота (СФ) совершил деловой заход в сирийский порт Тартус в рамках подготовки к крупным учениям по взаимодействию с гвардейским ракетным крейсером «Москва» ЧФ в дальней океанской зоне и проведение комплекса мероприятий боевой подготовки.

ТАРКР с ознакомительным визитом посетила большая делегация вооруженных сил Сирии во главе с командующим военно-морскими силами страны Талебом аль-Барри. Российский крейсер вместе с представителями высшего руководства военно-морских сил Сирии посетил также Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в этой стране Сергей Кирпиченко.

Командир крейсера капитан 2 ранга Феликс Меньков провел для сирийских военных обзорную экскурсию по ТАРКР «Петр Великий». Посол РФ в Сирии сообщил, что в настоящее время длительные партнерские отношения России и Сирии, имеющие глубокие исторические корни, переживают второе рождение.

- Уверен, что заход крейсера - это пролог к новым событиям, которые последуют в наших двусторонних отношениях. Пройдет совсем немного времени, и мы станем свидетелями новых больших дел в нашем двустороннем сотрудничестве с Сирийской Арабской Республикой, - добавил С. Кирпиченко.

Крейсер также посетили представители посольства РФ в Сирии, сотрудники российских представительств различных компаний с семьями. Экскурсии по кораблю были организованы для всех желающих соотечественников, живущих в этой стране.

***

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» Северного флота совершил деловой визит в испанский порт Сеута, где пополнил запасы воды и продовольствия. Старшим офицером на борту корабля является командир соединения надводных кораблей Северного флота капитан 1 ранга Евгений Ирза.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |