ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОССИЮ


Сергей ГРИНЧЕВСКИЙ, фото автора

В МАРТЕ-МАЕ 2009 ГОДА В МОСКВЕ, в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына, расположенного по адресу: ул. Нижняя Радищевская, д. 2, проходила выставка «Библиотека имени генерал-лейтенанта барона Будберга А.П.». Интересны судьба этой библиотеки и история ее возвращения в Россию.

Общество Русских ветеранов Великой (Первой мировой - Авт.) войны было основано в Сан-Франциско в мае 1924 года. Это был один из самых ярких очагов военной культуры русской эмиграции.

Библиотека при Обществе была создана в 1925 году и свое название получила в честь первого председателя Общества генерал-лейтенанта барона Алексея Павловича Будберга, подарившего библиотеке около 300 томов из личной коллекции. Ее пополнение происходило за счет закупки книг и подписки периодических изданий на средства Общества и дарителей, которыми были практически все его члены, друзья, гости. Отдельные издания выкупались на аукционах, куда попадали из Советского Союза, о чем свидетельствуют соответствующие штампы на книгах. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает свыше 8000 книг, десятки наименований периодики общей численностью свыше 10000 номеров.

Большую роль в организации и налаживании работы библиотеки сыграли ее первый библиотекарь полковник Степан Сергеевич Смолянинов, а также его преемники и последователи - Н.А. Протопопов, В.А. Станкеев, К.Н. Штюрмер, Г.Н. Аренс и другие. Все годы работа велась с учетом требований библиотечного дела: книги реставрировались, переплетались, имелся удобный систематизированный каталог, были разработаны правила пользования библиотекой.

В отличие от библиотек многочисленных русских эмигрантских сообществ, библиотека А.П. Будберга имела свое помещение - особняк в Сан-Франциско, купленный в период Великой депрессии, когда цены на недвижимость в США сильно упали.

Издания в библиотеке распределены по семи отделам: беллетристика и поэзия; история, биографии, мемуары; военно-научный; география и путешествия; журналы и газеты; детский; иностранная литература (преимущественно посвященная России). Центральным отделом считался военно-научный, в котором было собрано свыше 700 изданий по военной истории, истории русской армии, проблемам военного строительства, по видам и родам войск.

Особо стоит выделить труды, посвященные Первой мировой и Гражданской войнам, издававшиеся, как правило, в эмиграции. Их авторы - крупные представители военной мысли в изгнании: П.Н. Богданович, А.В. Геруа, Н.Н. Головин, А.И. Деникин, Ф.И. Елисеев, Н.В. Колесников, П.Н. Краснов, К.С. Попов и многие другие. Среди них - и сами члены общества ветеранов - А.П. Будберг, В.Е. Флуг, Ф.А. Пучков, П.П. Петров, Б.Н. Сергеевский. В библиотеке немало книг дореволюционного издания, в т.ч. «сытинская» военная энциклопедия, а также трудов советских специалистов (например, А.А. Свечина, В.Ф. Новицкого, А.А. Незнамова), есть и воспоминания крупных советских военачальников - Г.К. Жукова, А.М. Василевского и других.

Более 3 тыс. томов насчитывает отдел беллетристики и поэзии. Великолепна коллекция мемуаров, книг по истории и философии. Среди особых раритетов - роскошные издания в заказных кожаных переплетах из библиотек Зимнего, Павловского, Александровского дворцов. Имеются даже экземпляры, принадлежащие императорам Александру I и Николаю II, великим князьям.

В отделе периодики собраны практически все основные газеты и журналы русской эмиграции: «Русский инвалид», «Часовой», «Военный сборник», «Русский военный вестник», «Вестник военных знаний», «Война и мир», издания полковых союзов, академических, училищных, кадетских объединений. Разумеется, в библиотеке находится полный комплект выходившего с 1926 года «Вестника Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско», долгожителя эмигрантской прессы, издававшегося до середины 90-х годов XX века. Большинство изданий заботливо и качественно переплетены, что обеспечивает им лучшую сохранность.

Еще в конце 1920-х годов на собрании Общества было принято решение: «библиотеку не продавать ни при каких обстоятельствах, а передать ее в дар какой-либо русской национальной организации». Так и случилось. В 2009 году библиотека была торжественно передана в дар Дому русского зарубежья имени А.И. Солженицына. Уникальное книжное собрание будет храниться в одном из залов Дома - и как музейный экспонат, и как архивный фонд, не мертвый, но оправдывающий свое просветительское назначение.

БУДБЕРГ Алексей Павлович (1869-1945 гг.) - из потомственных дворян Лифляндской губернии (ныне - Латвийская Республика). По окончании в 1895 году Николаевской академии Генерального штаба был произведен в чин штабс-капитана гвардии и капитана Генерального штаба и назначен в Приамурский военный округ.

В 1914-1915 гг. - генерал-квартирмейстер штаба 10-й армии (Северо-Западный фронт, Восточная Пруссия), начальник штаба 10-й армии, начальник 40-й, а затем 70-й пехотных дивизий.

Был дважды ранен на передовой.

В марте 1916 года присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

С апреля 1917 года - командующий 14-м армейским корпусом 5-й армии Северного фронта.

В октябре 1917 года, видя полный развал русской армии, изложил идею ее реорганизации на добровольческих началах, но не был поддержан. В ноябре 1917 года отказался от командования корпусом и был командирован Главным штабом в Японию.

В 1919-1920 гг. - главный начальник снабжения Сибирской армии Колчака, военный министр правительства Колчака, начальник штаба Приамурского военного округа. С апреля 1920 года - командующий Владивостокской крепостью.

В 1921 году эмигрировал в Маньчжурию, потом во Францию, затем в США. Начальник 1-го Северо-Американского отдела Русского общевоинского союза. С 1924 года - руководитель Общества русских ветеранов Великой войны.

Умер в Сан-Франциско.

Награжден орденами святого Станислава II и I степеней, святой Анны IV, III, II и I степеней, святого Владимира IV и III степеней, японским орденом Священного сокровища III степени, наградным Георгиевским оружием, а также многочисленными медалями.

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |