«ТЕАТР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕКРАСЕН»


ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ 79-го СЕЗОНА Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА) стала премье¬ра спектакля режиссера Александра Бурдонского «Та, которую не ждут…» по пьесе «Утренняя Фея» Алехандро Касоны (Але-* хандро Родригеса Альвареса). Это не первое обращение ЦАТРА к творчеству испанского драматурга. Двадцать лет подряд на сцене театра с огромным успехом шла знаменитая пьеса Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя» в постановке Алексан¬дра Бурдонского, где в главных ролях блистали звезды театра и кино Нина Сазонова и Владимир Зельдин. И вновь режиссер обратился к творчеству этого автора.

Та, которую не ждут» – спектакль-притча. В разрушающийся дом, в погибающую семью, где есть дети и достаток, но никогда не звучит громкий смех и нешумят дети, – приходит Странница, прекрасная и таинственная. Скоро становится понятно, что это Смерть. Но происходит метаморфоза. С ее приходом в доме все постепенно меняется – сюда возвращаются смех, слезы, любовь. Присутствие в доме Смерти дарит людям Жизнь. Спектакль завораживает, затягивает зрителей в свой интригующий таинственный круговорот, настраивает на нужный эмоциональный лад.

Здесь есть, над чем задуматься.

Главную роль – Странницы – исполняет народная артистка СССР Людмила Чурсина. Ее игра украшает и возвышает этот спектакль, делает его поэтическим и философским. Это большая актерская удача.

Много артистов занято в этом спектакле. Конечно, есть главные роли, эпизодические, и все они сыграны прекрасно и мастерами сцены, и начинающими актерами. Александр Бурдонский как всегда «растворился» в артистах, сделав свой изысканный режиссерский рисунок, а артисты не только выполнили его рисунок, но и наполнили его своим ярким талантом. Вместе с Л. Чурсиной в спектакле играют народный артист России Леон Кукулян в роли Деда – одной из самых интересных, ярких и запоминающихся, заслуженные артисты России Валентина Асланова, ВаАланова, ВаАсланова, Валентина Савельева, Игорь Марченко, артисты Ольга Герасимова,Сергей Смирнов, Екатерина Сахарова, Ксения Мичкова, Сережа Харламов…

Следует отметить стильные оригинальные костюмы Андрея Климова, печальную и в то же время страстную музыку Владимира Багрова, мощную и в то же время свободно располагающуюся сценографию Валерия Фомина, в которой главенствующую роль играет фактура старого дерева. На сцене создается атмосфера дома, куда возвращается жизнь.

Спектакль визуально хорош и зрелищен – в нем много музыки, танцев и песен.

Кроме того, пьеса пронизана фольклорными мотивами, народными обрядами и поверьями, где искусно переплетаются христианские и языческие традиции. Значительное место отведено в пьесе празднику рождества Иоанна Крестителя (Ивана Купалы), справляемого в день летнего равноденствия, – празднику обновления и очищения всего сущего на земле.

С Александром Бурдонским мы встретились после спектакля. На вопрос, что его так привлекло в драматургии Касоны, режиссер ответил: «Касона – очень хороший драматург, женские роли им так написаны, что запоминаются и маленькая, и большая. Я давно искал пьесу для Людмилы Чурсиной. Роль Странницы очень ей подходит, так как специфика этой роли включает в себя и ум, и нежность, и женственность, и царственную красоту.

Меня привлекла и сама тема пьесы, она отражает всю глубину и трагичность человеческого бытия, но вместе с тем полна веры в торжество гармонии жизни. И дает повод для размышления. Сюжет построен так, что он все время «держит» зрителя, там есть кака-то загадка. А разве жизнь нам не преподносит загадок? Мне показалось, что все это очень любопытно. Думаю, что сегодня самое время поговорить – о чем никто не хочет говорить – о вещах глубоких и серьезных.

При работе над спектаклем произошло то, что очень редко бывает в театре, когда все сошлось в единый слаженный ансамбль – художник по костюмам, балетмейстер, композитор, режиссер, актеры и то, что такая сложная роль Странницы попала именно к актрисе, к которой и должна была попасть. Все совпало!

И еще, спектакль – очень красивый. Он дарит красоту, гармонию, возвращает чудо, которое мы называем Жизнью. А я считаю, что театр и должен быть прекрасен, ведь без искусства, культуры, духовности наша жизнь пуста. И читателей вашего журнала хочу пригласить на спектакль – он им обязательно понравится».

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |