Переговоры министров обороны России и Китая


28 апреля в Москве состоялись переговоры министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и министра обороны Китайской Народной Республики генерал-полковника Лян Гуанле, находившегося в России с официальным визитом.

Участники переговоров обсудили текущие и перспективные вопросы российско-китайских отношений в военной области. Анатолий Сердюков отметил, что двусторонние контакты военных ведомств в последние годы развиваются достаточно динамично.

- Российская сторона высоко ценит достигнутый уровень взаимоотношений и стремится к их дальнейшему укреплению, - добавил министр обороны России.

Значительное внимание обеими сторонами в ходе переговоров было уделено вопросам взаимодействия в интересах эффективного противодействия вызовам и угрозам международной безопасности. Отмечен накопленный опыт первых двусторонних военных учений «Мирная миссия-2005».

А. Сердюков подчеркнул, что в целях выработки совместных мер по противодействию терроризму и существующим угрозам летом 2009 года запланировано проведение двустороннего военного учения антитеррористической направленности. Уже ведутся работы по его подготовке. В 2010 году планируется проведение в Казахстане военного учения государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

.

В ходе переговоров министры обороны России и Китая рассмотрели вопрос военно-технического сотрудничества (ВТС) двух стран. Были отмечены значительные результаты в данной области с момента подписания межправительственного соглашения о ВТС. Анатолий Сердюков выразил заинтересованность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в военной и военно-технической областях.

Стороны обсудили военные аспекты сотрудничества в рамках ШОС, обменялись мнениями по ряду вопросов международной и региональной безопасности, в частности о ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вокруг Афганистана.

Анатолий Сердюков и Лян Гуанле уделили внимание совместным действиям России и Китая по обеспечению безопасности проводки гражданских судов у берегов восточной Африки, а также выразили совместную потребность в международной координации уведомительной деятельности в целях локализации распространения пиратства на другие регионы.

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |