НУЖНО СОЗДАВАТЬ ДЕЙСТВЕННУЮ СОВРЕМЕННУЮ СИСТЕМУ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ


ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА на заседании президиума Государственного совета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки молодежи 22 апреля 2009 г., г. Рязань

Сегодня темой нашего разговора является один вопрос, но сложный и, естественно, очень важный для нашей страны – вопрос о задачах и состоянии допризывной подготовки, совершенствование системы допризывной подготовкимолодежи.

Я только что был в Рязанском высшем воздушнодесантном командном училище, на областном призывном пункте. В общем и целом там все, естественно, выглядит прилично. Училище вообще прекрасно выглядит, и на призывном пункте тоже все хорошо. Но понятно, что подготовка к армии начинается задолго до попадания на призывной пункт и до поступления в училище.Эта подготовка начинается, собственно, в школе. И, естественно, она касается и сферы образования, и сферы здоровья, причем как физического, так инравственного здоровья.

Известно, что есть проблема с наличием подготовленных к военной службе молодых людей. Их становится небольше, а, к

сожалению, меньше. За последние 20 лет число годных к военной службе людей сократилось практически на треть. Причем у более чем 40% допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствуют требованиям армейской службы.

Напомню, что согласно утвержденной военной стратегии комплектование армии и флота на период до 2020 года остается смешанным, причем трое из четырех военнослужащих подлежат набору на основании призыва. И именно от их физической выносливости, от уровня ответственности, уровня образования будет зависеть, смогут ли они работать на современной технике, достойно переносить трудности воинской службы и, соответственно, быть готовыми к тем угрозам, с которыми сталкивается наша страна, и на которые должна отвечать армия.

Нужны комплексные решения

Нам нужно создавать действенную современную систему допризывной подготовки молодежи. Чтобы ее создать, нужны комплексные многоплановые решения. Необходима нормальная координация деятельности федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, учебных заведений и общественных организаций.

Знаю, что рабочая группа Госсовета тщательно проанализировала эти вопросы. С соответствующим докладом выступит Николай Кириллович Мак-сюта, глава администрации Волгоградской области. Но я сейчас обозначу как бы рамку, цели и основные позиции.

Что нужно делать?

Во-первых, необходимо серьезно модернизировать системы спортивной и технической подготовки допризывной молодежи. Вы знаете, что у нас здесь есть свой собственный опыт, уникальный опыт. Он не идеальный, но он уникальный, и он действительно создавался в нашей стране.

Еще не так давно миллионы людей занимались в секциях ДОСААФ, получая, в том числе знания и навыки по военно-учетным специальностям. Именно в кружках авиамоделей и автомоделистов делали свои первые шаги многие наши прославленные летчики, конструкторы, инженеры.

К сожалению, за последние 10 лет число молодых людей, которые занимаются спортом в РОСТО как правопреемнике ДОСААФ, сократилось почти в 25 раз. То есть, иными словами, можно считать, эта работа вообще и не ведется в нормальных объемах, хотя для подготовки призывников эта организация имеет и технику, и учебные площадки. Конечно, не хватает современных средств обучения, не хватает нового оборудования, не хватает тренажеров. Но очень многое зависит и от активности тех, кто работает в этих организациях.

На грани развала оказалась спортивная авиация. Не так давно я даже на эту тему разговаривал, когда встречался с нашими женщинами, занимающимися совсем не женским трудом. В упадке находится и планерный, и парашютный спорт. И это, конечно, упущенные возможности для страны, для нашего подрастающего поколения.

Я хотел бы обратить на это внимание Министерства обороны и Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Ведь для многих молодых людей возможность бесплатно заниматься военно-спортивными и техническими видами спорта может стать и базой, и стимулом для занятий допризывной подготовки.

Понятно и то, что в условиях текущего финансового кризиса этими проблемами заниматься непросто, но делать это надо, нам деваться некуда. И поэтому я поручаю подготовить перечень необходимых мер государственной поддержки авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта, который должен быть утвержден Правительством Российской Федерации.

Второе, что необходимо делать, на чем необходимо сконцентрироваться. Грамотных и продуманных действий требуют также вопросы, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Эта тема вечная, но очень сложная. Не секрет, что у многих школьников уже сложилось негативное представление о военной службе. Они просто зачастую боятся идти служить в армию, на флот. Конечно, такое отношение необходимо менять как, собственно, в ходе службы, что и должны делать в Вооруженных Силах, так и до нее, в том числе с использованием возможностей средств массовой информации и других возможностей. Но самое главное, конечно, мы должны менять реальную ситуацию, чтобы она не была пугающей.

Я знаю, что во многих субъектах нашей страны накоплен интересный и полезный опыт работы в этой сфере.

Предлагаю разработать и принять региональные программы допризывной подготовки молодежи с финансированием, в том числе и за счет региональных бюджетов. А эффективность деятельности исполнительной власти (мы ее оцениваем, есть набор критериев) оценивать, в том числе и по показателям подготовленности молодежи к военной службе. Потому что, в конечном счете, это такой показатель, который, по сути, отражает и здоровье молодых людей.

Третья тема, на которую хотел обратить внимание, ключевой элемент допризывной подготовки, - это обучение молодежи основам военной службы и военно-учетным специальностям. Тем более что из-за сокращения сроков срочной службы не всегда хватает времени на подготовку специалистов непосредственно в самой армии. Базовым курсом школьной программы в текущей ситуации сегодня на это отводится всего лишь 70 ч. Опыт ряда регионов показал, что даже в столь скромных временных рамках можно достичь довольно неплохих успехов. Необходимо использовать и такой резерв, как факультативные занятия, и действовать в соответствии с учебными программами, дополняя их вот этими факультативами.

В этой связи хотел бы также сказать, что я поручаю разработать нормативы по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, которые участвуют в допризывной подготовке молодежи, и включить их в федеральный образовательный стандарт общего образования, который существует в нашей стране.

Я обозначил общие вопросы, вопросы предстоящей работы. Конечно, создание эффективной системы военно-патриотического воспитания - это дело не нескольких дней, даже не месяцев, тем не менее, надо этим заниматься. Мы все видим, как такого рода работа не формально, а, надо признаться, весьма и весьма эффективно ведется в других странах. Мы тоже когда-то такой опыт имели. Да, у него была, может быть, несколько иная идеологическая основа, но этот опыт был очень в целом позитивный. А служба в армии, защита Отечества, безусловно, относится к числу наших фундаментальных ценностей, которые мы должны отстаивать и защищать.

Думаю, нам нужно обсудить и вопрос концепции федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года и, наверное, подумать о создании специальной межведомственной комиссии для координации такого рода деятельности и такого рода работы.

Предложений много. Не все они, наверное, сегодня окончательно проработаны. Давайте обсудим их целесообразность. Я готов выслушать и новые идеи, а также тот региональный опыт, который имеется в целой части наших субъектов Федерации.

О здоровье призывников

Я только две вещи хотел бы сказать, которые нас всех волнуют сейчас.

Во-первых, состояние здоровья призывников. Конечно, нужно разбираться, что происходило. Мы понимаем, в какой ситуации была наша страна и, собственно, люди в 1990-е годы, когда просто и качество жизни существенно ухудшилось, и рацион питания изменился. Сейчас немножко другое время, но при этом мы должны посмотреть на проблему комплексно. Почему такие цифры пугающие? Казалось бы, сейчас должна ситуация меняться в лучшую сторону, однако, этого не происходит. Наверное, есть и какие-то другие проблемы.

Есть еще одна тема, на которую не нужно закрывать глаза, - коррупция на теме здоровья. Справки покупают, мы знаем это прекрасно. Я даже сейчас говорю не о том, чтобы сделать какие-то специальные оргвыводы, но это те факторы, которые тоже влияют на эту статистику.

Еще раз о РОСТО

И еще одна тема по подготовке наших допризывников в рамках той деятельности, которая ведется РОСТО. Я об этом уже говорил. Ну вот, например, могу привести данные по Рязанской региональной общественной организации. Тоже пока без оргвыводов, просто информация. Административное здание, ул. Электрозаводская, д. 63, – помещение сдано в аренду коммерческим организациям. Рязанская автошкола, ул. Новая, д. 92, – сдана в аренду коммерческим организациям. Внутренняя территория между рязанской автошколой и административным зданием используется под платную стоянку. Часть помещений тира рязанской автошколы сданы в аренду коммерческим организациям. Здание, предназначенное для морской школы, ул. Есенина, д. 2б, – вместе с земельным участком продано. Часть объектов, расположенных на аэродроме «Протасово», пос. Листвянка, – сдано в аренду коммерческим организациям. Понятно, если все это распродать, то и готовить [специалистов] негде будет.

Я еще раз подчеркиваю: это не значит, что все это было нужно обязательно сохранить, но здесь должна быть какая-то разумная государственная программа, а не усмотрение тех или иных уважаемых граждан, распоряжающихся общественной собственностью. Это, в конце концов, когда-то на народные деньги создавалось.

Перед заседанием президиума Госсовета Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище
Комментарии Президента РФ по итогам заседания

Что я хотел бы сказать. Начну с некоторых комментариев к тому, что прозвучало. Идеи, которые высказывались, часть из них, во всяком случае, мне представляются разумными.

Что, в частности, я хотел бы поддержать? В отношении президентских кадетских корпусов. Я считаю, что, конечно, кадетские корпуса должны быть разные, в том числе и в субъектах Федерации должны быть свои кадетские корпуса, и очень хорошо, что это так. Но мы можем подумать о создании, скажем, в каждом федеральном округе по одному президентскому кадетскому корпусу, который тоже будет аккумулировать такого рода работу уже на окружном уровне, и, наверное, это может быть в плюс для той задачи, которая нас с вами сегодня объединила. Я такое поручение – проработать идею – дам.

Много интересных вещей было сказано Минтимером Шариповичем [Шаймиевым]. Во всяком случае, опыт сбора на военную службу, включая возможности телефона, еще чего-то, – это хороший опыт, который заслуживает и внимательного отношения, и тиражирования. Он и выпускников настраивает определенным образом, и призывники будут чувствовать себя, может быть, комфортнее, и родители, может быть, будут тоже к этому относиться более внимательно. Поэтому мне кажется, что было бы неплохо это проработать.

В отношении телеканала «Звезда». У нас, в принципе, действительно сейчас этот телеканал распространяется далеко не везде, хотя нельзя сказать, что он совсем уж обижен вниманием. Тем не менее, если говорить о будущем, то практически решен вопрос о том, чтобы у нас «Звезда» распространялась в качестве одного из общефедеральных каналов в рамках того цифрового пакета, на который мы должны выйти в ближайшие годы. То есть она попадет в каналы так называемого общего доступа, которые будут распространяться через новое цифровое телевидение.

В отношении РОСТО. Я думаю, что мы можем принять к сведению то, что было сказано и руководителем организации. Совершенно очевидно, эта организация требует своей модернизации и в силу того, что прошло уже много лет с момента ее создания, воссоздания в новом качестве, и в силу того, что никто из нас не может быть доволен успехами в ее деятельности.

Поэтому я полагаю правильным начать, собственно, саму работу по ее реорганизации в структуру общественно-государственного образования и провести эту работу за короткий период, чтобы мы потом не возвращались еще раз к тому, что этот процесс реорганизации в общественно-государственное объединение затянулся на годы.

Я соответствующие поручения, естественно, дам. И хотел бы обратить на это внимание всех присутствующих. Или мы это все сделаем разумным образом за короткое время, за короткие сроки, или судьбой этой организации будут заниматься уже другие органы, в том числе правоохранительные.

Я подпишу поручение, касающееся темы нашего сегодняшнего разговора, я имею в виду и концепцию федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года как поручение Правительству, и разработку нормативов по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, участвующих в допризывной подготовке молодежи, и меры господдержки, включая бюджетное финансирование авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта по перечню, который утверждается Правительством.

Это касается и единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности призывников, проработки вопроса о введении электронного паспорта призывника, предусматривающего учет его физического и морально-психологического состояния. Министерство обороны должно будет внести предложения по образованию межведомственной комиссии по вопросам допризывной подготовки молодежи к военной службе. И ряд других поручений.

С учетом того, что эта тема политическая, я хотел бы, чтобы общий контроль за всеми мероприятиями, в том числе и касающимися судьбы РОСТО, и другими мероприятиями осуществляла Администрация Президента. Уважаемые коллеги, если будем работать, то решим и эту задачу».

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |