Главные события: Встреча министров обороны России и Южной Осетии


7 апреля министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел переговоры с министром обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенантом Юрием Танаевым по вопросам развития взаимодействия России и Южной Осетии в военной сфере.

По итогам переговоров главы оборонных ведомств подписали Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия.

Проект Соглашения разработан в целях правового регулирования на межгосударственном уровне вопросов, связанных с размещением и функционированием объединенной российской военной базы на территории Республики Южная Осетия.

Соглашение определяет и регулирует следующие вопросы:

1. Статус личного состава объединенной российской военной базы. Объединенная российская военная база будет обладать статусом, предусмотренным Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. для дипломатических представительств. Личному составу объединенной российской военной базы и членам их семей предоставляются привилегии и иммунитеты, предусмотренные в отношении административно-технического персонала дипломатического представительства в соответствии с указанной Венской конвенцией.

2. Порядок использования и функционирования объектов военной базы, недвижимого и иного имущества, а также условия использования земельных участков и другого имущества. Югоосетинская сторона в течение шести месяцев с даты подписания Соглашения передает российской стороне в безвозмездное пользование на весь срок его действия недвижимое имущество в местах дислокации объединенной российской военной базы.

3. Порядок применения российской базы для защиты суверенитета и безопасности Республики Южная Осетия, включая противодействие актам вооруженного нападения со стороны международных террористических формирований.

Соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью автоматического продления на 15-летние периоды.

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |