Главные события: Российско-вьетнамское сотрудничество


22-23 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил с официальным визитом Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ).

Глава Минобороны России встретился с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом, а также провел переговоры с министром национальной обороны генералом армии Фунг Куанг Тханем. В ходе встреч обсуждались вопросы региональной безопасности, а также состояние и перспективы развития российско-вьетнамского военного и военно-технического сотрудничества.

Министр обороны России выразил уверенность, что эта встреча «будет способствовать укреплению дружеских связей между Россией и Вьетнамом». «Поддержание дружеских отношений с Вьетнамом является одним из приоритетов для России, – подчеркнул А. Сердюков. – Мы рассматриваем Вьетнам как нашего стратегического партнера».

Анатолий Сердюков отметил, что встреча министров обороны двух стран также «послужит практическому наполнению визита во Вьетнам в октябре этого года Президента РФ Дмитрия Медведева».

В свою очередь глава вьетнамского оборонного ведомства выразил уверенность, что «встреча послужит дальнейшему укреплению военного и военно-технического сотрудничества между двумя нашими странами». «Уверен, что она придаст новый импульс двусторонним отношениям в области оборонного сотрудничества», – сказал Фунг Куанг Тхань.

В ходе встреч и переговоров с руководством минобороны Вьетнама российская сторона была проинформирована о ближайших задачах вооруженных сил СРВ по созданию новых структур (подводные силы и военно-морская авиация), а также по установлению взаимодействия с ВМФ России по поиску и спасению подводных лодок. По своим масштабам российско-вьетнамское военно-техническое сотрудничество выходит на одно из лидирующих мест в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уступая по объемам только сотрудничеству России в данной области с Индией и Китаем.

По завершении переговоров министр обороны РФ Анатолий Сердюков сказал, что «обсуждались три основных вопроса. Первый из них касался военно-технического сотрудничества. За 2008-2009 годы произошло серьезное продвижение вперед. Подписаны контракты на 4,5 млрд долл., в перечне заказанных Вьетнамом вооружений – самолеты Су-30МК2, ракетные катера типа «Молния», фрегаты типа «Гепард», шесть подводных лодок 636-го проекта».

«Прорабатываются вопросы о заключении дополнительных контрактов в период до 2020 года», – сообщил А. Сердюков. Министр обороны России отметил, что в ходе переговоров вьетнамская сторона проявила большой интерес к российским средствам противовоздушной обороны. «Их интересует практически все, что есть у нас – зенитные ракетные комплексы «Тор», «Бук», С-300, – отметил министр. – Кое-что мы готовы продать даже из наличия [Минобороны]».

Второй вопрос, обсуждавшийся на переговорах, касался военного сотрудничества. «На этот год запланировано порядка 14 совместных мероприятий, которые будут проводиться как на территории России, так и Вьетнама», – сказал министр обороны РФ. Третий большой блок вопросов – подготовка в российских вузах военных и гражданских специалистов из Вьетнама. Как отметил министр обороны, в ходе переговоров вьетнамская сторона «обратилась также с просьбой помочь с запасными инструментами и приборами к имеющимся у вьетнамских военных вооружениям советского производства». «Я попросил вьетнамских коллег сделать заявку к нашему отъезду, а также прислать в Россию специалистов», - пояснил Анатолий Сердюков.

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |