Белевитин А. Победил высокий профессионализм военных медиков


Генерал-майор медицинской службы
Александр БЕЛЕВИТИН,
начальник Главного военно-медицинского управления
Министерства обороны РФ

ПРОШЕДШИЙ 2009 ГОД характеризовался появлением и пандемическим распространением нового заболевания, возбудителем которого является вирус гриппа, идентичный вирусу гриппа свиней А/Н1N1sw-09, изменивший свои биологические свойства и получивший способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболеваний. С 29 апреля 2009 г. на основании имеющейся информации и последовавших за этим консультаций экспертов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о повышении уровня пандемической угрозы с 4-й фазы до 5-й (надвигающаяся пандемия), что предусматривает немедленное приведение всеми странами в действие планов по противодействию пандемии. Учитывая дальнейшее неблагоприятное развитие санитарно-эпидемиологической обстановки в мире, с 11 июня 2009 г. ВОЗ была официально объявлена глобальная пандемия заболевания, обусловленного высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1sw-09 (6-я фаза).

С учетом прекращения в июле 2009 года официальной регистрации данного заболевания по линии ВОЗ в полном объеме оценить общее количество заболеваний, обусловленных вирусом высокопатогенного гриппа А/Н1N1sw-09, а также количество летальных исходов от данного заболевания в мире затруднительно. Объективные данные о заболеваемости пандемическим гриппом отражаются преимущественно государствами с развитой системой здравоохранения, имеющими сеть специализированных лабораторий, позволяющих верифицировать данный диагноз. По данным региональных бюро ВОЗ, в конце 2009 года в 165 странах мира общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных пандемическим вирусом А/H1N1sw-09, составляло более 624 тыс., включая 10 024 случаев с летальным исходом.

В Российской Федерации на 10 декабря 2009 г. лабораторно было подтверждено 25 513 случаев заболевания пандемическим гриппом А/H1N1sw-09 (по данным главного санитарного врача страны Г.Г. Онищенко). Роспотребнадзором осуществляются еженедельный мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в стране, а также слежение за циркуляцией возбудителей гриппа, в том числе А/H1N1sw-09 и других респираторных вирусов, среди населения Российской Федерации.
С учетом особенностей эпидемиологии пандемического гриппа категорией риска по данному заболеванию являются военнослужащие. Это подтверждают сведения о заболеваемости указанной инфекцией военнослужащих различных государств. Только с конца апреля по конец июля 2009 года выявлено около 2900 случаев этого заболевания среди военнослужащих армии США, в том числе эпидемические вспышки отмечены в воинских контингентах США, дислоцированных в Ираке и Афганистане. В августе 2009 года отмечена эпидемическая вспышка пандемического гриппа в рядах армии обороны Израиля. По данным министерства здравоохранения Китая, в Народно-освободительной армии этой страны осенью 2009 года была зарегистрирована 51 эпидемическая вспышка заболевания, обусловленного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1sw-09.

В Вооруженных Силах Российской Федерации до конца сентября 2009 года отдельные находки вируса A/H1N1sw-09 специализированными лабораториями Минобороны России отмечались среди больных острыми респираторными инфекциями из числа членов семей военнослужащих и лиц гражданского персонала Минобороны России, вернувшихся из зарубежных туристических поездок, при их обращении в военно-лечебные учреждения Министерства обороны Российской Федерации.

В октябре – декабре 2009 года в связи с распространением заболевания, вызванного вирусом высокопатогенного гриппа А/H1N1sw-09, среди населения ряда регионов Российской Федерации и приемом молодого пополнения осеннего призыва в Вооруженные Силы в ряде воинских частей были отмечены случаи данного заболевания среди военнослужащих, в том числе имеющие групповой характер. Однако широкого распространения заболевание, вызванное вирусом высокопатогенного гриппа А/H1N1sw-09, в Вооруженных Силах не получило в связи с заблаговременно предпринятыми профилактическими мерами, а также с оперативными действиями по локализации и ликвидации эпидемических очагов данного заболевания.

Учитывая угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию Вооруженных Сил, обусловленную новой инфекцией, по линии Министерства обороны Российской Федерации был организован исчерпывающий комплекс мероприятий по предотвращению распространения в Вооруженных Силах случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1sw-09. За счет целевого выделения средств из федерального бюджета (10 млн руб.) и средств Минобороны России (50 млн руб.) для обеспечения потребностей в средствах диагностики высокопатогенного гриппа А/H1N1sw-09 специализированных лабораторий Минобороны России, а также для профилактики и лечения заболевания, обусловленного высокопатогенным вирусом этого гриппа, у военнослужащих во всех военных округах и на флотах были спланированы и организованы соответствующие санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Специалисты Минобороны России участвуют в работе Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных вирусом высокопатогенного гриппа А/H1N1sw-09. Результатом данной деятельности явилось приоритетное выделение Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для нужд Минобороны России 0,7 млн доз инактивированной вакцины против пандемического гриппа. В текущем году осуществляется иммунизация данной вакциной личного состава Вооруженных Сил, при этом в первую очередь прививаются военнослужащие из числа молодого пополнения осеннего призыва 2009 года, а также другие категории риска (медицинский персонал, работники объектов коммунально-бытового назначения).

Несмотря на появление новой разновидности гриппа, медицинская служба Вооруженных Сил не ослабляла своего внимание и к проблеме сезонного гриппа. Личный состав учебных воинских частей, военных учебных заведений осенью 2009 года был своевременно привит против этого заболевания.

Заблаговременно был создан неснижаемый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения тяжелых форм заболевания, обусловленного высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1sw-09, в четырех крупных военно-медицинских учреждениях Министерства обороны РФ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Хабаровске – территориальных центрах диагностики и лечения этой инфекции. В каждом из них был создан запас медицинского имущества из расчета для лечения не менее 100 больных. Кроме того, было спланировано перепрофилирование, развертывание и обеспечение работы дополнительного количества коек военно-лечебных учреждений Министерства обороны РФ в случае массового поступления больных данным заболеванием.

В Главном военно-медицинском управлении Министерства обороны РФ и военных округах (флотах) организовано ежедневное слежение за санитарно-эпидемиологической обстановкой по острым респираторным инфекциям и гриппу, что обеспечило принятие оперативных управленческих решений по ее стабилизации в Вооруженных Силах РФ.

Была обеспечена полная готовность медицинских служб воинских частей (учреждений), лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений Вооруженных Сил к организации и осуществлению санитарно-про-тивоэпидемических (профилактических) мероприятий в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с распространением среди населения Российской Федерации заболеваний, обусловленных вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1sw-09. Это позволило избежать значительного эпидемического распространения заболевания в воинских коллективах, оперативно ликвидировать очаги острых респираторных инфекций и гриппа, в том числе обусловленного высокопатогенным вирусом A/H1N1sw-09, в воинских частях и на кораблях и предотвращать появление тяжелых осложнений и летальных исходов среди военнослужащих.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооруженных Силах РФ по заболеваниям, вызванным вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1sw-09, благополучная. Новые случаи данной инфекции не регистрируются. С учетом иммунизации личного состава Вооруженных Сил вакциной против заболевания, обусловленного вирусом высокопатогенного гриппа А/H1N1sw-09, эпидемиологический прогноз заболеваемости данной инфекцией в армии и на флоте - благоприятный.

Опыт организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) и лечебно-диагностических мероприятий в Вооруженных Силах в условиях эпидемического распространения заболеваний, обусловленных вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1sw-09, среди населения Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил РФ еще раз убедительно подтвердил высокий профессионализм, преданность своему делу военных медиков, в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки обеспечивших санитарно-эпидемиологическое благополучие личного состава Вооруженных Сил.

БЕЛЕВИТИН Александр Борисович родился 22 ноября 1959 г. в пос. Коноша Архангельской области в семье служащих. После окончания средней школы работал санитаром на станции скорой помощи г. Тамбова, куда переехала семья.
В 1978 году призван в ряды Советской Армии, обучался в учебном подразделении воинской части, служил в Группе советских войск в Германии.
В 1979 году поступил на факультет подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск Военно-медицинской академии (ВМА) имени СМ. Кирова. После ее окончания в 1985 году служил врачом медицинского пункта отдельной бригады специального назначения 40-й армии Туркестанского военного округа. Принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан.
В 1988 году поступил в клиническую ординатуру при кафедре хирургии усовершенствования врачей № 1 Военно-медицинской академии. После ее окончания в 1990 году служил старшим ординатором этой кафедры, затем помощником начальника клиники сердечно-сосудистой хирургии по лечебной работе, с 1997 года - заместителем начальника данной кафедры по клинической работе.
С июля 2002 года - начальник клинического отдела ВМА, с марта 2004 года - заместитель начальника ВМА по клинической работе. С мая 2007 года - начальник Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.
Автор около 330 научных работ по проблемам сердечно-сосудистой и военно-полевой хирургии, кардиологии, организации тактики медицинской службы, экономическим вопросам здравоохранения и другим.
Указом Президента РФ от 17 июля 2009 г. назначен начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ начальником медицинской службы Вооруженных Сил РФ.
Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, Почета, Красной Звезды, многими медалями, в том числе - «За боевые заслуги»

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |