Козанчук Ф. На 12 месяцев – в воинский строй!


8 апреля 2010 г.

В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 31 марта 2010 г. № 399 началась весенняя призывная кампания, в ходе которой для прохождения военной службы в Вооруженные Силы, другие войска (силы) предписано направить 270 600 российских граждан. Приказом министра обороны РФ от 31 марта № 300 определены меры по реализации этой объемной общегосударственной задачи. Об особенностях комплектования Вооруженных Сил РФ и других войск в ходе весеннего призыва 2010 года подробно и аргументированно говорилось на пресс-конференции начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ (ГОМУ ГШ ВС РФ) – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Василия СМИРНОВА, состоявшейся 1 апреля в Министерстве обороны РФ.

В пресс-конференции приняли участие начальник управления Главной военной прокуратуры по надзору за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями генерал-майор юстиции Александр Никитин, выступивший с обстоятельным сообщением, и заместитель начальника ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

Особенности весеннего призыва

Обращаясь к многочисленным представителям СМИ, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ сделал два официальных заявления о том, что:

  • Министерство обороны не планирует увеличивать срок военной службы по призыву, составляющий сейчас 12 месяцев;
  • в соединения и воинские части, дислоцированные в Чеченской Республике, призывники направляться не будут.

Это официальное разъяснение должно положить конец слухам и предсказаниям псевдоэкспертов, ссылавшихся на анонимные источники, транслировавшимся некоторыми СМИ.

Говоря об особенностях весенней призывной кампании, которая продлится до 15 июля, В. Смирнов подчеркнул, что она будет проходить на фоне подготовки и празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с этим при проведении призывных мероприятий особое внимание будет уделено военно-патриотической работе. В частности, будут организованы встречи призывников с ветеранами войны на призывных и сборных пунктах, торжественные проводы новобранцев.

В большинстве воинских частей пройдут «Дни открытых дверей», в ходе которых приглашенные смогут ознакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, образцами вооружения и военной техники, учебно-материальной базой для проведения занятий боевой подготовки. В этих мероприятиях также примут участие представители администраций субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, ветераны войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных структур.

Одной из особенностей призыва станет то, что численность нынешнего призывного контингента будет меньше по сравнению с аналогичным в 2009 году, когда в войска (силы) было направлено около 300 тыс. граждан, а в общей сложности за прошлый год – 576,6 тыс., что, в свою очередь, в 1,6 раза больше по сравнению с 2008 годом.

Возросшая в прошлом году потребность военной организации государства в призывном ресурсе была связана с преобразованиями в армии и на флоте, направленными на придание Вооруженным Силам России перспективного облика. При проведении мероприятий данного процесса 2009 год стал рубежным.

Особенностью нынешнего весеннего призыва будет и то, что граждане из числа казаков будут направляться для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил РФ, носящие традиционные казачьи наименования.

Позже, отвечая на вопрос одного из корреспондентов, распространяется ли это новшество на любого юношу, кто назовет себя казаком, Василий Смирнов разъяснил, что речь идет лишь о призывниках из десяти войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр (см. «РВО» № 3, 2010 г.). Уже при первичной постановке на учет в военном комиссариате в персональных документах этих юношей фиксируется их принадлежность к соответствующему казачьему обществу.

Исходя из местных возможностей военные комиссариаты совместно с руководством войсковых казачьих обществ организуют подготовку призывников к военной службе. Проходить же ратную службу в Вооруженных Силах молодые казаки будут на общих основаниях с остальными военнослужащими.

К особенностям текущего призыва заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ отнес и подготовку будущих воинов по военно-учетным специальностям (ВУС) в образовательных учреждениях общественно-государственного объединения ДОСААФ России. В результате принятых руководством страны мер эта организация стала головной в системе подготовки граждан по ВУС. Уже к нынешнему весеннему призыву в учебных школах и центрах ДОСААФ России планируется подготовить 82,3 тыс. требуемых для Вооруженных Сил специалистов. Соответствующие средства оборонному обществу на этот заказ Министерством обороны выделены.

Что по-прежнему тревожит

Начальник ГОМУ ГШ ВС РФ, как всегда на аналогичных встречах с представителями СМИ, подробно, без умолчаний и лакировки, рассказал и о том, что не может не вызывать озабоченность, а именно:

  • состояние здоровья призывников.
    Начальник ГОМУ ГШ ВС РФ привел такие данные: если в 1985 году из числа граждан, явившихся на призывные комиссии, были признаны годными (в том числе с незначительными ограничениями) к военной службе 94,7%, то в 2009 году таковых было 68,4%, почти на 1% меньше, чем десять лет назад. Увеличилась численность граждан, направляемых на медицинское обследование или лечение и не завершивших его в установленные сроки в ходе призывных кампаний. Если в 2008 году таковых оказалось (соответственно) 81 121 и 1184 чел., то в 2009 году – 86 413 и 2219 чел.
    Начальник ГОМУ ГШ ВС РФ, комментируя эту статистику, особо отметил, что дополнительное медицинское обследование проходит в гражданских медицинских учреждениях, определяемых главой муниципального образования или главой администрации субъектов РФ, а не в военных медицинских учреждениях.
    В ходе пресс-конференции было отмечено, что нынешнее расписание болезней, которым руководствуются медицинские комиссии в ходе предварительного медицинского освидетельствования юношей, достигших 17 лет, и во время окончательного медицинского теста в ходе призыва, содержит более жесткие требования к состоянию здоровья военнослужащих, чем это практикуется в других государствах, в вооруженных силах которых предусмотрена военная служба по призыву.
    Мы за то, подчеркнул заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, чтобы военную службу проходили здоровые граждане. И чтобы это было именно так, в прошлом году более 700 врачей из медицинских учреждений Минобороны России проводили повторное освидетельствование – проверялась правильность предоставления отсрочек по состоянию здоровья. И около 24% заключений, согласно которым такие отсрочки были определены, оказались неправильными. Такой алгоритм контроля будет использован и в ходе нынешней весенней призывной кампании.
    По мнению руководства Минобороны, ранней диагностике и постоянному мониторингу состояния здоровья допризывной и призывной молодежи, а также проходящих военную службу военнослужащих помогут электронные паспорта, куда будет заноситься вся информация о его владельце, в том числе о перенесенных заболеваниях. Такая информация поможет призывным медицинским комиссиям определять истинное состояние здоровья призывника и его годность (или негодность) к несению военной службы.
    Внедрение электронных паспортов планируется начать в следующем году.
    Сведения на персональный чип владельца паспорта будут вноситься и изменяться и во время военной службы по призыву, а также после увольнения в запас. Электронный паспорт останется у него как военнослужащего запаса;
  • уклонение от призыва на военную службу.
    От призыва на военную службу во время призыва 2008 года уклонилось 5345 чел., в 2009-м – 17 742 чел. Всего же от призыва уклоняется более 198 тыс. российских граждан.
    Как подчеркнул начальник ГОМУ ГШ ВС РФ, Минобороны не испытывает недостатка в новобранцах, несмотря на общую неблагоприятную ситуацию в стране. Сегодня и в ближайшие годы, несмотря на так называемую «демографическую яму» (резкое снижение рождаемости в 1990-е годы), общее количество граждан призывного возраста 17-27 лет будет составлять около 3 млн чел., и выбрать есть из кого. Возможности нашего государства по укомплектованию своих Вооруженных Сил большие. Но это, отнюдь, не означает, что кому-то может быть позволено не выполнять требования действующего закона о военной службе.
    Обязанности по розыску и привлечению к ответственности граждан, уклоняющихся от призыва, возложены на Министерство внутренних дел. Именно его представители по спискам военных комиссариатов проводят розыск уклонистов и их доставку на призывные пункты. Конечно, все это должно проводиться в рамках закона, в рамках человеческого отношения к личности.
    Однако, крайне мало уклоняющихся от призыва на военную службу привлекается к уголовной ответственности.
    А ведь в государствах, вооруженные силы которых комплектуются по призыву, действует очень строгая персональная ответственность даже за неявку на призывные комиссии. Так, в Германии полиция, направив гражданину повестку о призыве на военную службу, через несколько дней после вручения повестки налагает на нарушителя очень чувствительный денежный штраф. А в Израиле, где все мужчины и женщины проходят военную службу по призыву (три и два года соответственно), с уклонистом не церемонятся: сразу сажают в тюрьму… Строгий спрос с уклонистов и в Финляндии.
    Как отмечалось на пресс-конференции, некоторые призывники, наслушавшись пересудов о «поголовном» принудительном призыве всех без разбора, не являются в военкомат, на заседание призывной комиссии, даже имея заболевания, препятствующие гражданину проходить военную службу. Тем самым совершают непростительную ошибку, затрудняя жизнь и себе, и призывным комиссиям, и военкомату. Ведь если призывник имеет реальное право не проходить военную службу по состоянию здоровья, то, явившись на призывную комиссию, он должен предъявить соответствующие документы или попросить направить его на дополнительное медицинское обследование. А при вынесении комиссией неправильного, по его мнению, решения о призыве, заявить о незаконности такого решения. Или, в крайнем случае, подать в суд.
    Призывные комиссии, в которых работают представители местных органов власти и только один представитель военного комиссариата, а медицинское обследование проводят гражданские врачи, всегда рассмотрят обоснованное заявление призывника и его родителей, которые имеют право присутствовать на заседании призывных комиссий. Равно как и представители всех общественных организаций, средств массовой информации, приглашающиеся для работы в составе призывных комиссий любого образования субъекта Федерации, и муниципального образования. Работать, смотреть, анализировать, чтобы адекватно и своевременно реагировать на результаты решений, принимаемых призывной комиссией.

Отправка к местам службы

Как и в прошлые годы, отправка нового пополнения к местам службы будет осуществляться всеми видами транспорта. На дальние расстояния – самолетами. В целях безопасной и комфортной доставки призывников на всех аэродромах Министерства обороны РФ развернуты пункты приема и отправки личного состава (ППОЛС). На них созданы необходимые условия для отдыха новобранцев и сопровождающих их лиц и приема ими пищи.

Представителями Генерального штаба совместно с командованием соответствующих военных округов и флотов проверена готовность ППОЛС к реализации возлагаемых на них задач.

Позитивные тенденции

В числе позитивных тенденций призыва на военную службу и комплектования Вооруженных Сил начальник ГОМУ ГШ ВС РФ особо отметил увеличивающееся количество призывников с высшим образованием. Так, осенью 2009 года в войска было направлено свыше 43 тыс. граждан, имеющих высшее образование, что на 12 тыс. больше, чем в предыдущий год (31 тыс. чел.).

Призывники, имеющие высшее профессиональное образование, направляются, как правило, на замещение должностей, обязанности по которым родственны их профессиональной подготовке. Многие становятся младшими командирами, пройдя подготовку на соответствующих курсах.

Наличие в первичных воинских коллективах солдат и сержантов с высшим образованием благотворно сказывается на общей атмосфере в подразделении, в том числе и на недопущении неуставных взаимоотношений.

Новации

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ рассказал и о новациях, уже реализуемых или планируемых в Вооруженных Силах, которые коснутся новобранцев нынешнего весеннего или последующих призывов:

  • планируемая система подготовки сержантов;
  • эксперимент по внедрению новой модели организации физической подготовки, предусматривающий ежедневные тренировки военнослужащих общей продолжительностью 4-5 часов, а всего – 25 часов в неделю;
  • возможность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, использовать в свободное от занятий время и в увольнении личные мобильные телефоны для связи с родными, близкими и знакомыми. Официальные правила хранения и использования личных сотовых аппаратов имеются в каждом подразделении;
  • военнослужащие по призыву, успешно осваивающие военную специальность и примерно выполняющие свои обязанности, будут чаще отпускаться в увольнения и смогут уходить в увольнение в гражданской одежде.

Под особым контролем военной прокуратуры

Генерал-майор юстиции Александр Никитин основную часть своего выступления посвятил конкретным мерам, реализуемым Главной военной прокуратурой по обеспечению законности и правопорядка в Вооруженных Силах и других войсках. Он подчеркнул, что под особый контроль военных прокуроров взяты все мероприятия по подготовке и проведению призыва с упором на соблюдение прав граждан. Результаты этого контроля позволяют с уверенностью сказать, что все требования законодательства по подготовке к приему молодого пополнения были соблюдены, а в целом за последние три-четыре года произошли значительные положительные сдвиги в организации призывных мероприятий, отметил Александр Никитин.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, он разъяснил, что с 1 апреля с.г. призывник становится военнослужащим уже на сборном пункте, а не по прибытии в воинскую часть. С этого момента государство берет на себя ответственность по всестороннему обеспечению новобранца.

По инициативе Главной военной прокуратуры у всех призывников в военных билетах будут вкладыши, в которых кратко изложены их основные права, обязанности, указаны номера телефонов правовой помощи со стороны работников военной прокуратуры.

В свою очередь начальник ГОМУ ГШ ВС РФ сообщил, что с 11 мая, когда начнутся основные отправки молодого пополнения к местам прохождения военной службы, с 10.00 до 12.00 по вторникам и четвергам будет работать прямая телефонная линия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Телефоны: (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.

Вопрос – ответ

Василий Смирнов и Александр Никитин обстоятельно и без всяких дипломатических уверток ответили на многочисленные вопросы журналистов, в частности:

  • студенты не призывались, не призываются и не будут призываться на военную службу;
  • 18-летние выпускники и абитуриенты, не успевшие до 15 июля поступить в вузы, будут призваны в Вооруженные Силы и другие войска, так как готовящийся законопроект о предоставлении им отсрочки до завершения вступительных экзаменов, еще не принят Федеральным Собранием;
  • решения о призыве на военную службу талантливой молодежи – ученых, спортсменов, музыкантов – будет принимать не Министерство обороны, а призывные комиссии, если они видят, что перед ними действительно талант, который своей профессиональной деятельностью может принести большую пользу обществу, чем службой в армии;
  • розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, должен оставаться в ведении Министерства внутренних дел РФ, как это и предписано законодательством;
  • 299 чел. в ходе нынешней весенней призывный кампании будут направлены на альтернативную гражданскую службу (АГС). А всего за шесть лет правом на АГС воспользовались лишь 1735 чел. С 2007 года на военную службу по призыву направлено 1194,6 тыс. чел., а на АГС – 820 чел., или 0,07%;
  • в числе писем и обращений, получаемых военным ведомством и Главной военной прокуратурой, есть и содержащие творческие идеи и конкретные предложения. Так, предлагается учредить памятный знак о прохождении военной службы по призыву в год 65-летия Победы… Это и другие предложения требуют профессиональной проработки...
  • Материал к печати подготовил
    Федор КОЗАНЧУК.
    Фото и рисунки ГОМУ ГШ ВС РФ
    и из архива Агентства
    «Военинформ» МО РФ
    Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |