Международное военное сотрудничество: 11 марта 2010


В Праге (Чешская Республика) состоялась торжественная церемония награждения чешских ветеранов-фронтовиков, воевавших в рядах Красной Армии и в составе 1-го Чехословацкого армейского корпуса генерала Л. Свободы, российской медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награды от имени Президента РФ вручил посол России в Чехии Алексей Федотов. На церемонии в здании российского посольства присутствовали глава администрации президента Чехии Иржи Вайгл, представители министерств, политических и общественных организаций страны.

Иржи Вайгл, приветствуя награжденных, предостерег от пересмотра истории Второй мировой войны. «Попытки переделать прошлое грозят катастрофой. Молодежь должна помнить пережитое старшими поколениями, чтобы избежать повторения трагедии. Наша страна будет всегда благодарна Советской Армии за огромные жертвы, принесенные ею за освобождение от фашистской оккупации», – подчеркнул он.

В российском посольстве медали были вручены 45 ветеранам, проживающим в Праге и прилегающих районах. В Чехии к наградам представлено 1,7 тыс. чел.

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |