Орлова Н. Мастерство и мужество


8 апреля 2010 г.
Надежда ОРЛОВА, фото Юрия МУХИНА и Ольги БАЛАШОВОЙ

22-27 МАРТА с.г. НА ПОЛИГОНЕ СТРУГИ КРАСНЫЕ в Псковской области в рамках плановой боевой подготовки ВДВ состоялось командно-штабное учение 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск (76 гв. дшд ВДВ). Руководил учением командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ. В учении принимало участие около 1 тыс. чел. Были задействованы поступившая недавно в ВДВ автоматизированная система управления тактического звена, боевые машины десантные БМД-4, самоходные противотанковые орудия «Спрут-СД», бесшумные минометы, беспилотные летательные аппараты отечественного производства для корректировки огня артиллерии и другие средства, всего - более 100 единиц.

С новосельем!

Начало учений совпало с приятным событием в жизни 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии: 23 марта в г. Пскове командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов вручил военнослужащим ключи от квартир в новом 130-квартирном доме, построенном специально для соединения. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Стерлигов и глава г. Пскова Иван Цецерский.

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов сообщил, что обеспечение постоянным жильем всех нуждающихся военнослужащих 76 гв. дшд ВДВ будет завершено к 1 июня 2010 г., а к концу 2011 года будут удовлетворены потребности соединения в служебных квартирах. Со своей стороны представители администраций области и города заверили военнослужащих и членов их семей, что приложат все усилия по созданию необходимых условий для их жизни.

Так, скоро рядом с новым домом планируется открыть детский сад.

Но такое мероприятие не могло завершиться только торжественной частью. Конечно, оно получило продолжение – капитан Евгений Иваньков пригласил командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова и сопровождавших его представителей администрации области и города в гости.

Особенности учения

23-24 марта штабы всех уровней 76 гв. дшд ВДВ отработали планирование десантирования и учебно-боевых действий войск, а командиры подразделений – вопросы принятия решения на проведение десантирования и ведение учебного боя с последующим проведением тактических учений с боевой стрельбой.

Само десантирование личного состава и техники дивизии на площадку приземления Кислово под Псковом с военно-транспортных самолетов Ил-76 ВВС, привлекаемых к этим маневрам, было запланировано на 25 марта.

Утром на эту площадку приземления из 13 самолетов Ил-76 было десантировано 775 военнослужащих и 14 единиц боевой техники – БМД-4, 12 БМД-2 и самоходное противотанковое орудие «Спрут-СД».

Одной из особенностей десантирования стал выброс трех БМД-2 вместе с личным составом. Внутри машин находились офицеры и солдаты – по два человека в каждой машине. Десантирование БМД-2 с находящимися в них военнослужащими состоялось впервые в истории ВДВ.

Инструктаж этих экипажей накануне десантирования провел командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. «Вам выпала особая честь первыми в ВДВ совершить прыжок внутри БМД-2», – отметил командующий, обращаясь к десантникам.

Также впервые в ходе учения на новых многокупольных парашютных системах была десантирована и недавно поступившая на вооружение ВДВ техника – по одной единице БМД-4 и «Спрут-СД».

С первого военно-транспортного самолета Ил-76 было десантировано на управляемых парашютах «Арбалет» 40 разведчиков, затем с пяти бортов последовательно выброшены на парашютах 12 БМД-2 и парашютно-десантная рота численностью около 120 чел.

После приземления подразделения провели сбор на площадке и выполнили задачу по уничтожению условного противника. Разведчики захватили важный объект и удерживали его до подхода главных сил.

Десантирование вызвало общее восхищение

Десантирование с различных высот - 1200 м, 600 и даже 100 м вызвало общее восхищение наблюдавших за ним приглашенных, в том числе военных атташе зарубежных стран. В частности, военный атташе Исламской Республики Пакистан так прокомментировал выброску наших десантников со 100-метровой высоты: «Я восхищен высочайшим уровнем профессионализма и подготовки ваших десантников».

- Технологии десантирования военнослужащих внутри боевых машин, кроме нашей страны, нигде не применяются. В большинстве зарубежных стран, в том числе в США, их просто нет. Но даже те страны, которые имеют такие технологии, например Украина и Белоруссия, их не используют, - сказал командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, комментируя произведенный на учениях 76 гв. дшд ВДВ уникальный прыжок шести военнослужащих соединения, находившихся внутри трех БМД-2.

- И у нас был семилетний перерыв в десантировании боевых машин с личным составом, вызванный различными причинами. Последний раз наши десантники прыгали внутри боевой техники в 2003 году, - напомнил командующий ВДВ.

Он сообщил, что в реальных боевых условиях боевые машины с экипажами будут десантироваться с полным боекомплектом, однако на данных учениях в БМД-2 были загружены ящики с песком, равным массе штатного количества боеприпасов. На каждой из трех БМД-2 были установлены кресла «Казбек-Д», аналогичные креслам космического корабля «Союз».

- Такие кресла, в которых десантники находятся в положении полулежа, значительно снижают нагрузку на позвоночник при соприкосновении машины с землей, - пояснил командующий ВДВ.

- Практика десантирования личного состава внутри боевой техники используется для повышения живучести десанта на площадке приземления. Такое десантирование позволяет значительно сократить время сбора и готовности к вступлению в бой, - добавил В. Шаманов, напомнив, что на данный момент прыжки внутри боевых машин совершили всего 116 военнослужащих ВДВ.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов высоко оценил действия солдат и офицеров 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, находившихся внутри БМД-2.

– Своими мужественными действиями вы вписали свои имена в историю Воздушно-десантных войск и Вооруженных Сил России. Ваши действия достойны самой высокой оценки, – сказал командующий, обращаясь к офицерам и механикам-водителям, выполнившим уникальный прыжок и сразу же после приземления доложившим ему об успешном завершении задания.

Поблагодарив десантников за храбрость при выполнении поставленной задачи, генерал-лейтенант Владимир Шаманов вручил им наградные часы. Здесь же, у смотровой трибуны, он подписал представление к награждению их орденами Мужества.

После выполнения задания на площадке приземления подразделения совершили марш на полигон Струги Красные, где провели этапы боевой стрельбы днем и ночью.

По завершении учения командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов провел разбор действий обучаемых.

Фоторепортаж подготовлен при содействии полковника Александра ЧЕРЕДНИКА, пресс-секретаря - начальника отдела (информационного обеспечения ВДВ) Управления пресс-службы и информации МО РФ
Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |