Чихачёв Н. Десять дней с космонавтом Владимиром Комаровым


В Севастополе. Справа налево: первый заместитель начальника Политуправления ЧФ контр"адмирал А.А. Пасхин, товарищ В.М. Комарова по отряду космонавтов ка" питан 2 ранга В.И. Балабасёв, летчик"космонавт СССР полковник В.М. Комаров, ка" питан 2 ранга И.П. Шигаев и автор статьи
ПЕРЕД НОЯБРЬСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ в 1964 году меня вызвал член Военного совета Черноморского флота (ЧФ) вице-адмирал Н.А. То-рик. «Вам, товарищ Чихачёв, сказал он, – командование флота поручает важное и, не скрою, деликатное задание. Завтра на отдых в Крым прилетает космонавт В.М. Комаров с супругой. Так вот, вам надлежит встретить его в аэропорту Симферополя и от имени Военного совета флота пригласить на пару недель на ЧФ в качестве почетного гостя. Цель приглашения – встречи с личным составом флота. И вам доверяется ответственная миссия сопровождать Владимира Михайловича и помогать в организации его встреч». Торик добавил, что «перехватить» Комарова я должен прямо в самолете, куда меня пропустят: руководство аэропорта и командир самолета предупреждены.

Помню, какое меня охватило волнение! Вся страна ликовала еще одной потрясающей победе в освоении космоса. Несколько дней назад все мы, не отрываясь от радиоприемников и экранов телевизоров, затаив дыхание, следили за полетом первого в мире многоместного космического корабля «Восход», пилотируемого В.М. Комаровым, смотрели его триумфальное возвращение на Землю, радостную встречу героев в Кремле, поздравления со всех концов мира.

Фото на память. Слева направо: супруга В.М. Комарова Валентина Яковлевна, супруга В.И. Балабасёва, В.М. Комаров, В.И. Балабасёв, автор статьи, И.П. Шигаев
Все оставшиеся до встречи дни пролетели в хлопотах о планировании поездок В.М. Комарова по основным гарнизонам флота и его выступлений перед личным составом кораблей и береговых частей. Все необходимые распоряжения командования были оперативно переданы на места. Я продумывал детали своей предстоящей задачи. В аэропорт приехал за час до прилета самолета. По традиции для встречи «весьма важных лиц» на летном поле уже стояли руководители Крыма и Симферополя.

Мое появление в салоне самолета и обращение с ходу к В.М. Комарову с упомянутой просьбой оказались для него неожиданными. Представив свою миловидную спутницу – жену Валентину Яковлевну и кивнув с улыбкой в ее сторону, он после минутной паузы ответил: «Мы ведь прилетели на отдых. Но приглашение моряков приятное, тем более что мы и сами подумывали о возможных встречах с ними на Черном море. Так что поехали».

Доложив по радиотелефону вице-адмиралу Н.А. Торику, что «перехват» увенчался успехом, мы уселись в сверкающий на солнце черный лимузин комфлота и двинулись по Симферопольскому шоссе в Севастополь. Там по задуманному плану в Доме офицеров флота нашего гостя ждала первая встреча с черноморцами. В огромном зале яблоку негде было упасть. Овация в честь героя-космонавта долго не давала открыть митинг, а когда, наконец, Комаров вышел из-за стола президиума к трибуне и начал говорить, все увидели внешне неброского, подтянутого, скромно держащегося полковника с голубыми просветами на погонах. Поблагодарив Черноморский флот за приглашение, он кратко и четко охарактеризовал полет экипажа в составе командира – летчика-космонавта, научного сотрудника -космонавта и врача-космонавта как новую блестящую главу в освоении человеком космоса. Это, подчеркнул он, стало возможно благодаря созданию нашими учеными, инженерами, техниками, рабочими новой мощной ракеты-носителя и более совершенного многоместного пилотируемого корабля-спутника.

Черноморский флот. В.М. Комарова встречают на борту корабля
С огромным вниманием моряки слушали рассказ командира «Восхода», как стремительно летел космический корабль по орбите, начав свой звездный рейс над Сибирью. Далеко внизу проплывали поля, горы, леса, синие озера и реки. С гордостью за великие свершения Родины космонавты в просветах облаков видели плотины гигантских гидроэлектростанций, дымы мощных заводов и домен, золотистые пшеничные нивы колхозов и совхозов. По мере полета оставались позади материки и океаны…

После заключительных фраз Комарова посыпался нескончаемый поток вопросов. Сейчас за давностью лет трудно вспомнить все, но многие запомнились, ответы тоже. Приведу лишь некоторые из них. Например, спрашивали: как выглядят наша планета и атмосфера Земли из космоса; каково было физическое состояние и самочувствие космонавтов в полете; о психической совместимости членов экипажа; где родился, учился и служил; как попал в отряд космонавтов. Комаров держался на трибуне непринужденно, но собранно, в вопросы вслушивался внимательно, отвечал неторопливо и лаконично. И никаких жестов, только пристальный взгляд больших выразительных глаз выдавал и ум, и волнение, и уважение к аудитории.

Автографы В.М. Комарова, К.П. Феоктистова и Б.Б. Егорова на память. Общество дружбы «Франция – СССР». г. Виши, Франция. 26 июня 1965 г.
В таком же, примерно, формате проходили встречи В.М. Комарова с моряками на кораблях и в частях флота. Повторялись и вопросы, задававшиеся космонавту. Молодые матросы с особым интересом слушали его скупые ответы о своей биографии: об учебе в спецшколе ВВС и Батайском военном авиационном училище летчиков, Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского и об окончании адъюнктуры этой академии; о службе в частях ВВС и, особенно, в отряде космонавтов. Кстати, по возрасту он оказался старше своих сослуживцев по отряду, были проблемы и со здоровьем.

Как миг пролетели десять дней пребывания В.М. Комарова на Черноморском флоте. Командование сердечно поблагодарило его за незабываемые встречи с личным составом флота, вручило флотские сувениры и от души пожелало ему и супруге хорошего отдыха. С чувством удовлетворения от успешно исполненного почетного поручения провожал я на южный берег Крыма дорогих гостей. Буквально через несколько месяцев, в жаркий июньский день 1965 года судьба устроила мне новую радостную встречу с В.М. Комаровым. И не только с ним, но и с остальными членами его героического космического экипажа – К.П. Феоктистовым и Б.Б. Егоровым, а также с В.Ф. Быковским. На этот раз наша встреча произошла за тысячи миль от Севастополя – во французском г. Виши, куда наши космонавты приезжали на Каннский фестиваль космических кинофильмов. В эти же дни там проходили концерты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, гастроли которого я возглавлял. А встретились мы в местном отделении общества дружбы «Франция – СССР».

После взаимного обмена приветствиями и впечатлениями Владимир Михайлович, крепко пожимая мне руку, сказал: «Вот уж, действительно: гора с горой не сходится, а человек с человеком всегда сойдется!» На прощанье он пожелал успеха ансамблю и новых встреч нам на родной советской земле. Увы, мог ли я тогда знать, что та наша встреча во Франции будет последней. В апреле 1967 года при завершении программы испытательного полета на космическом корабле «Союз-1» Владимир Михайлович Комаров погиб.

Как самые дорогие памятные реликвии я храню в семейном альбоме фотографии, на которых запечатлены светлый образ Владимира Михайловича и его автографы. Храню публикации из газет и отдельные издания, подаренные им мне в Севастополе.

Фото из личного архива автора

КОМАРОВ Владимир Михайлович (16 марта 1927 г., Москва, – 24 апреля 1967 г.), летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (19 октября 1964 г. и 24 апреля 1967 г., посмертно), полковник-инженер (1964 г.). На военной службе с 1945 года. Окончил Московскую специальную школу ВВС (1945 г.), Батайское военное авиационное училище летчиков (1949 г.) и Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского (1959 г.).
Служил в частях ВВС летчиком, помощником ведущего инженера-испытателя. С 1960 года в отряде космонавтов. 12-13 октября 1964 г. совместно с К.П. Феоктистовым и Б.Б. Егоровым впервые в мире совершил полет на многоместном космическом корабле (КК) «Восход» в качестве командира экипажа.
В полете испытывался космический корабль, исследовались работоспособность и взаимодействие космонавтов, изучалось влияние факторов полета на организм человека. Впервые космонавты не пользовались в полете скафандрами, а при посадке КК были применены двигатели мягкой посадки. За членами экипажа осуществлялось прямое медицинское наблюдение.
23-24 апреля 1967 г. совершил полет на КК «Союз-1». В течение испытательного полета была полностью выполнена программа отработки систем нового корабля, а также проведены научные эксперименты. Однако при посадке в результате отказа парашюта КК снижался с большой скоростью, что привело к гибели космонавта.
Удостоен золотой медали имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР, золотой медали «Космос» и медали Лаво Международной авиационной федерации, ордена «Роза ветров» с бриллиантом Международного комитета по аэронавтике и космическим полетам. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалями. Международной авиационной федерацией учрежден почетный диплом имени В.М. Комарова. Похоронен в Кремлевской стене на Красной площади.

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |