Отряд боевых кораблей ТОФ отправился в район Аденского залива


29 марта. На пирсе соединения противолодочных кораблей во Владивостоке состоялась церемония проводов отряда кораблей Тихоокеанского флота в район Аденского залива. Выступая на митинге, командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко сказал: "Россия вновь доверила морякам-тихоокеанцам участвовать в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога".

Командующий ТОФ отметил, что для моряков это - сложная задача, поскольку пираты ведут себя агрессивно и понимают только язык оружия. Первый отряд кораблей Тихоокеанского флота достойно справился с такой задачей. Тихоокеанцы надежно защищали в Аденском заливе от пиратов торговые суда, заслужив уважение и признание моряков многих стран мира.

В состав второго отряда кораблей ТОФ входят большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", морской спасательный буксир, танкеры "Иркут" и "Ижора".

Тихоокеанцы полностью готовы к походу в Индийский океан. Моряки получили в полном объеме необходимые запасы провианта, тропическую форму одежды и другие запасы.

Переход отряда из Владивостока к месту несения дежурства займет около месяца. К концу апреля корабли ТОФ, на борту которых находится хорошо подготовленное подразделение морских пехотинцев, должны достичь Аденского залива и приступить к патрулированию и проводке караванов торговых судов.

Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |