Личным примером


1 апреля статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков прокомментировал увольнение ряда высших офицеров с военной службы.

Он подтвердил, что Указом Президента РФ от 30 марта 2009 г. с военной службы уволен ряд высших офицеров, в том числе два генерала армии: статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков и начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир По-повкин. Этим же указом с военной службы уволены начальник Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов и начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин. - Мы уволились с военной службы по нашей инициативе, по собственному желанию, - сказал Н. Панков.

Он сообщил, что уволенные с военной службы генералы остались на прежних должностях в качестве федеральных государственных гражданских служащих. Указанные генеральские должности могут замещаться как военнослужащими, так и федеральными государственными служащими.

Отвечая на вопрос о мотивации данного шага, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ сказал, что он укладывается в формат проводимой Министерством обороны РФ работы по формированию нового облика Вооруженных Сил РФ.

Николай Панков сообщил, что Главное управление кадров Минобороны РФ, Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба ВС РФ и ряд других центральных управлений будут комплектоваться как гражданскими, так и военными должностями.

- Если должностные обязанности могут быть без ущерба для дела выполнены гражданским персоналом, почему бы по этому пути не пойти? - сказал Н. Панков, отвечая на вопрос, продолжится ли практика назначения гражданских специалистов на должности генералов и офицеров.

- Я понимаю вашу озабоченность, не станет ли все руководство Министерства обороны в одночасье гражданским. Нет, - сказал он.

Николай Панков пояснил, что существуют должности, на которые по определению не может быть назначен гражданский человек. К ним он отнес должность начальника Генерального штаба ВС РФ, первого заместителя министра обороны, отвечающего за боевую подготовку, службу войск и ряд других вопросов.

По словам Николая Панкова, какими будут численность центрального аппарата МО РФ и доля в нем гражданских специалистов пока не определено.

- Сегодня в совокупности центральный аппарат насчитывает до 53 тыс. чел. Мы сейчас работаем над тем, чтобы определить, сколько он должен насчитывать, в том числе - долю гражданского персонала, - сказал он.

Николай Панков обратил внимание, что при формировании нового облика Вооруженных Сил руководство Минобороны России создает условия для нормальной социальной адаптации увольняемых военнослужащих. Эта работа ведется по двум направлениям, в частности, по введению в структурах Минобороны РФ института федеральной государственной гражданской службы и увеличению количества должностей, замещаемых гражданским персоналом. Второе направление - создание холдинга "Оборонсервис".

- Впервые в Вооруженных Силах Российской Федерации появляется мощная, большая инфраструктура, которая позволит использовать потенциал увольняющихся военнослужащих, - сказал Николай Панков.

Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |