Исследовательское тактическое учение


С 16 по 23 марта на Юргинском полигоне в Кемеровской области (Сибирский военный округ - СибВО) под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева проводилось исследовательское тактическое учение (ИТУ) с отдельной мотострелковой бригадой Новосибирского объединения СибВО.

В учении принимали участие около 5000 военнослужащих и более 1000 ед. различной техники, в том числе около 400 ед.бронетехники, а также самолеты штурмовой, истребительной и разведывательной авиации, боевые и транспортно-боевые вертолеты. Особенность учения заключалась в его исследовательской направленности. В ходе ИТУ определялись временные показатели перевода мотострелковой бригады с мирного на военное время в новой организационно-штатной структуре, возможности по загрузке и подъему материальных средств при совершении марша в назначенный район. Также отрабатывались вопросы оборонительной и наступательной тематики. На одном из этапов учения было осуществлено форсирование водной преграды (р. Томь) шириной около 400 м с применением тактического воздушного десанта.

Все нормативы отрабатывались в условиях, максимально приближенных к боевым. Для создания реальной обстановки и практической проверки боеготовности подразделений была создана система оборонительных позиций вероятного противника. В качестве имитации условного противника использовалась устаревшая, подлежащая утилизации бронетехника, а также трехмерные мишени (макеты).

Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |