ГАРАНТИИ УВОЛЬНЯЕМЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ


НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ Пресс-клуба при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, состоявшемся 26 марта 2009 г., с журналистами центральных средств массовой информации встретились пресс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай ПАНКОВ и советник министра обороны РФ Екатерина ПРИЕЗЖЕВА (их выступления публикуются ниже). На встрече была обсуждена ведомственная целевая программа "Реализация социальных гарантий военнослужащих, увольняемых с военной службы" на 2009-2011 гг., утвержденная министром обороны 14 февраля с.г.

Тезисы выступления генерала армии Николая ПАНКОВА

Мы пригласили вас для обсуждения темы, которая сегодня волнует и армию, и общество. Ведь от того, с каким настроем придут на "гражданку" тысячи офицеров запаса, насколько быстро они адаптируются к новым условиям, зависит и социальное самочувствие общества в целом. Одной из главных задач в ходе перехода к новому облику Вооруженных Сил руководство военного ведомства считает полную и своевременную реализацию всех положенных по закону социальных гарантий в отношении увольняемых военнослужащих.

В связи с этим 14 февраля 2009 г. министром обороны утверждена ведомственная целевая программа "Реализация социальных гарантий военнослужащих, увольняемых с военной службы" на 2009-2011 гг.

Доведу основные направления реализации ведомственной целевой программы.

Первые пять находятся в компетенции Минобороны России и в соответствии с законодательством являются основными социальными гарантиями военнослужащих.

Вопросы содействия трудоустройству законодательно отнесены к полномочиям Минздравсоцразвития России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Несмотря на то, что большая часть мероприятий программы относятся к полномочиям Минобороны, рассматривались варианты подготовки как ведомственной, так и федеральной целевой программы (ФЦП).

Министерством было получено заключение по данному вопросу двух ведущих ведомств - Минфина и Минэкономразвития со следующей позицией:

Принятие ФЦП потребует дополнительных бюджетных средств, однако в условиях изменения прогноза макроэкономических показателей и уточнения бюджетных расходов выделение дополнительных ассигнований представляется проблематичным.

Кроме того, разработка ФЦП вместе с необходимыми межведомственными согласованиями занимает, как правило, до одного года. Итак, подробнее остановлюсь на каждом направлении.

Информирование и консультирование по вопросам, связанным с увольнением с военной службы, чтобы увольняемые офицеры знали о полагающихся им по закону социальных гарантиях; куда и к кому обращаться за разъяснением порядка получения положенных выплат, прохождения переподготовки, организации переезда к постоянному месту жительства; о порядке и очередности обеспечения жильем; как будет решаться проблема трудоустройства.

Тыловое обеспечение.

Необходимо обеспечить увольняемых положенным по нормам снабжения вещевым имуществом, обеспечить проезд на безвозмездной основе на избранное место жительства, а также перевоз личного имущества в контейнерах.

В ходе реализации программы за счет средств Министерства обороны планируется обеспечить переезд на новое место жительства более чем 80 тыс. семей военнослужащих.

Следующее направление - одна из наиболее острых проблем - обеспечение жильем.

На сегодняшний день численность военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, составляет 90,7 тыс., в том числе 81,4 тыс. офицеров.

Обеспечить жильем военнослужащих предлагается за счет четырех источников: собственного строительства, приобретения жилья, выдачи Государственных жилищных сертификатов (ГЖС) и повторного заселения.

В 2009 году предусмотрено получить 44,8 тыс. квартир. Завершить процесс предусматривается в первом полугодии 2010 года. Для понимания масштабов задач по данному направлению приведу пример: за последние пять лет для данной категории в среднем ежегодно выделялось 13,8 тыс. квартир, в 2008 году - 22,2 тыс.

Обеспечение социальных выплат.

Одной из главных задач по данному направлению станет контроль за полнотой и своевременностью положенных по закону выплат. Еще одно важное направление - профессиональная переподготовка по гражданским специальностям.

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" порядок и условия прохождения этой переподготовки определяет Министерство обороны.

Министром обороны РФ принято решение организовать данную переподготовку силами военно-учебных заведений МО РФ. Это - государственный подход к решению проблемы переподготовки, поскольку:

Во-первых, количество желающих пройти переподготовку в последнее время резко возросло. В прошлые годы, по экспертным оценкам Минобороны России, пройти переподготовку изъявлял желание каждый четвертый офицер из имеющих на это право. Сегодня в ряде субъектов доля желающих выросла до 70-80%..

Соответственно, перед нами встала задача существенно расширить объем предоставляемых услуг.

До текущего года переподготовку осуществляли восемь гражданских вузов по 30 специальностям.

С этого года переподготовку военнослужащие смогут проходить в 57 военных вузах по 250 специальностям. Емкость вузов позволит обеспечить подготовку свыше 20 тыс. военнослужащих в год по очной форме обучения.

Во-вторых, при разработке программы нами был проведен анализ специальностей, востребованных на рынке труда. Были сделаны запросы во все субъекты Российской Федерации, в Федеральную службу занятости.

По итогам полученных сведений мы уточнили перечень специальностей, гарантирующих трудоустройство с высокой степенью вероятности. Результаты анализа, в частности, свидетельствуют, что увеличился спрос на технических специалистов. А для их подготовки у военного ведомства имеется своя мощная база.

В-третьих, реализация программ переподготовки в системе военных вузов даст толчок развитию новых образовательных технологий. Таких, например, как дистанционное обучение. Это позволит:

  • сократить накладные расходы (проезд, проживание, питание), составляющие до 70% стоимости обучения. Это значительно повышает доступность переподготовки, что очень важно для множества удаленных военных городков;
  • предоставить образовательные услуги всех уровней в военных городках военнослужащим всех категорий, членам семей, гражданскому персоналу Вооруженных Сил;
  • внедрить новые подходы в системе подготовки и переподготовки военных кадров без отрыва от службы.

В-четвертых, в условиях кризиса и жесткой экономии средства федерального бюджета, поступающие военным вузам, будут работать дважды: на переподготовку увольняемых военнослужащих и на развитие самих вузов.

С 23 марта этого года в Военно-космической академии в Санкт-Петербурге в рамках пилотного проекта уже начата профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих Ленинградского военного округа по специальности "защита информации в вычислительных системах и сетях".

С 6 апреля переподготовка будет организована еще в 14 военных образовательных учреждениях по 27 специальностям (Общевойсковая академия ВС, Военная академия РВСН, Военная академия Связи, Военно-транспортный университет Железнодорожных войск, Военный университет МО, Казанское высшее военное командное училище (военный институт), Тульский артиллерийский инженерный институт, Ростовский военный институт ракетных войск, Томский военно-медицинский институт, Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт), Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны (военный институт), Балтийский военно-морской институт, Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт), Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт).

Для обучения по ряду специальностей, по которым переподготовка в военных вузах не ведется, Минобороны привлекло средства спонсоров. Так, на средства Национального благотворительного фонда спланировано обучение около 700 военнослужащих (в числе специальностей - государственное и муниципальное управление).

Есть примеры, когда крупные предприятия осуществляют обучение за свой счет, а также на средства Открытого акционерного общества "Компания "Базовый элемент" (О.В. Дерипаска), по программам которого обучение осуществляется в Краснодаре (Кубанский государственный университет) с последующим трудоустройством в структуры компании.

Продолжается переподготовка за счет внебюджетных средств.

В заключении о системе обратной связи. Для оперативного реагирования, принятия необходимых решений нами организована "горячая линия". Телефоны: (495) 693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 (дежурный).

Социальные выплаты при увольнении с военной службы

Выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы до дня исключения из списков личного состава части При выслуге лет:

20 лет и более - 20 окладов денежного содержания; от 15 до 20 лет - 15 окладов денежного содержания; от 10 до 15 лет - 10 окладов денежного содержания; Менее 10 лет - 5 окладов денежного содержания.

Назначение пенсий имеющим право на пенсионное обеспечение в течение 10 дней со дня обращения уволенного офицера в военный комиссариат с заявлением о назначении пенсии

Выплата ежемесячного социального пособия в течение пяти лет при выслуге от 15 до 20 лет без права на пенсию: При выслуге 15 лет - 40 процентов оклада денежного содержания за каждый год свыше 15 лет - 3 процента оклада денежного содержания

Выплата оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения имеющим выслугу менее 15 лет

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, в которых переподготовка идет за счет внебюджетных средств

  • Институт по компьютерному обеспечению правовых процедур «Кора-Москва» (60 чел., с 15 апреля 5 августа 2009 г.)
  • Московская академия государственного и муниципального управления (40 чел., 25 февраля 25 июня 2009 г.)
  • Поморский государственный университет им. Ломоносова (50 чел., 20 февраля 20 июня 2009 г.)
  • Саратовский региональный центр переподготовки офицеров запаса (50 чел., 2 марта 30 июня 2009 г.)
  • Мурманский государственный технический университет (50 чел., 15 февраля 15 июня 2009 г.)
  • Дальневосточный институт международных отношений (35 чел., 2 марта 30 июня 2009 г.)
  • Курский государственный технический университет (50 чел., 24 февраля 24 июня 2009 г.)

Тезисы выступления Екатерины ПРИЕЗЖЕВОЙ

Содействие трудоустройству, возможно, - самое важное направление ведомственной программы.

В ходе реализации этого направления военному ведомству придется учитывать, что профессиональную переподготовку офицер проходит по месту службы, а трудоустраивается в регионе, избранном для постоянного проживания. При этом ситуация на рынке труда ухудшается в связи с глобальным экономическим кризисом. К тому же данное направление не относится к компетенции Минобороны России.

Направления работы по содействию трудоустройству достаточно хорошо известны:

  • профессиональная ориентация;
  • оказание информационных и консультационных услуг;
  • подбор вакансий;
  • взаимодействие с Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России и другими федеральными органами исполнительной власти;
  • назначение офицеров, планируемых к увольнению по организационно-штатным мероприятиям, на высвобождаемые преподавательские должности в военно-учебных заведениях;
  • рекрутирование увольняемых офицеров в образовательные учреждения среднего образования, подведомственные Минобрнауки России, в систему РОСТО (ДОСААФ).

Из общего количества увольняемых офицеров более 22% имеют военные специальности, родственные гражданским: медики, строители, финансисты, юристы, музыканты и т.п.

Задачу содействия трудоустройству основного количества увольняющихся планируется решать в тесном взаимодействии с Рострудом, территориальными органами занятости населения, субъектами Российской Федерации, образовательными учреждениями, общественными организациями, в том числе - объединяющими офицеров запаса, бизнес-структурами и, в целом, с работодателями.

Между нашим ведомством и Мин-здравсоцразвития России достигнуто полное понимание направлений взаимодействия, и 7 марта министрами подписано соответствующее соглашение.

Сейчас вырабатывается алгоритм взаимодействия региональных служб занятости и органов военного управления в округах и флотах, в том числе в части профессиональной ориентации и консультирования.

Через сайт Минобороны по договоренности с Рострудом предполагается организовать доступ к базе данных по вакансиям в разрезе субъектов Российской Федерации (сайт "трудвсем.ру").

Почти 60% от общего количества увольняемых офицеров приходится на 11 субъектов Российской Федерации. С данными субъектами РФ также подписаны соглашения о взаимодействии, созданы рабочие группы, определяется перечень конкретных мероприятий, направленных на трудоустройство бывших военных.

В рамках упомянутых соглашений субъекты РФ представляют Министерству актуальную базу вакансий, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления.

В свою очередь, Минобороны России представляет субъектам Федерации необходимую информацию (данные по увольняемым военнослужащим - численность, возраст, образование, специальность, количество членов семей и др.). Это позволит зарезервировать часть вакантных или создаваемых рабочих мест за военнослужащими и членами их семей.

К вопросам трудоустройства увольняемых также привлечены федеральные органы исполнительной власти.

В первую очередь, это силовые ведомства, готовые разместить высвобождаемых офицеров армии и флота, в том числе на должностях гражданской государственной службы. Соответствующая работа уже ведется.

Во-вторых, это гражданские федеральные органы, имеющие территориальные структуры. Так, например, в рамках взаимодействия с Минобрнауки России планируется привлечь увольняемых офицеров для педагогической деятельности в системе школьного и вузовского образования.

Российские офицеры - это высококвалифицированные специалисты, как минимум, с одним высшим образованием, обладающие высоким уровнем самодисциплины, имеющие опыт руководящей работы и принятия решений в самых сложных, нестандартных ситуациях. Появление на рынке труда большого количества специалистов такого уровня, несомненно, вызывает интерес не только у потенциальных работодателей, но и у общества в целом.

Гражданская позиция общества, которую в том числе, а, может быть, и в первую очередь, формируете вы - средства массовой информации, - очень полярная. Кто-то просто злословит и ищет виноватых, а кто-то сопереживает и протягивает руку помощи. В последнее время к нам все чаще стали обращаться руководители организаций и предприятий, кого волнуют проблемы военнослужащих, кто хочет предложить конкретную реальную, безвозмездную помощь.

Через Российский союз промышленников и предпринимателей, ассоциацию работодателей и другие бизнес-сообщества Министерством обороны прорабатываются варианты массового вовлечения бывших военнослужащих в реализацию крупных инвестиционных проектов на всей территории страны.

Приведу один очень яркий пример.

Министерство обороны совместно с компанией "Суперджоб" - одним из крупнейших Интернет-порталов по трудоустройству - реализует совместный проект по оказанию содействия в трудоустройстве военнослужащим, увольняемым в запас. Для военнослужащих подготовлены специальные инструкции и регламенты по составлению резюме. На сайте создан специальный раздел "Военная служба", военнослужащим предоставляется максимум информации об актуальных вакансиях и вариантах трудоустройства в разрезе регионов. Все, разумеется, делается бесплатно.

Пользуясь случаем, хотелось бы через вас обратиться и к другим компаниям, кто в своей работе придерживается политики высокой социальной ответственности. Министерство обороны открыто для диалога и сотрудничества по этой сверхважной проблеме.

И в заключение, уважаемые коллеги, хочу добавить следующее.

Реформирование армии, приведение Вооруженных Сил к новому облику - это очень важная масштабная государственная задача, которая должна решаться в жесткие, утвержденные Президентом России, сроки.

В то же время мы прекрасно понимаем, что за цифрами новой численности Вооруженных Сил стоят живые люди, что в войсках есть конкретный офицер, который завтра уходит из армии и один на один может оказаться перед решением вопросов: как найти новую работу? Как кормить семью?

Именно поэтому по поручению министра обороны во всех округах и на флотах весь март и апрель работают рабочие группы, состоящие из кадровиков, психологов, социологов и других специалистов, которые опрашивают увольняемых военнослужащих. Необходимо знать, где этот офицер служит, какая у него семья и куда он едет на постоянное место жительства, обеспечен ли он жильем и как планирует зарабатывать на жизнь.

Итоговые данные планируется обобщить и использовать в ходе реализации ведомственной целевой программы для оптимального применения высвобождаемых военных кадров, для того, чтобы эта программа стала адресной.

Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |