В преддверии Дня защитника Отечества


19 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград. Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ вручил государственные награды 14 ветеранам Великой Отечественной войны, участнику военной операции в Афганистане и 17 российским военнослужащим, участвовавшим в контртеррористической операции в Чеченской Республике и операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

В Кремль были приглашены ветераны, награжденные орденами и медалями еще в годы Великой Отечественной войны или в послевоенный период. Государственные награды нашли своих обладателей только в последние годы.

Обращаясь к фронтовикам, Д. Медведев сказал, что он с большим волнением просматривал наградные листы военных лет — уникальные свидетельства фронтового подвига. Из множества таких личных подвигов и складывалась общая Великая Победа.

Президент России вручил фронтовикам ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды и ордена Славы 3-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга».

Вместе с ветеранами звезды Героя Российской Федерации получили Ильяс Дауди, участвовавший в военной операции в Афганистане, и Евгений Федотов, участвовавший в операции в Южной Осетии в 2008 году.

Среди награжденных — 17 российских военнослужащих, получивших ордена и медали за выполнение воинского долга в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике и во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

Церемония вручения государственных наград прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В этом зале на мраморных досках высечены названия полков, флотских экипажей, батарей и более 10 тыс. фамилий офицеров и генералов, удостоенных ордена Святого Георгия Победоносца.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |