Чихачёв Н. Творец океанского флота Отчизны


К 100-летию со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза С.Г. ГОРШКОВА
Капитан 1 ранга в отставке Николай ЧИХАЧЁВ, ветеран Великой Отечественной войны

В МИНУВШИЕ ФЕВРАЛЬСКИЕ ДНИ воины Вооруженных Сил России, ветераны и широкая общественность страны отметили 100 лет со дня рождения выдающегося военачальника, Адмирала Флота Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Сергея Георгиевича ГОРШКОВА (1910 – 1988 гг.).

Сергей Георгиевич Горшков родился 26 февраля 1910 г. в. г. Каменец-Подольском. Службу в Военно-морском флоте начал в 1927 году. Окончил Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Прошел все должности тактического и оперативного звеньев. Командовал сторожевым кораблем, эскадренным миноносцем, бригадой крейсеров.

В годы Великой Отечественной войны был заместителем командующего Новороссийским оборонительным районом, командующим Азовской и Дунайской военными флотилиями, командовал эскадрой Черноморского флота (ЧФ). Ярко проявил себя как мастер десантных операций и взаимодействия с сухопутными войсками, эффективной поддержки с моря приморских флангов фронтов.

Так, в сентябре 1941 года он руководил высадкой первого на Черном море десанта в районе Григорьевки во время обороны Одессы.
Дунайская флотилия под его командованием прошла с тяжелыми боями более 2000 км вверх по Дунаю и во взаимодействии с 3-м Украинским фронтом участвовала в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Югославии, Австрии от фашистских оккупантов.

Флотоводческий талант и большой политический опыт С.Г. Горшкова были замечены руководством ВМФ, Минобороны, и после войны он быстро продвигался по службе. В 1948 – 1951 гг. он – начальник штаба Черноморского флота, в 1951 – 1955 гг. – командующий ЧФ, с 1955 года – первый заместитель главнокомандующего ВМФ, а уже с 1956 года – главнокомандующий ВМФ – заместитель министра обороны СССР.

Советский флот в те годы находился на самом переднем крае «холодной войны», и С.Г. Горшков с его черноморским и средиземноморским опытом твердого противодействия агрессивным проискам США и НАТО, с его передовыми взглядами на роль флота в современной войне оказался на своем месте. Как известно, его незаурядные способности высоко ценил и бывший министр и главком ВМФ Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов.

Адмирал С.Г. Горшков вошел в историю как создатель современного океанского ракетно-ядерного флота СССР. При нем и под его непосредственным руководством была реализована большая программа строительства новейших подводных лодок, оснащенных атомными энергетическими установками и мощными ракетными комплексами, а также современных надводных кораблей, включая тяжелые авианесущие крейсера для борьбы с американскими ПЛАРБ (подводными лодками атомными с баллистическими ракетами. – Ред.) и авианосцами, представлявшими главную угрозу Советскому Союзу со стороны океана.

Каким мне запомнился флотоводец

Мне довелось знать С.Г. Горшкова с 1950-х годов, когда он возглавлял штаб ЧФ, а потом командовал Черноморским флотом. При нем под руководством члена Военного совета ЧФ вице-адмирала Н.М. Кулакова проходило становление восстановленного в политуправлении флота 7-го отдела (спецпропаганды), разрабатывались оперативные документы по идеологической борьбе с потенциальным противником на ТВД. Мы начинали отработку учебно-боевых задач совместно с разведотделом и оперативным отделом штаба на учениях флота, выходили в ближние, а потом и дальние походы.

Неизгладимое впечатление оставил мой первый поход на линкоре «Севастополь» к берегам Абхазии осенью 1951 года. Такие ежегодные походы моряки называли «мандариновыми».

Особенно же запомнилось мое первое загранплавание с отрядом кораблей в Турцию в 1953 году, когда решением командующего ЧФ я был включен в качестве переводчика в комиссию по передаче (возвращению) США кораблей, полученных во время войны по ленд-лизу. Если мне не изменяет память, наш отряд под командованием контр-адмирала Н.И. Никольского перегнал тогда через пролив Босфор в Мраморное море 38 торпедных катеров типа «Воспер». Там на рейде Малтепе, в районе Принцевых островов, американская команда принимала катера и перегоняла в стоявший недалеко судно-док «Рашмор». Как нам вскоре стало известно, американцы вывезли эти корабли в Эгейское море и затопили.

По окончании операции турецкое командование устроило большой прием для советских и американских моряков в Стамбуле. Обменялись взаимными визитами и командиры флагманских кораблей отряда ЧФ и 6-го американского флота. Черноморцы безукоризненно выполнили задачу и наказ своего командующего не уронить честь и достоинство Советского Военно-морского флота.

Политическую и дипломатическую мудрость адмирала С.Г. Горшкова и его высокую требовательность к подчиненным довелось не раз видеть и ощущать в последние годы моей службы на флоте, когда он уже был главкомом ВМФ. Вот лишь один пример.

В январе 1966 года эскадренный миноносец «Пламенный» под флагом первого заместителя командующего ЧФ контр-адмирала В.С. Сысоева заходил в эфиопский порт Массауа для участия в праздновании Дня военно-морского флота Эфиопии. Я тогда был начальником 7-го отдела политуправления флота и находился на борту эсминца в качестве представителя политуправления ЧФ. В те же дни по приглашению императора Хайле Селассие I страну посетил главнокомандующий ВМФ - заместитель министра обороны СССР адмирал С.Г. Горшков.

Для участия в праздновании в Массауа пришли также французский фрегат, британский сторожевой корабль и американский эсминец. Празднование (парад императорской гвардии, совместный поход и учение со стрельбами в море, большой прием, устроенный императором для гостей на площади города, и концерт Ансамбля песни и пляски Черноморского флота) прошло торжественно и шумно. Всем участникам мероприятия особенно понравилось выступление нашего ансамбля.

И вот, когда «Пламенный» уже был готов отдать швартовы, чтобы покинуть порт и отправиться в обратный путь, обнаружилось, что один матрос (фамилию его не помню) еще не вернулся из увольнения на берег. Об этом серьезном чрезвычайном происшествии контр-адмирал Сысоев доложил Горшкову и попросил разрешения отложить на некоторое время выход «Пламенного» и вместе с местной полицией предпринять поиски матроса. Через полчаса, а может быть больше, С.Г. Горшков, сурово упрекнув В.С. Сысоева, командира корабля и его заместителя по политической части за ненадлежащую организацию службы, тем более в заграничном плавании, и слабую воспитательную работу с личным составом, не разрешил изменять час выхода корабля из порта Массауа и приказал действовать строго по утвержденному плану. В этом, кстати, проявилась еще одна характерная черта стиля деятельности С.Г. Горшкова: он никогда не отменял и не изменял своих решений.

А «заблудившегося» матроса, как гарантировал император, эфиопская полиция отыщет и в ближайшие же часы доставит на наш корабль, где бы он ни находился в походе. Император свое слово сдержал и обещание выполнил: на следующие сутки на траверзе небольшого суданского порта эфиопские полицейские передали на борт «Пламенного» необычного нарушителя воинской дисциплины. Добавлю, что поднимался по трапу он под гневный ропот возмущенного экипажа.

Несостоявшийся поход

Другая не менее показательная в отношении острого политического чутья и дипломатических качеств, твердых позиций адмирала-патриота встреча с главкомом ВМФ С.Г. Горшковым состоялась в июне 1967 года в Москве, когда завершалась подготовка ракетного крейсера «Грозный» к походу в Монреаль (Канада) на Всемирную выставку «ЭКСПО-67». Придавая большое политическое значение такому необычному экспонату, как ракетный крейсер «Грозный», который должен был продемонстрировать не только облик нашей тогдашней военно-морской мощи, но и всей советской технологической культуры, С.Г. Горшков лично занимался всеми вопросами, связанными с его подготовкой.

Командиром похода он утвердил командира бригады крейсеров капитана 1 ранга Степана Степановича Соколана, которого хорошо знал как блестящего оператора и командира-надводника еще по службе на Черноморском флоте. Меня назначили заместителем командира похода по политической части.

К подготовке корабля на выставку, длившейся почти год, были подключены все службы флота. Устанавливалось новейшее оборудование, каюты и кают-компания обставлялись мебелью из дерева ценных пород, были вывешены живописные картины классиков и современных художников-грековцев. Столовые и камбузы оснащались самыми современными плитами и посудой. Конечно, обновили и наглядную агитацию.

Для проверки готовности корабля дважды приезжала комиссия из Москвы под председательством первого заместителя главкома ВМФ адмирала флота В.А. Касатонова.

И вот дошла очередь до заключительного аккорда подготовительной эпопеи - нашего (С.С. Соколана и моего) доклада главнокомандующему ВМФ адмиралу флота С.Г. Горшкову о готовности к походу. Наши доклады заняли полтора часа. Примерно столько же времени заняли ответы на вопросы главкома. Большая часть вопросов адресовалась Соколану и касалась качества и надежности ремонта, энергетических установок, состояния ракетно-артиллерийского вооружения, средств связи и штурманского обеспечения, запаса продовольствия, воды и др.

Немало вопросов было задано и мне: о составе экипажа, насколько члены экипажа готовы рассказать посетителям корабля о советском образе жизни, советской науке, искусстве, спорте и культуре. Какую популярную литературу на русском и иностранных языках, изданную агентством печати «Новости» и издательством «Планета», мы повезем на борту для бесплатной раздачи посетителям, какие кинофильмы будем демонстрировать, и др.

У нас сложилось впечатление, что главком остался доволен нашими докладами. Он пожелал нам попутного ветра и семь футов под килем, а главное, достойно представить наш славный Военно-морской флот и нашу Родину на столь престижной Всемирной выставке. Окрыленные добрыми напутствиями московского начальства, мы возвратились в Севастополь, и через считанные дни красавец «Грозный» вышел из бухты на внешний рейд. Уже прекратилась связь с берегом для личного состава. Нам оставалось провести лишь одну ночь до отправления в дальний трансатлантический поход. Но этот мирный поход не состоялся…

Как гром среди ясного неба, 5 июня 1967 г. радио сообщило о начале войны Израиля и арабских государств, названной потом «шестидневной», в ходе которой израильтяне захватили Синайский полуостров (Египет), Голанские высоты (Сирия) и западные провинции Иордании общей площадью около 70 тыс. кв. км. Все это сорвало наш поход на «ЭКСПО-67». Вместо Монреаля «Грозный» взял курс в восточную часть Средиземного моря, где развертывались трагические события…

Московские встречи

Через полгода главком ВМФ С.Г. Горшков подписал приказ о моем назначении в распоряжение начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. И 18 лет службы в центральном аппарате Минобороны давали возможность чаще присутствовать на служебных совещаниях и собраниях в Главном морском штабе на Козловском, слушать выступления на них С.Г. Горшкова, других руководителей флота, начальников управлений и отделов штаба по вопросам состояния и развития ВМФ.

Выступления С.Г. Горшкова всегда отличались масштабностью и глубиной мысли. Привлекала и манера говорить - неторопливо, внятно и четко формулировать посылы, умозаключения, выводы и задачи. При этом складывалось впечатление, что к такой же основательности, четкости и ясности в своих речах стремились и его ближайшие коллеги.

Большой интерес у читателей вызывали и публикации С.Г. Горшкова в печати. Многие содержащиеся в них идеи, на мой взгляд, не утратили своего значения и поныне. Вспоминаю, к примеру, его интервью, данное по моей просьбе редакции журнала «Советское военное обозрение», издававшегося на русском и шести иностранных языках, в связи с празднованием Дня Военно-морского флота в 1985 году. Мы поместили это интервью в журнале под заголовком «Океанский щит Родины». Высказывания автора звучат настолько актуально, что их можно цитировать почти без сокращений.

Вопрос редакции:

- Западная пропаганда, раздувая миф о «советской военной угрозе», твердит и о так называемой «военно-морской экспансии Советов». Что вы думаете по этому поводу?

С.Г. Горшков:

- Запугивание мировой общественности пресловутой «советской военной угрозой» - это старая кампания лжи и клеветы. В последнее время буржуазные средства массовой информации пытаются вдохнуть в нее новую жизнь. Они фабрикуют различные домыслы о развитии, роли и задачах Советского Военно-морского флота. Цель этой пропагандистской шумихи ясна - отвлечь внимание народов мира от… безудержного роста их вооружений, в том числе военных флотов США и их союзников по НАТО.

В подтверждение своих слов С.Г. Горшков приводит данные о численности подводных лодок и надводных кораблей США всех классов, о безудержном наращивании ракетно-ядерного потенциала американского флота, представляющего реальную угрозу с моря.

Вопрос:

– Растущая угроза с моря, естественно, требует ответных мер. Каков их характер?

Ответ столь же четок, ясен и глубоко обоснован:

– Да, такие меры в СССР принимаются. Но они носят вынужденный и сугубо оборонительный характер.

Советский Союз всегда выступал и выступает против гонки вооружений. Это касается любой сферы, будь то суша, космос или просторы Мирового океана. Правительство СССР не раз предлагало начать переговоры об ограничении военно-морской деятельности и сокращении военно-морских вооружений, о распространении мер доверия на акватории морей и океанов. Среди них предложения ограничить рубежи патрулирования подводных лодок-ракетоносцев, вывести из Средиземного моря корабли – носители ядерного оружия, превратить Индийский океан в зону мира, другие инициативы. Но поскольку США и другие страны – участницы НАТО вместо конструктивного ответа на эти мирные предложения еще больше усиливают гонку вооружений, в частности морских, СССР вынужден был принять соответствующие ответные меры.

Далее С.Г. Горшков рассказывает о реализации большой кораблестроительной программы, принятой в конце 1950-х годов. Он напоминает, что в 1960-х годах в составе советского флота появились подводные лодки с баллистическими ракетами. Это было ответное действие. Ведь американские ПЛАРБ уже в конце 1950-х годов начали боевое патрулирование. С тех пор они находились в постоянной готовности для нанесения ядерных ударов по СССР.

– Разве можем мы закрыть глаза на эту опасность? И вполне естественно, что для борьбы с атомными ракетными подводными лодками в ВМФ СССР появились современные авианесущие корабли типа «Киев», «Минск» и другие. Дальнейшее развитие получила противолодочная авиация. Были созданы также атомные многоцелевые подводные лодки. Они способны эффективно противостоять ПЛАРБ противника в районах их боевого патрулирования, а также его надводным кораблям, – сказал главком.

Как бы подводя итог, С.Г. Горшков сказал:

– Советский Военно-морской флот стал океанским. Некоторые органы зарубежной печати усматривают в этом какую-то угрозу, вызов традиционному господству Запада на море. Нам даже «отказывают в праве» иметь необходимый флот на том смехотворном основании, что, мол, «Россия – государство континентальное.

А ведь СССР – великая морская держава. Из 60 тысяч километров советских границ более 40 тысяч являются морскими. Эффективно защищать морские границы лишь непосредственно у своих берегов, как это было прежде, Советский Союз уже больше не может. Почему? Здесь вступают в силу многие факторы. Для примера рассмотрим хотя бы один из них. Так, американские авианосцы с палубной авиацией, находясь на расстоянии до 2000 км от советского побережья, могут угрожать нашей территории ядерным оружием. Чтобы нейтрализовать эту опасность, Советский Союз вынужден был создать корабли, способные долгое время находиться в Мировом океане и противостоять плавучим аэродромам агрессии.

Другими словами, и развитие наших надводных сил носит лишь ответный и оборонительный характер.

О результатах усилий легендарного флотоводца свидетельствуют следующие данные. Ракетно-ядерный потенциал ВМФ СССР к середине 1980-х годов по сравнению с концом 1960-х годов увеличился более чем в 200 раз, а дальность эффективного поражения цели ракетами – в 50 раз.

В 1985 году на боевой службе в оперативно важных районах Мирового океана ежедневно находилось более 160 кораблей и судов обеспечения, в том числе до 40 подводных лодок. В том же году военно-воздушные силы флотов совершили в океанской зоне 4500 самолето-вылетов.

А как видит будущее Военно-морского флота нашей страны нынешнее поколение адмиралов – его руководителей?

Известно, что еще в 2004 году Минобороны России разработало план развития ВМФ на период до 2040 – 2050 гг. Этим планом отвергался курс С.Г. Горшкова на защиту интересов России в океанах, и флот предназначался для действий не далее 500 км прибрежной зоны, т.е. фактически лишь в территориальных водах России.

Тогдашний главком ВМФ адмирал В. Куроедов заявлял: «Мы уходим от кораблей большого класса, имеющихся сегодня и оставленных нам советским временем». В дальнейшем предполагалось строить лишь фрегаты и корветы прибрежного плавания. Уже через год был выведен из состава российского флота и передан Индии авианесущий крейсер «Адмирал Горшков».

Но не прошло и года, как 1 февраля 2006 г. на Северной верфи в Санкт-Петербурге был заложен фрегат проекта 22350 дальней морской зоны «Адмирал Горшков», который будет построен с использованием сверхновых технологий. Примечательно, что, по словам адмирала В. Масорина, пришедшего на смену Куроедову, потребуется 20 таких фрегатов, а в перспективе будут построены еще и два авианосца. Это значит, что военно-морская доктрина России вновь приобрела традиционный «океанский облик». Очевидно, этот курс подтверждает и нынешнее руководство Военно-морского флота.

Как заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий («РВО » № 2, 2009 г.), «главными целями политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности являются: реализация и защита государственных интересов Российской Федерации в Мировом океане; сохранение за ней статуса мировой морской державы; развитие и эффективное использование военно-морского потенциала Российской Федерации».

Адмирал Высоцкий подчеркнул, что сейчас Военно-морской флот особое внимание уделяет необходимости повышения уровня защищенности экономической деятельности России в Мировом океане. Возрастающая роль и значение этой деятельности флота определены Морской доктриной и политикой государства в этой области.

А что и от кого защищать - есть даже в условиях мира. Государство и частный бизнес размещают в Мировом океане и прибрежных районах значительные экономические активы. Но ведь растут и угрозы. Наряду с традиционными угрозами (применение военной силы, силовое давление на экономических конкурентов и т.п.) ныне появились и новые угрозы: международный терроризм, масштабное пиратство и браконьерство, наркотрафик, перевозка морем оружия массового поражения и т.п.

Отмечая 100-летие со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза дважды Героя Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова, воины армии и флота, широкая российская общественность от всего сердца отдают дань памяти славного сына русского народа, крупного военачальника и флотоводца, внесшего достойный вклад в Великую Победу и укрепление оборонной мощи нашей страны.

От ред. Публикация данного материала по счастливой случайности совпала с исполнившимся 15 марта с.г. 85-летием нашего постоянного автора. Это дает нам возможность и в пистолярной форме поздравить Николая Ивановича Чихачева со славным юбилеем, выказать самые добрые пожелания. И повторить еще раз, что традиции ежемесячника «Соетское военное обозрение», которым он руководил в 1982-1986 гг., продолжает и развивает нынешнее «Российское военное обозрение».

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |