Российско-монгольское сотрудничество


Анатолий СЕРДЮКОВ провел переговоры с министром обороны Монголии Лувсанвандангийном БОЛДОМ.

Стороны обсудили состояние и перспективы военного и военно-технического российско-монгольского сотрудничества, проблемы безопасности в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Министры обороны дали положительную оценку состоявшимся в августе-сентябре 2009 года российско-монгольским военным учениям «Дархан-2».

По словам главы Минобороны России, эту тенденцию следует закрепить посредством наращивания качества и масштабов взаимодействия в ходе совместных учений по различной тематике с применением разнородных сил и средств. Как подчеркнул Анатолий Сердюков, в первую очередь речь идет о сотрудничестве между войсками Сибирского военного округа и вооруженными силами Монголии, а также о совместных мероприятиях антитеррористической и миротворческой направленности.

Российской стороной в ходе переговоров была подтверждена готовность продолжить подготовку кадров для вооруженных сил Монголии в военно-учебных заведениях Минобороны России. На сегодняшний день в них обучается более 200 монгольских военнослужащих. Помимо этого, в соответствии с российско-монгольскими договоренностями в текущем учебном году в Омский кадетский корпус принято 20 несовершеннолетних граждан Монголии, для чего в России впервые была сформирована нормативно-правовая база, регламентирующая возможность такого обучения.

В завершении переговоров состоялась церемония награждения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова государственной наградой Монголии — орденом «Полярная звезда».

Визит министра обороны Монголии продлился до 9 февраля. В ходе пребывания в Москве монгольская делегация посетила Военный университет МО РФ, а также Центральный музей Вооруженных Сил РФ.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |