Подготовка призывников — важнейшая задача ДОСААФ России


18 февраля состоялось совместное заседание Комитета Государственной Думы по обороне, ДОСААФ России и Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».

В числе других официальных лиц на заседании выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Василий Смирнов. Он, в частности, отметил, что сегодня крайне важно увеличивать количество образовательных учреждений ДОСААФ России, повышать качество подготовки граждан к военной службе за счет привлечения наиболее профессиональных преподавателей.

Василий Смирнов сообщил, что в 2010 году вне рамок военной службы необходимо подготовить 163,5 тыс. специалистов, в том числе более 83% — в образовательных учреждениях ДОСААФ России. Уже заключены контракты на подготовку в первой половине года 83,3 тыс. специалистов.

При этом с 2010 года призывники, которых будут готовить на военных водителей, совершат 100-, 200-, а в последующем и 500-километровые марши, что должно избавить Вооруженные Силы от необходимости заниматься подготовкой водителей в своих учебных частях.

Остальная часть специалистов будет готовиться в учебных частях Вооруженных Сил. В ходе весеннего призыва планируется призвать на военную службу 270-280 тыс. чел.

В свою очередь председатель ДОСААФ России Сергей Маев сообщил, что с этого года в учебных сетях добровольного общества начинается подготовка призывников по 44 военно-учетным специальностям. Центральный совет ДОСААФ России приступил к разработке конкретной программы по подготовке призывников к военной службе в соответствии с Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ 3 февраля с.г.

Совместным решением Минобороны России, Минобрнауки, региональных органов исполнительной власти и отделений ДОСААФ России в рамках реализации Концепции будут создаваться центры допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. Как сообщил председатель ДОСААФ России, в планах организации — создание на базе школ и вузов во всех населенных пунктах страны первичных организаций.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |