ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ – ГАРАНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА


Генерал-полковник Леонид МАЛЬЦЕВ, министр обороны Республики Беларусь

ПРОИСХОДЯЩИЕ В МИРЕ И В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (СНГ) военно-политические процессы отличаются исключительной многогранностью, разнообразием и высокой динамикой. Наши страны пошли своими, достаточно разными путями, пытаясь найти оптимальные формы и способы обеспечения своей национальной, в том числе и военной безопасности. Неделимость безопасности, коллективная ответственность за сохранение и поддержание мира и стабильности, уважение выбора других стран и их насущных интересов, недопустимость создания каких бы то ни было военно-политических барьеров и разделительных линий - вот те основополагающие принципы, которые должны лечь в фундамент современной архитектуры безопасности, как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Обеспечение национальной безопасности нашего государства сегодня осуществляется в принципиально новых условиях - условиях появления новых вызовов и угроз безопасности XXI века, изменения сущности войны и содержания вооруженной борьбы.

Во-первых, в последние годы постсоветское пространство активно втягивается в состояние острой нестабильности. Самостоятельная политика Республики Беларусь, основанная, прежде всего, на отстаивании национальных интересов, подвергается ожесточенному политическому, информационному и экономическому воздействию извне.

Во-вторых, в политической практике многих государств военная составляющая по-прежнему остается достаточно весомой. На современном этапе вооруженная сила все чаще используется в качестве инструмента государственной политики по отстаиванию «жизненно важных интересов».

В-третьих, в последние два десятилетия произошли серьезные изменения в сущности войны и вооруженной борьбы.

Изменение сущности войны, прежде всего, заключается в том, что национальная безопасность государства сегодня как никогда зависит от всех ее составляющих (экономических, политических, экологических, информационных, гуманитарных и, конечно, собственно военных), а защита Отечества обретает действительно всенародный характер, далеко выходя за рамки классической военной проблематики.

Одновременно в конце ХХ века произошли особенно значимые трансформации и в вооруженной борьбе. Войны в зоне Персидского залива и на Балканах, мощные террористические акты в ряде государств свидетельствуют о том, что обозначился своего рода определенный рубеж в развитии теории современной войны, средств вооруженной борьбы и военного искусства.

Приоритеты в современной вооруженной борьбе отдаются как неконтактным действиям, когда удары наносятся без входа носителей в зону поражения, так и действиям сил специальных операций, иррегулярных войск, террористическим акциям.

К сожалению, приходится констатировать, что международная обстановка в мире не становится спокойнее: девальвируются существующие механизмы поддержания международной безопасности, увеличиваются военные расходы государств, появляются признаки новой военно-политической конфронтации.

Именно в этих условиях мы обеспечиваем военную безопасность государства, осуществляем строительство и развитие Вооруженных сил.

Суть военной доктрины

Военная доктрина Республики Беларусь (РБ) носит сугубо оборонительный характер, и наша страна исходит из того, что ни одно из государств в настоящее время не является для нее потенциальным противником.

Свою военную безопасность она рассматривает как состояние защищенности национальных интересов в условиях возможной трансформации военной опасности в военные угрозы государству.

При этом военная опасность определяется как состояние военно-политической обстановки, характеризующееся совокупностью факторов, способных при определенных условиях привести к вооруженному конфликту или войне.

Военная опасность может быть в форме вызова, риска и угрозы. Она существует для всех государств при наличии в мире вооруженной силы, ядерного и других видов оружия. Всегда можно только говорить о снижении или увеличении ее уровня в зависимости от количественных и качественных показателей, в том числе и вооруженных сил.

В свою очередь, военная угроза -это совокупность сложившихся объективных и субъективных факторов и условий, когда высока вероятность перерастания возросшей военной опасности в вооруженный конфликт. Непосредственная угроза вооруженного столкновения - высшая форма проявления военной опасности.

Потенциальные опасности

Что может представлять в настоящее время опасность для Республики Беларусь?

Прежде всего, это:

  • наличие в некоторых государствах значительных арсеналов ядерного и других видов оружия массового уничтожения;
  • существующие и потенциальные очаги локальных войн и иных вооруженных конфликтов;
  • вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь, попытки ущемлять ее интересы в решении проблем международной безопасности;
  • создание и наращивание отдельными государствами или группами государств военного потенциала с ударно-наступательной направленностью, ведущее к нарушению имеющегося баланса сил;
  • целенаправленное, противоречащее интересам Республики Беларусь и ее союзников, информационное (информационно-психологическое) воздействие с использованием современных информационных технологий;
  • дискриминация прав и законных интересов граждан Республики Беларусь в иностранных государствах;
  • активизация экстремизма, в том числе терроризма, транснациональной преступности, рост незаконного оборота оружия и боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, а также нелегальной миграции населения;
  • расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности государства и противодействие формированию систем коллективной безопасности с участием Республики Беларусь.

Защитные меры

С учетом реализации важнейшего положения Военной доктрины о предотвращении трансформации военной опасности в военные угрозы наша страна принимает следующие меры:

  • во-первых, осуществляет много векторную внешнюю политику, основанную на обеспечении национальных интересов, развивает конструктивные политические диалоги с различными государствами, расширяет практическое сотрудничество по интересующим нас направлениям;
  • во-вторых, укрепляет собственный военный потенциал в рамках строительства и развития Вооруженных сил, приводит их в соответствие с вызовами безопасности ХХI века;
  • в-третьих, поддерживает высокий моральный дух всех граждан страны, формирует понимание сопричастности всего населения страны обеспечению военной безопасности государства, его готовность и способность обеспечивать защиту национальных интересов в любых условиях обстановки.

Международное военное сотрудничество

В целях поддержания международной и региональной безопасности большое внимание уделяется развитию международного военного сотрудничества.

Принципиально важно, что в соответствии с Концепцией национальной безопасности приоритетными направлениями обеспечения безопасности Республики Беларусь, наряду с военно-политическим сотрудничеством в рамках Договора о создании Союзного государства, Договора о коллективной безопасности в интересах поддержания обороноспособности страны, является также участие в деятельности иных международных структур.

Важнейшее направление международной деятельности Республики Беларусь - многостороннее военное сотрудничество со странами - участницами СНГ, прежде всего с государствами -участниками Договора о коллективной безопасности.

Наиболее динамично развивается сотрудничество с Российской Федерацией. На сегодняшний день между двумя странами заключено более 30 соглашений по различным направлениям военного и военно-технического сотрудничества, которые охватывают практически весь спектр военных вопросов, носят активный характер и основываются на принципах равенства и взаимной выгоды.

Строительство и развитие ВС РБ

Важнейшим направлением обеспечения военной безопасности страны является строительство и развитие Вооруженных сил Республики Беларусь.

Принципиально важно, что в Республике Беларусь Вооруженные силы рассматриваются, прежде всего, не как инструмент ведения войны, а как важнейший фактор ее недопущения, фактор сдерживания.

Для того чтобы армия была важнейшим фактором сдерживания, она должна быть адекватной изменившейся сущности войны и вооруженной борьбы. Поэтому в 2001-2005 гг. было проведено глубокое реформирование Вооруженных сил, а в настоящее время осуществляется их дальнейшее строительство и развитие.

Главный итог этого реформирования состоит в том, что в Республике Беларусь создана современная армия суверенного независимого государства.

За короткий срок созданы все системы, необходимые для функционирования Вооруженных сил и выполнения ими задач по обеспечению военной безопасности, защите конституционного строя Республики Беларусь.

Это, прежде всего, новая система управления Вооруженными силами: все имеющиеся сегодня органы управления стратегического, оперативного и оперативно-тактического звеньев за последние годы созданы.

Значительно оптимизирована организационная структура Вооруженных сил. Наряду с переходом на двувидовую структуру (Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны (ПВО) и Сухопутные войска) большие изменения претерпела их структура. Учитывая возросшие роль и значение сил специальных операций в решении задач обеспечения военной безопасности государства, опыт зарубежных стран по созданию системы специальных действий, в 2007 году создано командование нового рода войск Вооруженных сил - сил специальных операций.

В настоящее время активно развивается новое направление деятельности Вооруженных сил и других государственных институтов территориальная оборона. Среди решаемых ею задач - участие в охране и защите государственной границы, охрана и оборона важных объектов, участие в борьбе с десантно-диверсионными силами, проведение инженерных мероприятий по подготовке населенных пунктов к обороне, участие в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ, выполнение обеспечивающих мероприятий в интересах вооруженной защиты государства и другие.

В Беларуси создана собственная система военного образования. Подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования. При Военной академии РБ открыты высшие академические курсы, создан факультет Генерального штаба Вооруженных сил, где проходят обучение офицеры оперативно-стратегического звена. В 2008 году на этом факультете произведен первый выпуск офицеров.

Создана также эффективная система подготовки летчиков. При их подготовке активно используются авиационные тренажеры и учебно-тренировочные самолеты Л-39, что позволяет проводить весь цикл подготовки боевых летчиков непосредственно на территории республики. Третий год подряд на авиационном факультете Военной академии офицеры-выпускники получают квалификацию военных летчиков 3-го класса. О качестве подготовки летчиков свидетельствует успешное выполнение ими таких сложных учебно-боевых задач, как посадка самолетов на аэродромные участки автомобильных дорог.

Система комплектования Вооруженных сил позволяет сегодня каждому гражданину реализовать право на выполнение долга и священной обязанности по защите Отечества. Военно-учетную специальность у нас получают не только при прохождении срочной военной службы, но и в ходе обучения на военных факультетах и военных кафедрах гражданских вузов, а также при прохождении службы в резерве. Этот новый вид службы введен в 2004 году в соответствии с законом «О воинской обязанности и воинской службе».

В 2004 году на службу в резерве были призваны более 800 чел., 730 из которых - молодые люди с высшим образованием. С 2005 года на этот вид службы ежегодно призывается до 3000 чел. Подготовка резервистов организована более чем по 100 специальностям.

Значительно усовершенствован процесс проверок войск, которые должны быть в состоянии в любой обстановке и в любое время выполнять задачи по предназначению. С этой целью широко используется практика отмобилизования и приведения в боевую готовность соединений и воинских частей, в том числе с призывом военнослужащих из запаса. Если в течение десяти лет до 2001 года подготовка и переподготовка граждан, находящихся в запасе, вообще не проводилась, то за последние годы военные сборы прошли уже несколько тысяч военнообязанных.

Учитывая, что защитником Отечества в современных условиях является каждый гражданин страны, большое внимание уделяется подготовке военнослужащих запаса. Уровень их подготовки не должен отличаться от уровня подготовки кадровых военнослужащих. В этих целях в 2007 году создан Гродненский территориальный центр подготовки военнослужащих, резервистов, военнообязанных, младших командиров (специалистов) и офицеров запаса.

Вооружение и военная техника

Важнейшей задачей является развитие вооружения и военной техники. С 2002 года по настоящее время в белорусской армии приняты на вооружение около 50 образцов вооружения и военной техники, и этот процесс постоянно наращивается.

Активно осуществляется модернизация уже существующих образцов вооружения и техники, экономически выгодная для государства. Силами отечественных предприятий модернизируется авиационная техника, техника ПВО, радиоэлектронной борьбы и связи, бронетанковая, инженерная техника.

В боевом строю белорусской истребительной авиации находятся модернизированные на 558-м авиационном ремонтном заводе истребители Су-27 УБМ и МиГ-29 БМ.

В Вооруженных силах РБ создана и принципиально новая система идеологической работы, основанная на современных моделях массовой коммуникации. Причем объектами этой работы стали не только военнослужащие, но и широкие слои общественности, население Республики Беларусь.

В этой системе важнейшую роль играют военные СМИ, которые давно уже вышли по своей значимости и роли за рамки просто ведомственных и сегодня активно участвуют в формировании высокого морального духа всех граждан нашей страны.

Особое значение приобрела организация информационной работы в глобальной информационной сети Интернет, с помощью которой формируется адекватное понимание широкой международной общественностью сущности осуществляемых нашей страной мер по укреплению военной безопасности.

Важное значение в деле формирования патриотических качеств граждан принадлежит духовно-нравственному воспитанию. В последние годы созданы и успешно работают студии военных писателей и военных художников. В 2004 году в Республике Беларусь открыт Драматический театр белорусской армии; ежегодные премьеры новых спектаклей театра стали доброй традицией.

Актуальные задачи

Совершенствование Вооруженных сил - непрерывный процесс. Цель их дальнейшего строительства и развития - перевод на новый качественный уровень, соответствующий инновациям в военном деле, поддержание их способности в любых условиях военно-политической и стратегической об-становок гарантировать стабильное развитие Республики Беларусь.

Актуальными задачами строительства и развития Вооруженных сил нашего государства на современном этапе являются:

  • совершенствование системы управления Вооруженными силами c максимальным использованием технологических достижений и новых технических решений в процессе управления;
  • повышение боевой и мобилизационной готовности, способности войск (сил) к выполнению возложенных задач путем эффективного использования боевых потенциалов и технических возможностей вооружения и военной техники, рационального развития всех составных элементов созданных в Вооруженных силах систем;
  • наращивание эффективности системы подготовки военных кадров, оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил) до уровня, соответствующего современным требованиям к ведению военных действий и применению войск.

Приоритетным в строительстве и развитии Вооруженных сил стало улучшение качественных параметров технического оснащения и организационно-структурного содержания войск (сил) разведки и радиоэлектронной борьбы, связи, противовоздушной обороны.

* * *

Сегодня в Беларуси надежно обеспечены мир, стабильность и безопасность, что является и важнейшим фактором международной и региональной безопасности. И впредь в Беларуси будет делаться все необходимое для поддержания и укрепления международной стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам, как путем проведения миролюбивой многовекторной политики, расширения взаимодействия в сфере безопасности с государствами ближнего и дальнего зарубежья, прежде всего с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, членами Организации Договора о коллективной безопасности, так и путем укрепления собственного военного потенциала, дальнейшего строительства иразвития Вооруженных сил.

Российское военное обозрение № 3 (62) март 2009
карта сайта | История США |