Прошла встреча министров обороны РФ и ФРГ


3 марта в Москве состоялась встреча министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и министра обороны Федеративной Республики Германия Франца-Йозефа Юнга. Главы оборонных ведомств обсудили состояние и перспективы российско-германского военного и военно-технического сотрудничества.

В ходе встречи обсуждались вопросы увековечивания памяти советских и немецких военнослужащих, погибших во время Второй мировой войны, и совместной борьбы с морским пиратством.

Одной из главных тем встречи стал транзит через российскую территорию вооружения, военной техники и военного имущества для германского военного контингента в Афганистане. Анатолий Сердюков напомнил, что с февраля 2004 года через Россию воздушным путем в Афганистан было перевезено около 170 тыс. военнослужащих Германии и третьих стран. Теперь же в добавление к воздушному транзиту Германия получила возможность осуществлять перевозку грузов для своих войск в Афганистане железнодорожным транспортом. Министр обороны Германии Франц-Йозеф Юнг выразил благодарность России за оказание помощи в этом вопросе.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу американских планов размещения в Европе элементов глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), Анатолий Сердюков отметил, что Россия не начнет планируемые ответные действия, если США откажутся от своих намерений. «Мы за то, чтобы обсуждать эту проблему, в том числе в рамках Совета Россия - НАТО», - подчеркнул российский министр. Его поддержал Франц-Йозеф Юнг, отметивший, что ФРГ выступает за выработку совместного решения проблемы ПРО в ходе диалога США, России и Европы.

Российское военное обозрение № 3 (62) март 2009
карта сайта | История США |