НАША КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ – ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО


ТЫЛ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ, взаимодействуя с государственными и коммерческими предприятиями нашей страны, ежедневно осуществляет тыловое обеспечение войск и сил, накапливает и содержит установленные запасы материальных средств.
Тылом ВС РФ осуществляются конкурсные (аукционные) закупки материальных средств не только для армии и флота, но и для других силовых структур. Эти закупки производятся по линии продовольственной, вещевой, автомобильно-дорожной, экологической, ветеринарной, пожарно-спасательной службы, службы горючего…
О формировании нового облика Тыла Вооруженных Сил РФ, состоянии и задачах в области тылового обеспечения рассказал «РВО» начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий БУЛГАКОВ.

-На что в основном будет направлено ваше внимание в период перехода к новому облику ВС РФ в части, касающейся тылового обеспечения?

- Как и прежде, Тыл останется связующим звеном между экономикой страны и Вооруженными Силами. Сегодня командованию и органам военного управления постоянно приходится учитывать состояние экономики, особенно в условиях наступившего кризиса.

Изменения цен на топливо, продовольствие, вещевое имущество постоянно вносят коррективы в работу специалистов Тыла. Благодаря слаженной работе офицеров наших главных и центральных управлений и служб срывов в обеспечении войск всеми видами довольствия не было в прошлом году. И в текущем году мы этого не допустим.

Особое внимание будет уделено тыловому обеспечению новых военных баз, создающихся за пределами Российской Федерации, и воинских частей, находящихся в районах Крайнего Севера, а также отдаленных гарнизонов Сибири и Дальнего Востока.

Ведется активная работа по формированию перспективного облика Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. Что делается в этом направлении?

- В этом направлении ведется очень большой объем работ, начиная с оптимизации центрального аппарата Тыла Вооруженных Сил и до войскового тыла с приданием ему максимальной автономности (в тыловом отношении).

Будет проведена оптимизация сети стационарных баз и складов путем создания комплексных баз материально-технического обеспечения, исходя из содержания необходимых объемов запасов материальных и технических средств.

Отдельные организации тыла - склады и базы, лаборатории, ремонтные мастерские, подразделения охраны и противопожарной защиты и ряд других подразделений - будут укомплектовываться гражданским персоналом.

Также будет проведена реорганизация сети военно-учебных заведений по подготовке специалистов тыла по всем военно-учетным специальностям. Это касается структуры и системы управления подчиненными научно-исследовательскими организациями.

Четкая и слаженная система тылового обеспечения будет организована в военных округах, на флотах, в армиях и войсковом звене от бригады до батальона.

Это позволит имеющимся органам военного управления осуществлять управление подчиненными воинскими частями и организациями, осуществлять тыловое обеспечение войск, от Центра -к военному округу, далее - к бригаде, от нее - к батальону, в нем - к роте, и - конечная цель - военнослужащего.

- А что планируется сделать с системой военного образования в части, касающейся подготовки специалистов для Тыла ВС РФ?

- В соответствии с оптимизацией сети высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации предусматривается создание единого военно-учебного заведения - Военной академии тыла и транспорта, в котором будут реализовываться различные уровни подготовки офицеров, курсантов по образовательным программам полной военно-специальной подготовки, специалистов по программам средней военно-специальной подготовки, младших специалистов служб горючего, продовольственной, вещевой, Железнодорожных и дорожных войск.

Это позволит комплектовать Вооруженные Силы квалифицированными специалистами тыла и Железнодорожных войск всех звеньев, от войскового до оперативно-стратегического.

Подготовку младших специалистов в Тыле Вооруженных Сил и Железнодорожных войсках планируется организовать в 11 учебных воинских частях (центрах) по 25 военно-учетным специальностям Железнодорожных войск, автомобильно-дорожной службы, службы горюче-смазочных материалов, продовольственной службы.

С 2009 года предусматривается сокращение периода обучения в военных школах поваров с 5,5 до 2,5-3 мес в целях увеличения продолжительности службы младших специалистов непосредственно в войсках. Оставшееся учебное время (два месяца до очередного призыва граждан на военную службу) планируется использовать для повышения квалификации военнослужащих контрактной службы и гражданского персонала, занимающих в войсках должности поваров (пекарей), а также преподавательского состава военных школ.

- Как обстоит дело с обеспечением материальными средствами и техникой тыла?

- Формирование Тыла Вооруженных Сил XXI века невозможно без совершенствования системы технического обеспечения служб тыла.

Сегодня эта задача решается в соответствии с Государственной программой вооружения и Концепцией военно-технической политики Тыла ВС РФ на период до 2010 года.

В настоящее время приоритетной задачей Тыла ВС является оснащение органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций тыла современной, отвечающей самым высоким требованиям техникой, способной обеспечить выполнение боевых задач в самых сложных условиях обстановки.

Мы переходим к новой системе эшелонирования запасов материальных средств, позволяющей гарантированно обеспечить их освежение с учетом сроков хранения и объемов текущих поставок. При этом часть горючего будет, как и в настоящее время, размещаться в магистральном нефтепродук-топроводе (МНПП).

Основные усилия будут сосредоточены на переоснащении контингента войск в южном регионе страны, на Черноморском флоте и в Калининградской области.

- В каких направлениях идет работа в Тыле ВС РФ по привлечению сторонних организаций к оказанию услуг?

- Мы работаем в нескольких основных направлениях. Начнем с оказания услуг сторонними организациями по заправке авиационной техники на аэродромах совместного базирования. Оно может быть организовано уже в 2009 году на 38 (из 67) аэродромах совместного базирования, где функционируют топливозаправочные комплексы гражданского сектора экономики.

Что касается оказания услуг по заправке горючим автомобильной техники Минобороны России, то уже в 2009 году заправку автомобильной техники планируется организовать в крупных населенных пунктах через сеть автозаправочных станций (АЗС) сторонних организаций путем размещения заказа через отделы заказов и поставок материальных и технических средств тыла военных округов (флотов). Обеспечение военных комиссариатов нефтепродуктами также планируется организовать путем закупки горючего на АЗС без проведения аукционов (до 100 тыс. руб.).

Министерство обороны размещает часть запасов горючего в магистральных нефтепродуктопроводах. За счет этого годовой экономический эффект, в среднем, составляет около 470 млн руб.

Еще одно направление - это оказание услуг по обслуживанию ввузов и ряда воинских частей организациями общественного питания. Его необходимость обусловлена нежелательностью отвлечения военнослужащих по контракту от задач боевой подготовки для несения службы в суточном наряде по столовой.

Переход на новые методы питания будет осуществляться поэтапно в процессе строительства или реконструкции столовых в гарнизонах, где имеется такая необходимость.

Министерство обороны также организует обеспечение воинских частей и ввузов продовольствием напрямую от поставщика (минуя окружные базы и склады). Это повышает качество продовольственного обеспечения и устранит отрыв личного состава от всякого рода хозяйственных работ.

Следующее направление - привлечение гражданских организаций к обеспечению войск продовольствием на основе торгов - связано с заготовкой и хранением свежих картофеля и овощей. Предлагается в воинских частях производить их заготовку только на период гарантированного сохранения качества этих овощей (не более, чем до 1 апреля), а остальные овощи (до 30-40% от общей потребности) должны либо храниться у поставщиков на условиях аренды, либо поставляться ими равномерно в весенне-летний период.

И последнее - это оказание услуг по банно-прачечному обслуживанию (БПО) войск гражданскими предприятиями.

В период до 2016 года возможно дальнейшее сокращение в военных округах (флотах) прачечных, а объемы по стирке белья планируется передать гражданским предприятиям. Это позволит обеспечить потребность по стирке белья на 62%.

По всем этим направлениям были проведены эксперименты, подтвердившие правильность выбранных путей оптимизации системы тылового обеспечения. Был получен положительный результат: удалось повысить качество тылового обеспечения войск, сократить численность обеспечивающих и обслуживающих подразделений, уменьшить отрыв личного состава воинских частей от мероприятий боевой подготовки на выполнение разного рода хозяйственных работ, сократить расходы на содержание инфраструктуры, уменьшить расход моторесурсов автомобильной и специальной техники.

Сокращение избыточной инфраструктуры, не оказывающей непосредственного влияния на поддержание боевой готовности, - одно из направлений нашей деятельности, позволяющее эффективно использовать денежные средства.

- Что выйдет из состава Тыла ВС РФ в связи с созданием открытого акционерного общества «Оборон-сервис»?

- Согласно Указу Президента РФ от 15 сентября 2008 г. № 1359 «Об от крытом акционерном обществе «Оборонсервис» на базе имущественного комплекса подведомственных Минобороны России организаций и предприятий и ряда открытых акционерных обществ будет образована структура в составе девяти субхолдингов.

Создаваемая структура позволит разделить функции по обеспечению обороноспособности и управлению активами, освободив органы военного управления от несвойственных им задач, закрепив за ними функции по прогнозированию и планированию потребностей Минобороны России в определенных видах работ, продукции и услуг. Функции управления бизнесом передаются менеджерам управляющей компании.

Из состава Тыла ВС РФ в состав субхолдингов будут включены 56 федеральных государственных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере тылового обеспечения, а также 19 ранее образованных открытых акционерных обществ.

- Планируется ли что-то изменить в межведомственной (унифицированной) системе тылового обеспечения (МУСТО) в связи с вышеизложенным?

- Итоги работы по тыловому обеспечению воинских частей и формирований федеральных органов исполнительной власти позволяют сделать вывод о том, что МУСТО показала свою жизнеспособность и позволяет реально добиваться уменьшения нагрузки на бюджет государства. Межведомственная (унифицированная) система тылового обеспечения Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов продолжает развиваться. Главными принципами МУСТО остаются территориальность и экономическая целесообразность обеспечения. При этом воинская часть прикрепляется на обеспечение к ближайшему органу тыла независимо от ведомственной подчиненности.

В завершение нашей беседы хочу отметить, что следует отчетливо понимать, что сегодня важнейшей целью для Тыла Вооруженных Сил РФ и каждой его службы остается выполнение на высоком уровне задач по полному и своевременному доведению до личного состава положенных норм довольствия, особенно в период мирового финансового кризиса. Также необходимо не упустить из вида вопросы сохранности материальных и денежных средств, законность их использования и многое другое.

БУЛГАКОВ Дмитрий Витальевич родился 20 октября 1954 г. в с. Верхнее Гурово Курской области. Окончил Вольское высшее военное училище тыла (1976 г.), Военную академию тыла и транспорта (1984 г.). Проходил службу на различных административных должностях продовольственного склада I разряда, а также служил в должностях: заместитель командира отдельного полка связи по тылу, заместитель командира бригады по тылу, заместитель командира дивизии по тылу, заместитель начальника тыла Забайкальского военного округа.

В 1996 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ с последующим назначением на должность начальника штаба тыла - первого заместителя начальника тыла Московского военного округа.

С 1997 года - начальник штаба Тыла - первый заместитель начальника Тыла ВС РФ. Указом Президента РФ от 2 декабря 2008 г. назначен начальником Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителем министра обороны Российской Федерации.

Заслуженный военный специалист. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, «За военные заслуги» и многими медалями.

Российское военное обозрение № 3 (62) март 2009
карта сайта | История США |