Заседание Совета Россия-НАТО


26 января в Брюсселе состоялось плановое заседание Совета Россия-НАТО. Его участники положительно оценили деятельность Совета и итоги военного сотрудничества в 2010 году.

На заседании был одобрен План работы на 2011 год, который предусматривает мероприятия по всем согласованным направлениям сотрудничества.

На Совете с основным докладом от российской стороны выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров. Он позитивно оценил те сдвиги, которые произошли во взаимоотношениях в военной сфере между Россией и НАТО.

Николай Макаров детально остановился на перспективах российско-натовского сотрудничества в области противоракетной обороны (ПРО).

Он конкретизировал позицию России относительно построения европейской ПРО, подчеркнув при этом, что не все российские предложения воспринимаются в НАТО однозначно. Поэтому выдвинутые инициативы необходимо позиционировать как приглашение Североатлантического альянса к продуктивной совместной работе, которая должна строиться на взаимовыгодной основе и при четком понимании конечного результата.

Глава российского Генерального штаба также акцентировал внимание участников заседания на том, что основным условием взаимодействия должно стать постоянное участие российских экспертов в разработке проекта архитектуры ПРО в Европе на каждом из направлений сотрудничества.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |