Синайский А. Вооруженные словом


Александр СИНАЙСКИЙ, секретарь Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств

Грамотно организованная информационная работа – одна из важнейших сфер многостороннего военного сотрудничества Содружества Независимых Государств.

В современном мире на деятельность государств, их объединений, государственных и международных институтов огромное влияние имеют средства массовой информации. А создание и развитие глобальной информационной сети Интернет есть не что иное, как качественный информационный прорыв. Этот прорыв в совокупности с традиционными – печатными и электронными – СМИ настолько мощный, что его сравнивают с оружием. Появился и соответствующий термин – «информационные войны».

Информационный фактор все больше связан и со строительством вооруженных сил, и с обеспечением обороны и безопасности. В связи с этим перед странами Содружества стоит задача эффективного взаимодействия в ходе информационного военного сотрудничества. Идет скоординированная совместная работа по созданию информационного поля, учитывающего как общие, так и национальные интересы.

В июне 2009 года в Москве было проведено Координационное совещание с руководящим составом органов информационного обеспечения военных ведомств стран Содружества. Принят Перспективный план взаимодействия органов информационного обеспечения министерств обороны государств – участников СНГ на период до 2015 года. Этот план предполагает максимальное использование совокупного информационного потенциала оборонных ведомств СНГ.

Общественный интерес к военному сотрудничеству стран Содружества огромен. Учитывая это, Секретариат Совета министров обороны СНГ постоянно размещает в СМИ информационно-аналитические материалы о деятельности СМО СНГ, его рабочих органов, военных ведомств стран Содружества.

В 2010 году в различных международных и национальных печатных изданиях вышло более 159 крупных публикаций, подготовленных Секретариатом СМО СНГ. Около десяти интервью и статей Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева по вопросам развития многостороннего военного сотрудничества. Почти три десятка интервью министров обороны государств – участников СНГ. Более десяти публикаций Председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова.

В информационной работе СМО СНГ особое внимание уделяется сохранению памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, как важнейшему фактору в укреплении многостороннего военного сотрудничества государств Содружества.

Мы используем такую форму, как международные журналистские конкурсы. Так, в июне 2010 года были подведены итоги международного конкурса среди журналистов военной печати государств – участников Содружества Независимых Государств на лучшее произведение, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Цель конкурсов – укрепление дружбы и духовного единства между народами государств Содружества на примере их общей борьбы с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Задача – активизировать работу по пропаганде роли народов стран Содружества в достижении Великой Победы. Еще раз всем миром вспомнить об исторически сложившейся общности стратегических интересов наших народов, истории и традициях армии, флота, пограничных войск, о героике и престиже ратной службы, о необходимости тесного взаимодействия дружественных армий в современных условиях. И, конечно, еще и еще раз прославить боевое братство ветеранов Великой Отечественной войны. В международном журналистском конкурсе участвовали редакции периодических печатных средств массовой информации оборонных ведомств стран СНГ, профессиональные журналисты, военнослужащие и члены их семей, служащие, ветераны вооруженных сил государств Содружества.

Победителям в различных номинациях были вручены дипломы СМО СНГ. За активное участие в конкурсе награждены редакции журналов:

«Армия» (Вооруженных Сил Республики Беларусь), «Военно-исторический журнал» (Минобороны России), «Военный дипломат» (международное издание), «Воин России» (Министерства обороны Российской Федерации), «Воинское братство» (международное издание), «Пограничник Содружества» (международное издание), «Российское военное обозрение» (Минобороны России);

редакции газет:

«Ай Зинвор» («Армянский солдат»), «Казахстан сарбазы» («Воин Казахстана»), «Красная звезда», «Крылья Украины» и другие.

По мнению членов оргкомитета и жюри, главное, чего удалось достичь авторам лучших публикаций, – это навести духовный мост из прошлого в будущее. Проанализировав ряд журналистских материалов, присланных из разных стран Содружества, можно прийти к выводу, что у многих и многих людей, героев очерков, есть стремление быть наследниками общей Великой Победы не только по названию, но и по духу.

Международные конкурсы среди редакций военных газет и журналов, посвященные юбилеям Великой Победы, стали традиционными и являются неотъемлемой частью информационной работы в рамках многостороннего военного взаимодействия в СНГ. Но они проводятся один раз в пятилетие. Поэтому Секретариат Совета министров обороны СНГ выступил с инициативой об организации более регулярных журналистских конкурсов на лучшую публикацию о совместной деятельности вооруженных сил Содружества Независимых Государств.

Вот один из примеров из области информационного взаимодействия межгосударственных органов.

Учитывая, что развитие обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом становится все более важным в обеспечении безопасности, Секретариат Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств и Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ в 2009 году заключили соглашение об информационном взаимодействии. Это продиктовано, во-первых, необходимостью повышать эффективность согласованных действий в борьбе с международным терроризмом и проявлениями экстремизма, а во-вторых, четко и слаженно выполнять межгосударственные программы обеспечения безопасности государств -участников Содружества Независимых Государств. Соглашение предусматривает систематический обмен информацией, в том числе в целях формирования и наполнения Специализированного банка данных АТЦ СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

Кроме того, в целях информационного взаимодействия при необходимости создаются совместные рабочие группы по подготовке предложений, рекомендаций, иных документов, выносимых на рассмотрение высших органов Содружества Независимых Государств. Секретариат СМО СНГ и АТЦ СНГ также обогащают друг друга опытом проведения в военных ведомствах и специальных службах стран Содружества мероприятий антитеррористической направленности. Идет активный обмен открытой научной и методической литературой, информационно-аналитическими и иными материалами.

Тесное сотрудничество организовано и с другими межгосударственными органами Содружества. Например, с Координационной службой Совета командующих пограничными войсками государств - участников Содружества Независимых Государств.

Сегодня более целенаправленный характер приобрела работа с представителями журналистского корпуса, освещающими военную тематику. Конструктивное взаимодействие со СМИ дает в итоге объективную и взвешенную информацию о многостороннем военном взаимодействии на страницах печати, в радио- и телевизионном эфире, в Интернете.

Наибольшее внимание СМИ традиционно вызывают совместные практические мероприятия боевой подготовки. Такие, например, как совместные учения в рамках Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ «Боевое содружество».

Достаточно широкий резонанс на информационном поле стран Содружества традиционно получают заседания Совета министров обороны СНГ, проводимые дважды в год. Практическая реализация решений, принятых СМО СНГ, демонстрирует открытость этого высшего органа Совета глав государств СНГ по вопросам военной политики и военного строительства.

Секретариатом Совета министров обороны СНГ организован и ежедневно осуществляется мониторинг международных и национальных средств массовой информации. Получаемая информация используется и в повседневной деятельности, и при прогнозировании информационной ситуации, и при планировании информационных мероприятий.

Наша совместная информационная деятельность, разумеется, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Завоевание и удержание информационной инициативы на национальном, региональном и международном информационном поле – вот задача, которую должен решать и решает Секретариат СМО СНГ.

Благодарим за тесное сотрудничество такие международные средства массовой информации, как Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», журналы «Пограничник Содружества», «Военный дипломат» и «Воинское братство». Из национальных СМИ полнее всего военное взаимодействие представлено в газете Минобороны России «Красная звезда», журнале «Российское военное обозрение», украинской газете «Народная армия», российском информационном агентстве ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», РИА «Новости», телерадиокомпании «Звезда».

Со страниц «Российского военного обозрения» выражаем благодарность всем журналистам, объективно освещающим военное сотрудничество стран Содружества и совместную многостороннюю деятельность государств – участников Содружества Независимых Государств в области обороны и безопасности.

Фото капитана 1 ранга
Михаила СЕВАСТЬЯНОВА
(из архива Секретариата
Совета министров обороны СНГ)
Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |